СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В «параллельном Волгограде» – жилищный бум?

Поделиться

В Волгоградской области самый высокий в общенациональном масштабе прирост темпов жилищного строительства. Такие данные обнародовал на своем официальном сайте Росстат – Федеральная служба государственной статистики.

По данным Росстата, в нашем регионе по сравнению с 2011 годом в прошлом году жилья построено на 140,2 процента больше. В эксплуатацию введено 881,6 тысяч квадратных метров. И это позволило Волгоградской области вместе с челябинцами и костромичами попасть в число лидеров по приросту строительства жилья. Однако не далее как осенью 2012 года другая федеральная служба госстатистики – по Ростовской области – объявила о том, что наш регион по данному направлению опережает только Адыгею, Калмыкию и Астраханскую область. То есть, практически замыкает список аутсайдеров.

В правительстве Волгоградской области считают, что комплекс мероприятий, направленных на стимулирование развития жилищного строительства, позволил добиться роста показателей. Так, общая площадь жилых помещений, которые приходятся в среднем на одного волгоградца, составляет более 100 процентов. Общая же площадь жилых помещений в среднем на одного жителя Волгоградской области за год – 141,2 процента. А вот доли малоэтажного жилья в объеме вводимого жилья и жилья жилья экономкласса составили соответственно 116,8 процента и 125,7 процента.

«Ввод жилья в Волгоградской области в минувшем году за счет всех источников финансирования действительно составил 881,6 тысячи квадратных метров, что составляет 140,2 процента от показателя соответствующего периода 2011 года, – подтвердили 34metra.ru в правительстве региона. – Доля малоэтажного жилья, в том числе индивидуального жилищного строительства, в объеме введенного жилья по области в 2012 году составила 587,1 квадратных метров (66,6 процента). При этом 535,9 квадратных метров – это индивидуальное жилищное строительство».

Высокий показатель ввода индивидуальных жилых домов в правительстве объяснили вводом в эксплуатацию в 2012 году индивидуальных жилых домов, построенных ранее, но не прошедших регистрацию. Практически все хозяева данных домовладений откликнулись на акцию по предоставлению 50-процентной скидки по подготовке технической документации для регистрации прав на жилые дома, которое в ноябре прошлого года объявило областное БТИ.

«Что же касается роста показателя ввода многоквартирных домов, составившего в 2012 году (по сравнению с 2011) 128,4 процента, то это результат политики Волгоградской области, – пояснили 34metra.ru в правительстве. – В связи с тем, что в 2012 году было «охвачено» сразу несколько направлений, удалось ввести, в частности, в эксплуатацию 11 проблемных жилых домов общей площадью почти 75 тысяч квадратных метров. А для кого-то из 1 092 граждан решением проблемы стало технологическое подключение их жилых домов к инженерным сетям или работа с кредитными организациями».

Однако председатель правления «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков считает, что хвалиться региону показателями здесь нечего.

«Жилищное строительство как лежало у нас на боку, так и лежит, – заявил Андрей Куприков 34metra.ru. – Показатели как падали, так и падают. А фактически сделана очень хитрая вещь – введено в эксплуатацию ранее построенное жилье, которое по каким-то причинам не было сдано. Ну, может быть, люди не хотели платить налоги... И как следствие – не попавшее в статистику. Поэтому образовавшиеся 200 тысяч квадратных метров – это жилье, построенное в 2007–2008 годах. А может быть, и еще раньше. В основном, это «индивидуалка» (индивидуальное жилищное строительство. – Прим.авт.). То есть люди давно там живут, а по бумагам дома все еще не построены. Видимо, надавили на районные администрации, на органы местного самоуправления – выявили такое жилье и оформили всем необходимые документы. Так у нас и получилось, что в 2012 году на 200 тысяч квадратных метров стало больше. Так что вся эта статистика – полное вранье и введение людей в заблуждение. У нас не только ничего не изменилось – стало еще хуже. Я больше скажу. Земля точно также продолжает оформляться долгие месяцы. Принцип так называемого «одного окна» как не работал, так и не работает. Полномочия по земле были переданы в область – там бардак полный и неразбериха. Ну, в общем, печально все».

Специалисты, которые считают иначе, по мнению Андрея Куприкова, живут в «параллельном Волгограде».

Своим мнением о темпах строительства жилья с 34metra.ru поделилась также член Национального совета Российской гильдии риелторов Ольга Сарычева.

«Мы, риелторы, ощущаем нехватку жилья, так как выбор очень невелик, – рассказала 34metra.ru Ольга Сарычева. – Сейчас, например, очень востребовано жилье экономкласса. Оно уходит, можно сказать, мгновенно. В Жилгородке сейчас огромным спросом пользуется малогабаритное, не более 30 квадратных метров, недорогое жилье стоимостью от миллиона рублей. Есть спрос на комнаты-студии. А вот жилье такого же плана, но от 40 квадратных метров, людей мало привлекает. В регионе нет больших денег, бизнес «тает». Поэтому большие квартиры, дорогое жилье – все это месяцами и даже годами остается невостребованным. Если бы у нас в регионе строили много – жилье бы не дорожало. А оно, увы, дорожает».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter