СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Прокуратура потребовала посадки

Поделиться

Прокуратура Центрального района Волгограда потребовала от застройщика восстановить зеленые насаждения, уничтоженные при организации стройплощадки на пересечении проспекта Ленина с улицей Краснознаменской, утверждая, что срок для добровольного исполнения требований закона истек месяц назад.

Сам застройщик не отказывается от взятых на себя обязательств, утверждая, что попросил перенести срок выполнения работ на осень, чтобы не загубить молодые саженцы. Эксперты, отмечая справедливость претензий прокуратуры, полагают, что застройщик таким образом пытается сэкономить средства на посадку новых деревьев.

Как сообщили порталу Dom.V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в 2012 году ООО «Земля Профи» было разрешено провести вырубку деревьев, кустарника, ликвидацию травяного газона и демонтаж поливочного водопровода на Предмостной площади, в районе строительства офисного здания по адресу Краснознаменская, 5а. Взамен, в соответствии с региональным законом «О защите зеленых насаждений в населенных пунктах Волгоградской области», застройщик обязан был высадить более полутора сотен деревьев и кустарника, а также выполнить монтаж поливочного водопровода на Нижней террасе Набережной. Срок, который установили предприятию, истек 30 апреля, однако до сих пор новые растения так и не высажены. Это послужило поводом для возбуждения административного производства в отношении руководства фирмы, а также для судебного иска с требованием выполнить озеленение.

В самой компании заявили, что часть работ по посадке компенсационного озеленения будет выполнена в ближайшее время, часть – перенесена на осень:

«Задержка в выполнении обязательств была вызвана несколькими факторами, – прокомментировал претензии прокуратуры заместитель директора по строительству ООО «Земля Профи» Виктор Липецкий. – Во-первых, начать раньше не позволили погодные условия. Во-вторых, озеленением Центрального района все же должны заниматься профессионалы. Поэтому мы объявили конкурс. Претендентов было очень много, все называли себя профессионалами, но на поверку это оказалось далеко не так. Вообще же первый конкурс был проведен еще в 2012 году, сразу же, как мы получили постановление администрации. Однако цены на эти услуги изменились, и компания, выигравшая тендер, отказалась его выполнять. Нам пришлось проводить новый конкурс, работы в рамках которого начнутся со дня на день, потому что март был достаточно холодным, да и в апреле были приличные перепады температур. От своих обязательств мы ни в коей мере не отказываемся.

Что же касается высадки деревьев, то я отправил в администрацию письмо, в котором просил перенести сроки высадки деревьев на осень. Ведь, согласитесь, если их сажать сейчас – значит обречь деревья на верную гибель. А что-то делать просто для галочки – это не про нас. Если делать, так делать качественно. Кроме того, по просьбе администрации мы высадим деревья не в каком-то одном месте, а в нескольких».

По словам председателя департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Юлии Талалайкиной, при вынесении постановления о компенсационной застройке места озеленения указываются районной администрацией:

«Согласно действующему постановлению администрации Волгограда, застройщик высаживает компенсационное озеленение в тех местах, где укажет администрация района, но в пределах территории района. Там, где это необходимо больше всего, – пояснила госпожа Талалайкина. – Понятно, что высаживать деревья там, где они были срублены, нет никакого смысла, потому что они попросту будут загублены. Что же касается конкретных видов растений и кустарников, то я не могу сказать конкретно, сколько деревьев каждого вида будет высажено, потому что у меня нет под рукой необходимой информации. Могу сказать только, что это предприятие попало уже под измененную редакцию постановления о компенсационной высадке деревьев, и ему будет необходимо высадить в два раза больше деревьев, чем было уничтожено при строительстве здания».

Специалисты-растениеводы разделяют позицию застройщика, утверждая, что высадка деревья в лето в условиях волгоградской жары практически неминуемо приведет к гибели саженцев: «Считаю, что застройщик действует абсолютно правильно. Высадка деревьев с открытой корневой системой сейчас, когда столбик термометра переходит за 30 градусов, равносильна их гибели, – говорит агроном Волгоградского регионального ботанического сада Елена Заярная. – Не спасет даже полив. Шансы на то, что саженцы примутся, составляют 50 на 50. Может быть где-нибудь в зоне умеренного климата такая затея и получилась бы, но не у нас. Деревья просто сгорят. Вообще, подобные мероприятия лучше всего проводить до того, как набухнут почки, то есть ранней весной или же поздней осенью. Но никак не сейчас, когда на деревьях уже распустились листья».

Впрочем, далеко не все разделяют оптимизма застройщика, небезосновательно подвергая его высказывания критике: «На мой взгляд, застройщик, откровенно говоря, лукавит, – считает архитектор, председатель союза ландшафтных архитекторов Елена Красильникова. – Есть частная компания, которая по закону обязана восстановить вырубленные зеленые насаждения. Какой здесь может быть конкурс, тем более если речь не идет о бюджетных деньгах? Я понимаю, когда объявляется конкурс на благоустройство парка, устройство цветников, где заказчиком выступают бюджетные организации.

Поясню. В свое время мы сами принимали участие в конкурсе на проектирование сквера Родимцева. Результатом этого стала смета работ, на основании которой МУ ЖКХ проводил конкурс на право выполнения отдельных видов работ. Но ведь на это деньги выделялись из бюджета, посему проведение конкурса было вполне оправданным. Здесь же требование закона. Компания обязана провести компенсационную высадку, иначе получит претензии от прокуратуры. Хотя, может быть, эта компания входит в какую-то федеральную программу, о которой не знает никто, кроме этой компании, и в рамках этой программы объявила конкурс, но в это с трудом верится.

Если же говорить о сроках посадки, то и здесь люди, мягко говоря, хитрят. Современные технологии выращивания растений позволяют сажать их практически круглогодично, за исключением небольших периодов сильной жары или морозов. Как правило, это относится к крупным деревьям, размером до трех метров, приходящих к месту посадки в контейнерах. При соответствующем уходе такие деревья принимаются практически всегда. Если же поступают шикарные взрослые саженцы, с великолепной кроной, с огромным комом земли, при помощи специальной техники, то здесь – да, срок посадки либо до 15 марта, либо до 15 ноября, когда дерево находится в спящем состоянии. Но такие саженцы стоят очень дорого. Что касается хвойных растений, то их, действительно, лучше сажать в зиму. Хотя были прецеденты, когда они высаживались в апреле, но сразу же накрывались во избежание солнечных ожогов. Поэтому все разговоры о погоде, непригодной для посадок, не более чем отговорки. Ведь застройщик должен посадить дерево по характеристикам не хуже, чем то, которое срубил. А это дорогое удовольствие, особенно если везти хороший, качественный материал, а не втыкать полутораметровые саженцы с едва сформированной корневой системой, для которых очень велик риск не пережить первую же засуху».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter