СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

К Дому офицеров пристроят «МАН»?

Поделиться

Жители Центрального района Волгограда, проживающие недалеко от площади Ленина, обеспокоены появившейся информацией о появлении в скором будущем рядом с Домом офицеров торгово-офисного центра ООО «МАН». Они также возмущены проведением публичных слушаний по данному вопросу без широкого оповещения и без их участия.

Напомним, что основанием для проведения публичных слушаний стало постановление главы Волгограда от 3 декабря 2012 года №134. Речь в этом документе шла о назначении и проведении публичных слушаний по вопросу предоставления ООО «МАН» (застройщик и он же владелец сети магазинов с одноименным названием в Волгограде и Волжском. – Прим. авт.) разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства – торгово-офисного центра. Там же указан адрес будущего строения площадью 1789 квадратных метров – проспект Ленина, 31г. Организатор мероприятия, администрация Центрального района, ставил цель получить предложения и замечания по данному вопросу от жителей, проживающих в пределах территориальной зоны земельного участка.

«Я совершенно случайно узнала о том, что публичные слушания состоялись еще три месяца назад, – рассказала 34metra.ru жительница дома №32 по проспекту Ленина Анна Елисеева. – И очень сожалею об этом. Не знаю, как нас информировали, если никто ничего не знает. Потому что мое мнение – строить на этом месте магазин нельзя. Это опасно для всех нас, так как между Домом офицеров и одним из киосков рядом с остановкой находится газовый распределитель. Его ни сдвинуть, ни убрать нельзя. Мы, жители, об этом знаем и находимся в полном недоумении: неужели так можно? Ну зачем нам так много магазинов? Неужели в самом сердце города-героя больше нечего строить?!»

Отметим, что документы как о проведении слушаний, так и о результатах находятся в свободном доступе в Интернете. Их несложно скачать и узнать, что же хотели коммерсанты. А хотели они, чтобы им разрешили пойти на некоторые уступки. В частности, уменьшить размер озелененной территории до трех процентов, а количество машиномест, то есть парковки, сократить до ноля. При этом максимально увеличить застройку – до 60,6 процента. Еще один пункт касался уменьшения – цитата – «минимального отступа с юго-западной стороны земельного участка до одного метра». Все четыре просьбы застройщика большинством голосов: 19 «за», семь «против» – были приняты во внимание и удовлетворены.

«Честно говоря, я озадачена тем, что происходит, – поделилась с 34metra.ru весьма информированная в вопросах строительства в городе депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская. – С одной стороны, меня как депутата, конечно, радует, что мэрия сейчас обеспечила свободный доступ к своим документам. То есть положительно решился вопрос, который я в свое время поднимала. А с другой, информации крайне мало. Лично я ее нигде не встречала. Так же, как и жители близлежащих домов, я из СМИ узнала о проекте стройки и состоявшихся три месяца назад публичных слушаниях. А ведь мы говорим не о рядовом факте – о лице города. Это социально значимая тема. И нам всем хотелось бы и участвовать в слушаниях, обсуждать предложения "МАНа"».

Между тем, как выяснилось, в дебатах на тему строительства уже можно ставить точку. Как заявил 34metra.ru руководитель комитета по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда Александр Моложавенко, торгово-офисного центра ООО «МАН» на площади Ленина не будет. И разрешение на это строительство обществу его комитет не давал.

«Действительно, застройщик планировал разместить объект между Домом офицеров со стороны площади Ленина и Домом книги – бывшим магазином «Богатырь», – пояснил Александр Моложавенко 34metra.ru. – То есть на том месте, где раньше была доска почета. Но сейчас вопрос так не стоит вообще. Министерство культуры по Волгоградской области предоставило нам документы. И они свидетельствуют о том, что данная территория попадает под охрану государства, поскольку на ней находится объект культурного наследия – Дом офицеров. И теперь на этом участке инвестор ничего не сможет построить, поскольку на нем действуют установленные законом ограничения. Поэтому мы отказали ООО «МАН» в отклонениях предельных параметров, которые обсуждались на публичных слушаниях. При таких обстоятельствах инвестору скорее всего придется расстаться со своей идеей навсегда».

Отметим, что в ООО «МАН» от комментария 34metra.ru воздержались.

Фото: Видео Сергея ВИКТОРОВА, монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter