СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Погорельцев с Поддубного расселять не будут

Поделиться

Жильцов двух подъездов по улице Поддубного, 5 в Краснооктябрьском районе Волгограда, пострадавших 2 марта от пожара, временно поселят в трех муниципальных общежитиях. В настоящее жилищными вопросами погорельцев занимаются руководители трех районных администраций.

Напомним, что сообщение о пожаре в двухэтажном пятиподъездном доме с деревянными перекрытиями по улице Поддубного, 5 в Краснооктябрьском районе поступило в ГУ МЧС по региону в субботу, 2 марта, в 3:34. Как рассказали в ведомстве, на место происшествия сразу же выехали 12 пожарных расчетов. Однако уже к моменту прибытия пожарных общая площадь возгорания составила около 200 квадратных метров. Поэтому на тушение пожара ушло несколько часов. 97 жильцов, включая 17 детей, были сразу эвакуированы. В результате возгорания практически полностью выгорели два из пяти подъездов. При пожаре пострадал один человек.

«На данный момент известно, что пожар уничтожил 30 квартир, повредил межэтажные перекрытия на площади 150 квадратных метров и чердачные перекрытия на площади 50 квадратных метров, – сообщил 34metra.ru начальник отделения информации и связи с общественностью ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области Дмитрий Уланов. – Кроме того, в ходе процессуальной проверки органом дознания управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по региону совместно с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Волгоградской области установлена причина пожара. В связи с тем, что один из жителей дома заснул с непотушенной сигаретой, загорелись постельные принадлежности и обшивки дивана. В дальнейшем пожар перекинулся на другие квартиры».

По словам Дмитрия Уланова, в день пожара, 2 марта, орган дознания госпожнадзора возбудил в отношении виновного лица уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере). В настоящее время проводится дознание. Сгоревшие личные вещи жильцов оценивается на сумму около восьми миллионов рублей. Точный материальный ущерб, нанесенный пожаром, пока устанавливается.

Как рассказали 34metra.ru в департаменте по жилищной политике мэрии Волгограда, уже 2 марта поступили заявления о предоставлении временного жилья от 17 семей. А это 38 человек. Всем пострадавшим были подобраны жилые помещения в муниципальном маневренном жилом фонде, а также была предоставлена возможность их осмотреть. Только получив согласие граждан на заселение, специалисты департамента приступили к оформлению и выдаче временных разрешений на вселение. Для 12 семей, обратившихся с заявлениями сегодня, помещения пока подбираются. В департаменте по жилищной политике подчеркнули, что после завершения ремонтных работ в доме на Поддубного жильцы смогут вернуться в свои квартиры.

Как сообщили 34metra.ru в правительстве региона, уже ночью 2 марта губернатор Сергей Боженов отдал первые распоряжения по организации для пострадавших временного пункта приюта. Им, как известно, стал спортзал школы №32. Сейчас там находится один человек. Остальных погорельцев пока приютили родственники и друзья. Утром 2 марта глава региона прямо на месте ЧП провел срочное совещание. На нем, в частности, он заявил о предоставлении погорельцам денежной помощи на покупку сгоревших личных вещей и предметов быта.

«Губернатор утвердил решение о выплате единовременных социальных пособий и адресной помощи из областного резервного фонда всем пострадавшим в результате пожара на улице Поддубного, 5, – сообщили сегодня 34metra.ru в областном правительстве. - Общий размер выплат составит минимум 20 тысяч рублей на одну семью плюс по 10 тысяч рублей на каждого ее члена. Свою материальную поддержку к этой сумме добавит и городская власть. Сейчас специалисты помогают погорельцам собрать документы, необходимые для получения денежной помощи. Особое внимание при этом уделяется семьям с детьми. Например, в областном социально-реабилитационном центре «Исток» школьников уже в выходные обеспечили одеждой и канцелярскими товарами, а малыши получили игрушки».

В правительстве подтвердили, что люди получат всю необходимую помощь. Кроме того, авансовым порядком будет профинансирована управляющая компания, которой предстоит выполнить восстановительные работы на пострадавшем от пожара объекте. В настоящее время специалисты проводят техническую экспертизу здания и составляют смету на проведение капитального ремонта.

По уточненным данным, материальный ущерб от пожара причинен жителям 30 квартир на общую сумму порядка восьми миллионов рублей.

В мэрии Волгограда отметили, что сейчас ведется работа по расселению пострадавших от пожара семей.

«Администрация Волгограда продолжает работу по подбору и предоставлению свободных помещений в городском маневренном жилом фонде жильцам дома, – сообщили 34metra.ru в пресс-службе мэрии областного центра. – Так, по информации департамента по жилищной политике 17 семьям, обратившимся в тот же день к властям, жилые помещения уже подобраны и предложены для заселения. Сегодня, 4 марта, в департамент обратились еще 12 семей. Для них также сейчас ищут свободные помещения. Кстати, по результатам комиссионного обследования, 29 жилых помещений в доме № 5 по улице Поддубного пострадали в результате пожара и в настоящее время являются непригодными для проживания. В них, а также в подъездах данного двухэтажного дома, в ближайшее время начнутся ремонтные работы. В настоящее время приоритетная задача властей – обеспечить временным жильем граждан, утративших в результате пожара свое единственное жилье».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter