СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В новостройках Волгограда сделают детские сады

В Волгограде началась реализация проекта «Билдинг-сад», который позволит решить проблему с детскими садами. Эксперты отмечают, что любой застройщик согласится на подобное при условии соблюдения условий договора со стороны государства.

Как сообщили порталу Dom.V1.ru в пресс-службе регионального правительства, проект «Билдинг-сад» подразумевает под собой строительство жилых домов, в которых на первом этаже размещается детский сад. Такая схема позволяет значительно удешевить детский объект и сделать привлекательным строящийся жилой комплекс. Возвести здание нового детского сада с нуля очень затратно, а обустроить билдинг-сад на первом этаже новостройки гораздо дешевле. При этом муниципалитеты решают проблему очередности детей в дошкольные образовательные учреждения, сокращают затраты на строительство новых садов, создают новые рабочие места в сфере образования и, как следствие, увеличивают поступления в бюджет. Очевидны плюсы проекта и для строительных компаний: увеличивается привлекательность покупки жилья, развивается инфраструктура района, гарантируются выкуп и аренда строящихся помещений. Родители, в свою очередь, получают детский сад в шаговой доступности, снижение платы за детский сад, повышение качества услуг.

По словам министра образования и науки Волгоградского региона Александра Короткова, подобный опыт с прошлого года уже внедряют более десяти территорий России. Подключить к этому проекту Волгоградскую область планирует региональное правительство. Работа будет идти в рамках государственно-частного партнерства. Этот механизм поможет уменьшить очередность малышей, сэкономить бюджетные средства и создать новые рабочие места в сфере образования. Очевидны плюсы и для строительных компаний: растет привлекательность квартир в таком квартале, а также гарантируется выкуп и аренда встроенных помещений. Уже в ближайшее время профильные министерства Волгоградской области разработают «дорожную карту», в которой определят этапы реализации проекта и конкретные сроки.

Поделиться

«Очередь в дошкольные учреждения региона составляет 12068 человек, – отметил Александр Коротков. – В рамках целевой областной долгосрочной программы «Развитие дошкольного образования» в прошлом году мы ввели дополнительно 5631 место. Губернатор Волгоградской области ставит перед нами задачу не снижать темпы. Такая форма работы, как размещение дошкольных учреждений в новостройках, могла бы помочь нам значительно увеличить число новых детских садов».

В правительстве Самарской области, где аналогичный проект реализуется достаточно успешно, отметили, что с его помощью действительно удалось значительно сократить очередь в дошкольные образовательные учреждения.

«На конец 2012 года в Самарской области насчитывался 21 детский сад, созданный на первом этаже жилого дома, – пояснили порталу Dom.V1.ru в правительстве Самарской области. – В них занимается 1120 детей. Всего в 2012 году за счет билдинг-садов было обеспечено местами более 1600 школьников. В 2013 году планируется соорудить еще четыре детских сада». Между тем в правительстве Самарской области отметили, что в будущем планируют отказаться от этой системы и перевести большую часть детей в типовые сады.

«Билдинг-сады открывались на первых этажах новых домов. Однако не все они смогут претендовать на дальнейшую жизнь, так как не на всех придомовых территориях есть условия для работы с детьми. Поэтому в дальнейшем мы будем уходить от этой формы и переводить детей в типовые сады», – пояснил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

При этом глава региона отметил, что за последние три года в детских садах области открыли более 22,5 тысяч дополнительных мест для детей от трех до семи лет. При этом, по словам губернатора Меркушина, если темпы строительства будут снижены, то через год-два ситуация вновь станет напряженной.

Поделиться

Строители подобные начинания правительства восприняли с нескрываемой радостью.

«Лично я как застройщик согласился бы на такие условия не думая, – говорит генеральный директор ЗАО «Юниж Строй» Юрий Корольков. – Просто потому, что я волгоградец, что моим детям некуда ходить, потому что нет детских садов, потому что лично для меня, конечно, прибыль интересна, но не любой же ценой. Поэтому я бы, безусловно, согласился обустроить детский сад на первом этаже дома, тем более, если будут даны какие-то преференции, та же помощь в получении кредита, чтобы с поставщиками можно было расплатиться «живыми» деньгами и получить за это хорошую скидку, или же облегчить процедуру получения земельного участка. Можно продумать механизм взаимодействия застройщика и власти, помощи строителям, и тогда при строительстве двух домов вполне можно сделать и детский сад. Тем более на первых этажах домов это не только можно, но и нужно делать. Я бы давно пошел по этому пути, это будет гораздо проще и дешевле. А вообще, если мы хотим решить проблему с детскими садами, то нужно уходить от практики распределения земельных участков с аукциона, потому что в таком случае их просто никто не будет строить».

Пермский бизнесмен Евгений Фридман, который пытался реализовать в Волгограде проект «Новая скорая помощь», весьма настороженно отнесся к подобным заявлениям регионального правительства.

«Все дело в том, что мнение чиновников в Волгоградской области периодически меняется, – размышляет бизнесмен. – Я понимаю, что бывают всякие форс-мажоры, но сегодня, когда наши партнеры, друзья, коллеги хотят заходить в Волгоградскую область, мы относимся к этому крайне осторожно и советуем несколько раз подумать, потому что Волгоградская область – очень тяжелый в плане инвестиционной привлекательности субъект, где из-за неоднозначности местных властей не реализовываются многие очень хорошие проекты. Вообще же сама по себе идея достаточно здравая, однако, исходя из опыта общения с коллегами по стране, могу сказать, что есть очень много случаев, когда подобные проекты заканчивались далеко не тем, о чем была изначальная договоренность».

Поделиться

Схожее мнение высказал генеральный директор компании «Строминвест» Валерий Прозоров.

«Проблема детских садов должна решаться комплексно, – считает господин Прозоров. – При коммунизме проблем с детскими садами не было. Подходило время – ребенок шел в детский сад, потому что был единый заказчик – государство и единый финансирующий орган. Строились детские сады, школы и прочее. Вообще строительство детского сада – вопрос очень специфический, потому что, кроме здания, нужно еще обустроить площадку с разбивкой по группам, установить малые архитектурные формы, качели-карусели. Обустройство детских садов в домах проблемы не решит. Хотя бы в силу вышеупомянутой причины. А вообще школы, детские сады, институты, те же театры должны строиться отдельно, со всеми необходимыми участками и пристройками. Это все можно решить совершенно спокойно, даже с теми же предпринимателями».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter