СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде на «золотом» месте построят панельный «эконом»

Поделиться

На проспекте Ленина, в непосредственной близости от Центрального стадиона, под строительные объекты ушли последние «золотые пятачки» земли. В архитектурном сообществе утверждают, что это будут панельные дома эконом-класса, недопустимые рядом с местом предполагаемого массового скопления в 2018 году как местных жителей, так и гостей нашего города.

В настоящее время подготовительные строительные работы ведутся на земельном участке по проспекту Ленина, 72б, арендатором которого является ООО «Русойл». Площадь участка составляет более 1,5 гектара. По заявлению правообладателя, комитет по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда приступил к работе над подготовкой градостроительного плана, необходимого для разработки проектной документации.

«В настоящее время данный объект у нас зарегистрирован, вся документация у застройщика в порядке, разрешение на строительство комплекса жилых панельных домов есть», – подтвердил 34metra.ru и руководитель региональной инспекции государственного строительного надзора Михаил Норкин.

Несмотря на то, что сейчас по документам ООО «Русойл» намерено строить жилые дома, пожелавший остаться инкогнито один из ведущих волгоградских застройщиков в это не верит.

«По-моему, уже в порядке вещей, когда строится жилой дом, а на финише вырастает какой-нибудь деловой центр, – поделился он своим мнением с 34metra.ru. – Или, допустим, выполняются якобы подготовительные работы, хотя в действительности под этой маркой вовсю ведется строительство. Учитывая, что в данном случае оно по срокам завершится накануне чемпионата мира в 2018 году, по моей информации, уже сейчас застройщик намерен переделать документы под другой тип объекта. Могу предположить, что речь идет о гостиницах. И вообще, хочу сказать, меня настораживает, что вся эта стройка окутана тайной. Кто и что строит – непонятно. На строительной площадке – никаких опознавательных знаков. Ходят разговоры, что здесь вообще парадом командует ЖБИ №1...»

Поделиться

Что же касается присутствия на стройке ЖБИ №1, то, как заявил 34metra.ru заместитель генерального директора предприятия Геннадий Мурылев, данный объект его организацию интересует исключительно в плане реализации продукции, не более того. Он также пояснил, что по проспекту Ленина, 72б, пока речь идет о строительстве панельных жилых домов.

Как стало известно 34metra.ru, сейчас на объекте идет пробная забивка свай – проверяется устойчивость будущего фундамента. Все «прелести» этого процесса сполна ощущают сотрудники волгоградского филиала ОАО «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений», за которым ранее был закреплен занятый «Русойлом» земельный участок.

«Развернувшаяся стройка нашей организации бы не мешала, если бы не два обстоятельства, – поделился с 34metra.ru директор института Геннадий Мажбиц. – Во-первых, мы уже почувствовали, каково это, когда рядом с офисом вбиваются сваи. А во-вторых, мы удивлены заключением, которое получили за подписью руководства завода ЖБИ-1, о якобы «частично ограниченной работоспособности» нашего офиса и других построек. Поэтому не намерены ситуацию пускать на самотек. Мы считаем, что оценка технического состояния наших зданий явно занижена, проведена непрофессионально и, я бы сказал, в очень куцем варианте. С таким подходом мы не согласны и намерены добиваться соблюдения санитарных норм по забивке свай, позволяющих обеспечить безопасность наших построек. Ведь если разрушения окажутся возможны – ЖБИ-1, очевидно, будет использовать свое заключение как козырь, чтобы занизить сумму нанесенного нам ущерба. Поэтому хочу напомнить, что все объекты, о которых говорится в заключении, находятся в федеральной собственности. А занимаемый институтом земельный участок принадлежит ему на праве собственности».

Впрочем, несмотря на заявление господина Норкина об отсутствии претензий к компании-застройщику, еще недавно претензии к ООО «Русойл» все-таки были. Как показала проверка прокуратуры Центрального района, общество нарушило ст. 7.13 ч. 1 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения). Материалы были переданы и рассмотрены Нижне-Волжским управлением Минкультуры России.

Поделиться

«Речь идет о проведении обществом строительных работ без согласования с государственным органом, в данном случае с нами, так как стройка попадает в одну из зон охраны Мамаева кургана, – пояснил 34metra.ru руководитель Нижне-Волжского управления министерства культуры России Константин Каркачев. – Вина организации как юридического лица и руководителя как должностного лица была доказана. Обществу и директору вынесено наказание в виде штрафа. Дело в том, что застройщик планировал строить 10-этажные дома с мансардными этажами. Хотя с учетом существующего режима земель в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности Мамаева кургана, установленного постановлением главы администрации Волгоградской области №942 от 4 июня 2007 года, этажность объекта не должна превышать девяти этажей».

Комментируя 34metra.ru ситуацию, директор ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» Сергей Сена выразил удивление тем, что строительство панельных домов стало возможно на главной улице города-героя. И не в прошлом веке, а сейчас, в 2012 году, незадолго до чемпионата мира да еще в непосредственной близости от Центрального стадиона.

«При этом в процессе подготовки площадки к строительству был уничтожен уникальный объект – макет Волжского гидроузла, пусть даже уже много лет пребывавший в нерабочем состоянии, – подчеркнул Сергей Сена. – Конечно, можно говорить о том, что застройщик действовал в рамках закона, однако неприятный осадок остается. Поневоле задумываешься о том, что в наших Правилах землепользования и застройки Волгограда, наверное, не все совершенно, если подобные факты оказываются возможны. И сколько еще подводных камней скрыто в них».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter