СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде с крыш срываются снежные глыбы

Во время праздничного парада, посвященного 70-летию Сталинградской битвы, с крыши гостиницы «Интурист» сорвалась и рухнула вниз тяжелая снежно-ледяная глыба. Как сообщили 34metra.ru очевидцы, грохот от ее падения перекрыл говорящих в микрофон и оркестр. Их слова подтверждает видео с места ЧП.

Все произошло за считанные секунды. Снежная глыба с шумом свалилась прямо в разгар парада, на глазах у множества людей, приехавших посмотреть зрелищное мероприятие, а также полицейских.

«Я со своим товарищем из Липецка, Алексеем Логиновым, находился примерно в 150 метрах от места, где все случилось, – рассказал 34metra.ru волгоградский блогер Алексей Ульянов. – Трудно сказать, зацепила эта штука кого-нибудь или нет, так как люди находились в зоне оцепления. И при всем желании они не могли никуда отбежать или хотя бы с сторону отойти. Хочется надеяться, что никто не пострадал».

Но, несмотря на то, что Алексей Ульянов и его товарищ не видели, чтобы кому-то скорую помощь вызывали, полностью исключать наличие травмы у оказавшихся в эпицентре падения снежной глыбы, по мнению блогера, невозможно. Люди могли не обратиться за медицинской помощью. А могли наоборот – обратиться значительно позже. И если действительно все обошлось – им здорово повезло.

Напомним, что чуть больше двух недель назад, 14 января, похожее ЧП произошло в Кировском районе, на улице Закавказская, 1. Там на голову проходившего мимо 61-летнего мужчины с крыши 16-этажного дома упала огромная сосулька. Удар был такой силы, что потерпевший был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи. Сразу после этого инцидента по требованию прокуратуры опасная территория была огорожена. А в феврале 2012 года трагический случай произошел в Ворошиловском районе, где возле дома №3 по улице Елецкой на голову 49-летнего мужчины упала снежная глыба. От полученных травм он скончался на месте.

«Если бы люди чаще обращались к нам за помощью – было бы проще привлечь виновных к ответственности, – пояснили 34metra.ru в прокуратуре области. – Не надо дожидаться, пока случится беда, как, например, в описанном случае. Как показала наша проверка, по вине Ворошиловской эксплуатационной компании кровля не была очищена от сосулек и наледи, из-за чего в дальнейшем произошло обрушение льда. И как следствие погиб мужчина».

Кстати, в правоохранительных органах отмечают, что привлечь коммунальщиков к уголовной ответственности весьма непросто. В частности, после трагедии на Елецкой уже возбужденное уголовное дело в отношении одного из руководителей следственный орган вынужден был прекратить за недоказанностью его вины. Сказались и «белые пятна» в законодательстве. То есть в законе не сказано, сколько же раз в неделю коммунальная служба должна очищать крышу от наледи. Да и отсутствие жалоб сыграло свою роль. Как выяснилось, население не беспокоило компанию по этому поводу. Соответственно и претензий по поводу ее плохой работы не было. Единственное, чего удалось добиться в этом случае – признать по иску прокуратуры незаконным бездействие управляющей компании ООО «УК Ворошиловского района» при содержании общего имущества многоквартирных домов. Кроме того, Ворошиловский районный суд обязал ответчика немедленно ликвидировать образовавшиеся снежные навесы, наледи и сосульки на крышах многоквартирных домов, находящихся в его управлении.

Отметим, что 34metra.ru, как и многим волгоградцам, не удалось пообщаться с руководством ООО «УК ЖКХ города Волгограда», поскольку от комментариев там отказались. Между тем в данную организацию входят несколько крупных структур. Это ООО «УК Ворошиловского района», ООО «УК «Ренессанс», ООО «УК ТЗР», ООО «УК Центрального района», ООО «ЦУК». И, судя по жалобам жителей, в каждом из названных районов с наступлением зимы возникают аналогичные проблемы.

Кстати, пытаясь волгоградцам хоть как-то помочь, в ГУ МЧС по региону советуют проявлять крайнюю осмотрительность, проходя под крышами и карнизами домов, обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не пересекать опасные зоны. А в случае звука, похожего на падающий снег, по возможности не подходить близко к фасаду здания, не останавливаться, не поднимать голову и не отходить от здания. В ГУ МЧС также предупреждают, что крыши с крутыми скатами опаснее, чем плоские. И что наледь под собственным весом падает, как правило, параллельно стене дома. Расстояние составляет около одного-двух метров от нее.

Отметим, что в 2012 году около 60 волгоградских альпинистов в разгар зимы объявили о проведении акции по сбиванию сосулек и наледей с крыш дошкольных учреждений. Но, как ни странно, только в пяти детсадах заведующие изъявили желание воспользоваться услугами добровольцев. По признанию руководителя Волгоградской городской общественной организации «Клуб туристов» Рината Файзулина, в этом году повторить акцию нет желания...

Кстати, как пояснила 34metra.ru заместитель генерального директора гостиницы «Интурист» Александра Коновалова, крышу здания почистили от снега в тот же день, как случилось ЧП. По ее словам, раньше сделать это было физически невозможно, так как в ночь с 1 на 2 февраля шел снег.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Алексея Ульянова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter