V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость ВЗЖБИ-1 сел за стол переговоров с жильцами

ВЗЖБИ-1 сел за стол переговоров с жильцами

Волгоградский завод железобетонных изделий №1, застройщик многоэтажного жилого дома по проспекту Ленина, 72б, урегулировал конфликт с жильцами дома напротив стройки. В настоящее время стороны сели за стол переговоров.

Напомним, что развернувшаяся стройка ведется на земельном участке по проспекту Ленина, 72б, который в 2007 году был предоставлен в аренду ООО «Русойл» для строительства комплекса многоэтажных жилых домов мэрией Волгограда. Было у общества и разрешение на строительство. Однако после заключения по этому объекту договора генерального подряда 7 сентября 2012 года между ООО «Русойл» и ОАО «ВЗЖБИ №1» функции заказчика-застройщика перешли к «ВЗЖБИ №1». Позже ООО «Русойл» внесло в проект застройки изменения с целью удешевления строительства, в связи с чем обратилось в комитет по градостроительству и архитектуре мэрии с заявлением о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. В частности, общество просило увеличить максимальную высоту строящихся объектов – жилых домов №№1 и 2 – с девяти до десяти этажей, уменьшить минимальные отступы стен жилого дома №1. Все предложения были потом рассмотрены и одобрены большинством голосов по результатам публичных слушаний, получивших большой общественный резонанс. Возмущенные таким заключением около 150 жителей домов №№68, 70, 70а и 70б по проспекту Ленина обратились с жалобой в прокуратуру Центрального района.

«Но в тот момент, когда мы подняли шум, застройщик сам нас нашел и предложил сесть за стол переговоров, чтобы урегулировать конфликт, – рассказала Dom.V1.ru представитель инициативной группы жильцов Вера Кривобокова. – И мы, подумав, согласились при условии, что ОАО «ВЗЖБИ №1» пойдет нам навстречу с учетом интересов жителей. На сегодняшний день мы предлагаем исключить строительство подъездной дороги между домом №70а и строящимся домом № 72б по проспекту Ленина. Мы также просим расширить зеленую зону между названными домами до 22 метров – от забора строящегося объекта путем высадки не менее десяти саженцев и увеличить высоту вентиляционных каналов на крыше дома № 70а для нормального функционирования в нем газовой вытяжки».

По словам Веры Кривобоковой, уже в ближайшее время стороны должны сесть за стол переговоров, чтобы принять окончательное решение. При этом она подчеркнула, что в данной ситуации жильцы руководствуются прежде всего здравым смыслом. Стройку все равно не остановишь – она как шла, так и идет. Соответственно издержки от такого соседства: подъездную дорогу к стройке мимо окон с шумом от проезжающих грузовиков, с пылью и парами бензина и все другие прелести – придется терпеть. Но и от насущных проблем никуда не денешься – их тоже как-то надо решать.

«Застройщик действительно готов пойти навстречу жителям, так как требования разумные, не завышенные, – пояснил Dom.V1.ru представитель ОАО «ВЗЖБИ №1» Руслан Гусев. – В то же время я хотел бы заметить, что в нашем случае все действия в рамках закона. И мое заявление не голословно. Подтверждение тому – заключение авторитетного волгоградского архитектурно-проектного бюро №9. Согласно ему, находясь в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения Мамаев курган, ВЗЖБИ №1 ничего не нарушает. Более того, как объект он не влияет на восприятие панорамы памятника, не конкурирует и не выступает противовесом для Мамаева кургана и объектов мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» и сложившейся застройки Волгограда».

В то же время другой застройщик, генеральный директор ООО «Строминвест» Валерий Прозоров, считает, что жители домов рядом со стройкой пользуются моментом, чтобы заставить строительную фирму раскошелиться на свои нужды.

«ЖБИ – это крупная, нормальная компания, которая настроила в городе много жилья, – заявил Dom.V1.ru Валерий Прозоров. – Я их хорошо знаю. И знаю, что никогда они не действовали каким-то негативным способом. А то, что сейчас они потратят, обернется потом удорожанием построенного ими жилья. И это логично, так как деньги просчитываются и закладываются под строительство объекта, а не на подобные расходы жильцов».

Сам Валерий Прозоров до сих пор с содроганием вспоминает строительство в 2007 году, казалось бы, такого безобидного объекта, как детский сад по улице Порт-Саида за магазином «Гурман» в Центральном районе. Люди тоже жаловались на него прокурору. Стройплощадку закрывали и запрещали строить.

«Я показывал проект, разрешение на строительство, на основании которого строил детсад, но жители не хотели меня слушать и требовали прекратить нарушать их право «на среду обитания», – рассказал Валерий Прозоров. – Лишь после того, как мы написали коллективное письмо на имя губернатора, тогда им был Николай Максюта, все прекратилось. А ведь я строил не жилой дом – детсад! Я считаю, что в таких случаях власть не должна стоять в стороне. Она должна помогать застройщику».

Добавим, что один из представителей власти, руководитель комитета по градостроительству и архитектуре мэрии Александр Моложавенко, высказался достаточно дипломатично.

«В этой ситуации нет ни правых, ни виноватых, – отметил он. – Была застройка, сложившаяся в 60-х годах. Сейчас развернулась стройка, и многое изменилось. Естественно, тех, кто живет рядом, в старых домах, что-то не устраивает. Но, с другой стороны, если застройщик не пойдет навстречу жителям – формально он будет абсолютно прав. И даже если пойдет людям навстречу, надо учитывать, что у него тоже есть определенные ограничения. Поэтому сказать однозначно, что жители правы, потому что у них ухудшаются условия проживания, нельзя. Где она – эта граница согласованности? Наверное, она в законодательстве. И чем больше эта тема будет там отражена – тем больше мы все выиграем. Но сейчас, как ни печально сознавать, порой доходит до абсурда. Одно время мы долго отвечали женщине, которая жаловалась, что строящийся рядом «Магнит» – красного цвета. И это ей якобы мешает. Или, к примеру, возьмем ситуацию, когда рядом с жилым домом по ночам ведутся строительные работы. Понятно, что люди из-за этого не могут нормально спать. Я думаю, что в каждом случае начинать надо с того, насколько обоснованно требование. То есть с конкретики. И опираясь на закон, конечно».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем