СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

МЧС отменило профилактику «Водоканала»

Плановое отключение водоснабжения в Центральном, Ворошиловском, Советском и Дзержинском районах Волгограда перенесено на более поздний срок. В администрации Волгограда пояснили, что пошли на этот шаг по требованию МЧС, эксперты же отмечают, что перенос сроков планового ремонта в интересах противопожарной безопасности никак не скажется на качестве конечного продукта.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, решение о переносе планово-предупредительных работ на городских водопроводных сетях было принято исполняющим обязанности главы администрации Волгограда Владимиром Собакарем по требованию ГУ МЧС России по Волгоградской области. Поводом для этого послужило введение на территории региона особого противопожарного режима из-за установившейся в регионе сухой и жаркой погоды.

Поделиться

В пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области отметили, что температурный режим, установившийся на территории Волгограда и области, является существенной причиной возникновения возгораний. В свою очередь ограничение водоснабжения в нескольких районах города может существенно повлиять на угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, поскольку вода в пожарные гидранты подается из водопроводных сетей общего пользования.

«Сами посудите – в регионе установлен особый противопожарный режим, все пожарные части переведены в режим повышенной готовности, и тут происходит отключение воды практически по всему городу. Где брать воду для тушения? Из водовозки? Что можно потушить с ее помощью? – отметили в пресс-службе ведомства. – В условиях установившейся жары в день регистрируется до 30 ландшафтных пожаров, и оставлять город в этот период без воды было бы как минимум преступлением. Ничего в этом нет необычного, отключения были и раньше, но только в этом году так совпало, что плановые отключения воды совпали с действием особого противопожарного режима. Поэтому мы и потребовали перенести отключение воды, чтобы город попросту не сгорел».

Поделиться

В МУП «Городской водоканал Волгограда» заверили, что перенос плановых работ на более поздний срок никак не скажется на качестве воды.

«Поскольку плановое отключение и соответственно основные ремонтно-профилактические работы перенесены на сентябрь, – пояснила главный инженер МУП «Горводоканал Волгограда» Нателла Злобина, – самые необходимые работы мы проведем локально, чтобы избежать снижения качества воды и предупредить аварийные ситуации».

Наблюдатели, впрочем, тоже считают действия МЧС и городских властей правильными, полагая, что водопроводные сети смогут без проблем пережить перенос плановых работ на более поздний срок.

Поделиться

«Давайте начнем с того, что это плановое отключение, и у оборудования еще есть ресурсы, позволяющие ему проработать определенное время, – прокомментировала перенос отключения заведующая кафедрой водоснабжения и водоотведения Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Елена Москвичева. – В регионе объявлен особый противопожарный режим, поэтому из двух зол здесь выбрали меньшее, потому что спрогнозировать пожар весьма и весьма сложно. Посему руководство города и ГУ МЧС по региону поступили мудро, перенеся отключения до тех пор, пока не будет отменен противопожарный режим. На качестве воды это никак не скажется, поскольку, повторюсь, работы носят плановый характер, оборудование, которого коснутся профилактические работы, имеет запас ресурса, поэтому потребители не будут испытывать никаких неудобств. Сейчас сойдет вода, начнется сезон мошки, люди будут значительно меньше выезжать на природу, опасность пожаров снизится, после чего «Водоканал» сможет спокойно остановить оборудование на профилактику».

Фото: Видео пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter