СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Спасут ли чиновники коммуналку от краха?

Поделиться

Рядовые волгоградцы уверены, что новое постановление правительства Волгоградской области по регулированию платы на общедомовые нужды снизит оплату за коммунальные платежи. Между тем некоторые депутаты, адвокаты, общественники и другие компетентные в теме ЖКХ эксперты уверяют, что в ближайшее время нам всем ничего хорошего точно ждать нечего.

Напомним, что так ожидаемое скандально известное постановление правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах», вступившее в силу 1 сентября 2012 года, только обострило коммунальные проблемы. Появлением в квитанциях графы «общедомовые нужды» (ОДН) тут же воспользовались недобросовестные управляющие компании: коммунальные платежи «подпрыгнули» в несколько раз. На что граждане отреагировали шквалом жалоб во все инстанции, начиная от муниципалитета и заканчивая администрацией президента РФ. В нашем регионе реакцией на них стало принятое правительством Волгоградской области новое постановление по регулированию платы на ОДН. В частности, нормативы на пользование горячей и холодной водой. В зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома правительство намерено пойти на их снижение от от 40 до 70 процентов. Кроме того, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства в месячный срок должно подготовить предложения по созданию государственного унитарного предприятия «Единый расчетный информационный центр ЖКХ Волгоградской области».

«В целом постановление хорошее, если бы не одно но, – поделился своим мнением с 34metra.ru депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов. – Дело в том, что постановление начинает действовать сразу. Тем самым переплата за сентябрьские нормативы потребления коммунальных услуг, установленные региональным министерством топлива, энергетики и тарифного регулирования, возвращена волгоградцам не будет. Хотя по заключению контрольно-счетной палаты области эти нормативы признаны нарушением. А это, извините, переплата за целых пять месяцев. Вот почему, я думаю, наше местное постановление будет "тормозить"».

Отметим, что в Ульяновской и ряде других областей уже приняты постановления, предусматривающие перерасчет оплаты коммунальных услуг с момента вступления в силу названного выше федерального постановления №354 – то есть с 1 сентября 2012 года. В том же Ульяновске городская дума обратилась к губернатору с просьбой выйти с инициативой в правительство РФ и к депутатам Госдумы России от Ульяновской области о приостановлении действия постановления №354. А проще говоря, объявить мораторий в части начисления платы на коммунальные платежи. С таким же обращением в конце прошлого года вышли к губернатору Волгоградской области и депутаты региональной думы. Прошло уже больше месяца, но официального ответа, по их словам, до сих пор нет. Аналогичное заявление Сергей Попов направил от своего имени в Конституционный суд РФ.

«По поводу эффективности нового постановления можно будет говорить не раньше, чем через пару месяцев, – высказал свой прогноз 34metra.ru руководитель управляющей компании ООО «Красноармейская Жилищная Компания» Станислав Соломахин. – И такого же мнения придерживается большинство моих коллег. Что же касается нормативов, я убежден, что они должны быть социальными. И здесь свое слово должна сказать федеральная власть, отменив пресловутое 354 постановление. Нормативы надо снижать однозначно. И мы это как никто понимаем. Я лично за то, чтобы вообще выбросить из квитанции слова «общедомовые нужды». На мой взгляд, эта графа не нужна. Ну кто, скажите, когда-либо мыл или убирал у нас чердаки и подвалы? Если подходить к проблеме грамотно , государство, на мой взгляд, должно потратить энное количество денежных средств и установить в каждом доме и в каждой квартире приборы учета. Это, я думаю, сегодня единственный способ избавить людей от необоснованных платежей. Но здесь опять проблема – в ряде домов установить общедомовой прибор невозможно по причине изношенности коммуникаций».

Такого же мнения придерживается руководитель волгоградской ассоциации многоквартирных домов Александр Ашеров.

«У нас в регионе даже в нынешних непростых условиях есть уникальный опыт в городе Фролово, – рассказал он 34metra.ru. – И я удивлен, почему так мало желающих взять его на вооружение? Законодательную базу, безусловно, надо корректировать. Но надо же видеть и то, что происходит в двух шагах от нас самих!»

А вот жительница одного из домов по улице Мира, председатель ТОСа в Центральном районе Надежда Лягина с сожалением констатировала, что многие волгоградцы о новом постановлении знают исключительно с подачи СМИ. Как ни досадно, но люди старшего возраста, например, не имеют доступа в Интернет. Они понятия не имеют, где почитать текст постановления. По словам Надежды Лягиной, и она в этом смысле, увы, не исключение. Поэтому хорош новый документ или плох – ей трудно судить...

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter