СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Университетские общаги превратят в отели

Поделиться

Два студенческих общежития Волгограда могут вскоре превратиться в трехзвездочные гостиницы. Планируется, что это произойдет в рамках подготовки города к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Эксперты уверены, что такая инициатива положительно отразится как на подготовке города к главным мировым футбольным матчам, так и на быте студентов вуза.

Два общежития Волгоградского государственного социально-педагогического университета имени Серафимовича включены в региональную программу по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Согласно планам областных властей, оба здания должны быть преобразованы в трехзвездочные гостиницы.

Как сообщил Dom.V1.ru проректор ВГСПУ Геннадий Решетняк, общежитие №3 на улице Наумова и общежитие на Мамаевом кургане планируется реконструировать и приспособить под гостиницы для футбольных болельщиков и волонтеров. В соответствии с требованиями ФИФА, эти гостиницы должны иметь категорию не менее трех звезд. По окончании ЧМ-2018 здания будут возвращены вузу для эксплуатации в прежнем качестве.

«Студентов на год-полтора планируется переселить в пустующие общежития профессиональных училищ, которые нам предстоит привести в порядок своими силами, – пояснил проректор. – После чемпионата здания будут возвращены университету, поскольку это наша собственность, и продолжат использоваться в качестве студенческих общежитий».

По мнению экспертов, переоборудование общежитий под гостиницы – один из самых безболезненных способов пополнить номерной фонд городских гостиниц для приема гостей, которые приедут в Волгоград на чемпионат мира по футболу.

«По требованию ФИФА, в Волгограде должно быть не менее 7700 номеров для размещения гостей, – сообщил директор Волгоградского филиала Российской гостиничной ассоциации Виктор Зверев. – В настоящее время в Волгограде насчитывается порядка трех тысяч номеров. Пополнение номерного фонда можно сделать несколькими путями – строительством новых гостиниц, привлечением турбаз, санаториев, домов отдыха, размещением гостей на круизных лайнерах, строительстве домов с расселением туда гостей и последующей продажей квартир, либо ремонтом и реконструкцией общежитий, в которых будут размещать прибывающих болельщиков. Для них основной принцип – чем дешевле, тем лучше. И вовсе необязательно строить отели классностью в три звезды и выше. Для большинства гостей это будет попросту очень дорого. Кстати, подобная практика – переделки общежитий под гостиницы, существует в Москве, Казани и других регионах. Подобный шаг решает сразу несколько вопросов, во-первых, Волгоград получит дополнительно полторы тысячи номеров для размещения гостей, а во-вторых, после проведения чемпионата студенты будут жить в хорошо отремонтированных общежитиях.

Можно, конечно, волевым решением взять и понастроить гостиниц, но появляется вопрос – кто будет в них жить? При условии, что сейчас, когда имеем три тысячи номеров, загрузка составляет всего 40 процентов, потому что Волгоград потерял туристический поток в силу ряда экономических причин. В качестве наглядного примера можно привести Екатеринбург. Там возвели новые отели, в итоге загрузка – 25-30 процентов, многие гостинцы реконструируются, сдаются под офисы... Безусловно, городу нужны и четырех-пятизвездочные гостиницы, в которых будут жить комиссия ФИФА, команды, но уровень этих гостиниц простой болельщик не потянет финансово. Так что подобный шаг – переоборудование общежитий в гостиницы, можно только приветствовать, потому что это дополнительный источник финансирования, да и вузы потом получат отремонтированные общежития».

Архитекторы также полагают, что переоборудование общежития в гостиницу не вызовет особых трудностей.

«На самом деле, переоборудование на короткий срок общежития в гостиницу вполне обычная практика, – размышляет архитектор Александр Буров. – Насчет сложности этого дела – нужно смотреть в каждом конкретном случае отдельно. Если же говорить о звездности гостиниц, то категория присваивается, исходя из параметров здания, насколько соответствуют они тому или иному уровню по площади комнат и инфраструктуре. К примеру, если я не ошибаюсь, класс в две звезды допускает наличие удобств на этаже, а вот в трехзвездочной гостинице они должны быть уже в номере. Вообще же, принципиально переоборудовать общежитие в гостиницу, а потом обратно, можно, и такая практика уже давно существует».

Одобрительно по этому поводу высказался и генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков.

«Лично мне эта идея очень по душе, – признался господин Куприков. – Я прекрасно помню эти общаги, потому что первое образование сам получил в педуниверситете. Это решение логично – здания расположены очень близко к планируемому центру всех событий, да и университет от этого только выиграет. В итоге после чемпионата у него появятся современные студенческие корпуса. Вопрос в другом – как будет финансироваться ремонт общежитий. Москва сократила бюджет подготовки к чемпионату до минимума, поэтому, скорее всего, в реконструкции общежитий придется принять участие не только региону, но и самому университету. Частные вложения здесь возможны, но пока не понятно, на каких условиях».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter