СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Premier Building прирастет гостиницей

Деловой центр класса «А» «Премьер-Билдинг», расположенный в центре Волгограда, частично встал на реконструкцию, после завершения которой в здании появится гостиница. Эксперты отмечают, что это вполне осознанный шаг, полагая при этом, что через несколько лет в городе начнется обратный процесс перестройки гостиниц в офисы.

Как сообщили порталу Dom.V1.ru в ООО «Бизнес-группа "Синхро"», управляющей зданием, речь идет не о реконструкции, а о запуске новой секции.

Поделиться

«Изначально предполагалось, что у здания будет три пусковых комплекса: первый – офис «Газпромбанка», второй – офисное здание и третий – гостиница. Первые два комплекса были успешно сданы, потом разразился кризис, и запуск третьего пускового комплекса пришлось отложить. Сейчас деньги появились вновь, следовательно, стало возможным продолжить строительство, чем мы сейчас занимаемся».

По мнению председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александра Моложавенко, подобная перестройка вполне допустима.

«Правила землепользования и застройки определили зону, где находится «Премьер-Билдинг», как общественно-деловую, – пояснил господин Моложавенко. – Этот статус участка позволяет собственнику самостоятельно менять статус объекта. Он может разместить там финансовое учреждение, гостиницу или же административное здание. На самом деле, это всего лишь возможность бизнесу развиваться. К тому же сегодня в Волгограде имеется нехватка номеров в гостиницах. В качестве примера приведу форум архитекторов. К нам приехали гости из 16 регионов юга России и Северного Кавказа. Мы столкнулись с тем, что нам практически негде размещать гостей. К тому же совсем скоро Волгоград будет принимать чемпионат мира по футболу, и проблема нехватки гостиничных номеров встанет еще острее. Так что я не вижу ничего криминального в том, чтобы часть офисного здания отдать под гостиницу».

Поделиться

По мнению представителей изначального проектировщика здания, архитекторов института «Волгоградгражданпроект», подобные многофункциональные здания в настоящее время востребованы повсеместно.

«Речь в данном случае идет лишь о завершении всех частей изначального проекта, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков. – Изначально комплекс Premier Building задуман архитекторами как трехсекционный объект. Две секции уже введены в эксплуатацию. В третьей секции с самого начала планировалось строительство отеля. По своим параметрам это будет 12-этажный отель категории четыре звезды. Общая площадь – порядка 10 тысяч квадратных метров, количество номеров – 150. Отель гарантированно будет востребован, в особенности в период проведения чемпионата мира – 2018 по футболу. Здания подобного формата, совмещающие в себе сразу несколько функций (в данном случае – офисы и отель), строятся повсеместно. Как пример можно привести Центр международной торговли в Москве, расположенный на Краснопресненской набережной».

Поделиться

Президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев уверен, что спустя несколько лет в Волгограде начнется обратный процесс переделки гостиниц в офисы.

«Честно говоря, ничего плохого в этом я не вижу, – размышляет господин Зверев. – Сегодня мы крайне нуждаемся в гостиничных номерах, испытывая при этом переизбыток офисных помещений. Завтра же, когда в городе построят с десяток гостиниц, мы будем наблюдать обратный процесс переделки гостиниц в офисы. Это нормальный, житейский процесс. Но добавлю, что это на сегодняшний день разовый процесс. Владельцы этого здания – достаточно мощная компания, обладающая большим количеством ресурсов, которая могла построить здание, а потом вложить деньги в реконструкцию и превращение части офисного центра в гостиницу, но было бы правильнее изначально запроектировать часть площадей под гостиницу. Потому что у нас сейчас действительно дефицит средств размещения. Но при этом в городе уже начинают реализовываться 16 новых проектов, шесть гостиниц строятся, девять – реконструируются. Поэтому готов поспорить, что вскоре после завершения их строительства и реконструкции мы будем наблюдать обратный процесс, когда помещения гостиниц будут переделываться в офисы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter