СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградский самострой: приказано уничтожить

Поделиться

Волгоградские приставы готовятся к исполнению судебного решения по сносу четырехэтажного самостроя по улице Быковской, 36. Жильцы этого 26-квартирного дома винят в своих бедах бывшего собственника здания – предпринимателя Артура Погосяна – и местные власти. Администрация города считает, что в данном случае незаконно захваченная земля однозначно должна быть возвращена муниципалитету.

Напомним, что еще в 2006 году по адресу Быковская, 36 в Дзержинском районе Волгограда планировалось строительство индивидуального жилого дома. Но вместо него на площади в 600 квадратных метров был возведен четырехэтажный особняк на 26 квартир. Более того, несмотря на отсутствие у застройщика разрешения на возведение данного объекта, ему удалось осуществить государственную регистрацию перехода прав собственности на квартиры. По этим причинам в 2007 году городская комиссия по сносу самовольных построек приняла решение о его сносе. А так как собственник не выполнил решение добровольно в 30-дневный срок, мэрия обратилась в суд. Первое решение по иску администрации к Артуру Погосяну и жителям дома как собственникам долей было вынесено в 2008 году. Однако приставы не смогли его исполнить в связи со сменой собственника строения. В 2012 году последовал новый иск в суд о сносе строения, который также был удовлетворен.

«В настоящее время устанавливается количество проживающих в доме физических лиц: взрослых, детей, – рассказали 34metra.ru в пресс-службе УФССП по региону. – Так как ситуация сложная, нестандартная – ведь на улице зима, а не лето, отрабатывается алгоритм действий приставов. В дальнейшем все понесенные УФССП расходы будут взысканы со стороны должника».

Отметим, что все эти годы сами жильцы упорно добивались справедливости в своем понимании.

«Мы обращались в органы прокуратуры, Госстройнадзор, к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области, к президенту России, но, к сожалению, нам никто так и не смог помочь, – заявили жители дома 34metra.ru. – Сейчас, когда дело дошло до реального сноса дома, мы обратились с исками в Дзержинский районный суд к нынешним собственникам – Юрию Хачатряну и двум его сыновьям. Наши требования – взыскать с ответчиков нанесенный нам ущерб. Заседание назначено на 6 марта 2013 года».

Как пояснили 34metra.ru в мэрии Волгограда, только выявленных в городе домов-самостроев не меньше десятка. Факты незаконного строительства в том же Дзержинском районе зафиксированы на улицах Тищенко, 33, Городнянской, 61б, 63б, 65б. В Советском – по Артекской, 3, Родниковой, 45, Ващенко, 20, а в Центральном районе – по Камской, 41. По всем этим объектам также идут судебные разбирательства.

«Ситуация с такими незаконно построенными домами мне хорошо знакома, – поделился с 34metra.ru почетный архитектор России, экс-руководитель региональной инспекции Госстройнадзора Михаил Норкин. – Но как ни жаль наших граждан, оказавшихся в подобной ловушке, я, честное слово, никак не могу понять, что заставляло их покупать не полноценные квартиры, а какие-то виртуальные доли? Неужели на такие опасные сделки люди в погоне за дешевизной идут безо всякой юридической поддержки? Между тем судьба подобных объектов во многом предопределена сразу. Во-первых, дом-самострой нарушает права граждан, проживающих рядом. Во-вторых, коммунальные вопросы, будь то вода или канализация, как правило, решаются также за счет соседей. А как можно узаконить объект, при строительстве которого не выдерживались ни санитарные, ни противопожарные нормативы? Это же может привести к гибели людей!»

В то же время, по словам Михаила Норкина, даже в таких, казалось бы, безнадежных случаях специальная комиссия по самострою очень тщательно разбирается с каждым подобным фактом. И если есть шанс – понуждает застройщика устранить нарушения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter