СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы столкнулись с проблемой оплаты за свет

Жители Волгограда недоумевают, как оплатить по мартовским квитанции ОАО «Волгоградэнергосбыт» за электроэнергию. По их словам, проблемная ситуация с осуществлением платежей массово сложилась в Дзержинском и Центральном районах.

Отметим, что речь идет про обычные ежемесячные коммунальные платежи за потребленную электроэнергию, которые буквально на днях разнесли по домам. По внешнему виду они ничем не отличаются от февральских. Однако попытки примерных потребителей – из числа тех, что стараются оплатить коммуналку сразу, – не увенчались успехом. Ни на почте, ни в отделении Сбербанка люди не смогли квитанции оплатить.

«Я пришла в Сбербанк, как обычно, с кучей квитанций, рассчитывая все оплатить за несколько минут, как это обычно бывает, – рассказала Dom.v1.ru жительница Дзержинского района Елена Ведрунько. – Но в результате оплатила все, кроме электроэнергии. Терминал Сбербанка упорно отказывался распознавать реквизиты на квитанции даже в ручном режиме набора. Когда же я обратилась за помощью к сотруднице банка, она посетовала, что в пострадавших не одна я. И, что точно так же, другие граждане пытались оплатить через терминал, но у них ничего не получилось. Я пошла на почту. Но и там меня постигла неудача – платеж не был принят».

Чтобы понять, что происходит, Dom.v1.ru обратилось за разъяснениями в Волгоградское отделение Сбербанка России.

«В настоящее время часть квитанций в оплату за электроэнергию в пользу ОАО «Волгоградэнергосбыт» нельзя принять с использованием сканера штрих-кода, – заявила начальник отдела маркетинга Волгоградского отделения Сбербанка Галина Гречинская. – В случае приема таких квитанций выводится сообщение «абонент не найден», поскольку в штрих-коде указан идентификатор лицевого счета, не совпадающий с лицевым счетом, указанным в базе абонентов, полученной от ОАО «Волгоградэнергосбыт». Возможен прием в Сбербанк Онл@йн, как и все квитанции «Волгоградэнергосбыт», в офисе Сбербанка и на устройствах самообслуживания».

Свое объяснение по поводу неожиданного сбоя с оплатой за электроэнергию высказали и на почте.

«В апреле в отделения почтовой связи Волгограда стали обращаться клиенты с квитанциями на оплату электроэнергии в адрес ОАО «Волгоградэнергосбыт», форма которых не соответствовала утвержденному условиями договора образцу, – пояснила Dom.v1.ru руководитель группы по связям с общественностью УФСП Волгоградской области – филиала ФГУП «Почта России» Елена Суздальцева. – Нанесенные на квитанции штрих-коды не идентифицировались сканерами, что делало прием оплаты технически невозможным. В настоящее время проведены переговоры об устранении возникших проблем. Для того, чтобы не причинять неудобства своим клиентам, Волгоградский филиал «Почты России» принял решение временно принимать оплату за электроэнергию в адрес ОАО «Волгоградэнергосбыт» в ручном режиме».

Но, несмотря на то, что все, казалось бы, встало на свои места, волгоградцы продолжают жаловаться. Их возмущает, что в данной ситуации они опять стали крайними.

«ОАО «Волгоградэнергосбыт» отправило письмо своим агентам, осуществляющим по договору прием платежей от населения, – прокомментировали Dom.v1.ru неожиданное ЧП в отделе по связям с общественностью ОАО «Волгоградэнергосбыт». – Тем самым они были уведомлены о смене реквизитов предприятия – расчетного счета для перечисления поступающих средств. Никаких вопросов или возражений ни от кого из адресатов не поступало. Ни с одним из агентов договоры о приеме платежей не расторгались. Чем вызвана заминка с приемом платежей – нам сказать трудно. Полагаем, что наши контрагенты таким образом отреагировали на появление квитанций нового образца, рассылку которых мы начали в этом месяце. В частности, наши специалисты связались с «Почтой России», представители которой пояснили, что образец новой квитанции будет доведен до всех отделений в течение одного дня. Мы также проверяем сигналы, поступающие от абонентов – физических лиц, работаем с каждым из контрагентов. В связи со сложившейся ситуацией санкции за несвоевременную оплату населением платежек применяться не будут».

Фото: Фото с сайта Moytambov.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter