СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Детсад Волгограда погряз в долгосрочном ремонте

Поделиться

Детский сад №96, расположенный по адресу ул. Поддубного, 6а в Краснооктябрьском районе, рискует поставить своеобразный рекорд. Это дошкольное образовательное учреждение уже восемь лет находится в стадии ремонта. Эксперты уверены, что в сложившейся ситуации виновна система проведения муниципальных торгов, где побеждает тот, кто предложит наименьшую цену.

Как рассказали порталу Dom.V1.ru родители детей, этот процесс начался в 2005 году, но шел ни шатко ни валко:

«Первоначально от нас отвернулась администрация, а потом руководство детского сада стало заложниками конкурсов – два раза победу в аукционе на право ремонта детского сада выигрывали недобросовестные подрядчики, с которыми приходилось судиться. В результате уже восемь лет в здании не может закончиться ремонт. Мы обращались к кому только можно, но результат везде один и тот же – слишком затянувшийся ремонт».

В департаменте по образованию Волгограда с сожалением пояснили, что из-за недобросовестности подрядчиков ремонт в детском саду может затянуться еще на один год:

«В настоящий момент работы в детском саду остановлены по причине судебных разбирательств с подрядчиком – ООО «Авалон». Арбитражный суд Волгоградской области встал на нашу сторону, однако подрядчик обжаловал его. Отметим, что обратиться в суд нас заставили многочисленные нарушения сроков исполнения работ и объемов. По некоторым контрактам подрядчик вообще не вышел на объекты. Что же касается сроков, то, к сожалению, в этом году ремонт не закончится, во-первых, из-за судов, во-вторых, потому что денег, которые выделены на ремонт, не хватит на окончание работ».

Представители подрядчика утверждают, что срыв сроков контракта произошел исключительно по вине заказчика, неоднократно игнорировавшего требования подрядчика о предоставлении дополнительных сведений по объекту:

Двухэтажное здание детского сада №96, расположенное по адресу улица Поддубного, 6а, было построено после Сталинградской битвы пленными немецкими солдатами. В качестве прораба выступал известнейший архитектор Ефим Левитан. В качестве материала стен использовался кирпич от разрушенных зданий, фундамент, предположительно, бутовый, перекрытия деревянные. В 2000 году практически все здания, входящие в состав Северного городка были признаны ветхими, а капитальный ремонт экономически нецелесообразен в силу ветхости их основных несущих конструкций, выполненных из древесины.

«Мы предполагаем, что это была спланированная акция со стороны заказчика, – пояснили порталу Dom.V1.ru представители ООО «Авалон». – В технической документации было слишком много неточностей. Мы не раз обращались к заказчикам с просьбой уточнить те или иные аспекты, поскольку в противном случае не имели права вести работы. Более того, у нас были моменты, когда в здании могло произойти обрушение. Но, к сожалению, ответов так и не дождались. Отсюда срыв сроков контракта, и другие проблемы. Администрация же попросту решила воспользоваться ситуацией, получить неустойку и расторгнуть контракт, что сейчас и пытается сделать в судах. Кроме того, само здание – послевоенной постройки, сделанное из кирпича, оставшегося от разрушенных зданий, и сделать так, как предлагалось – косметический ремонт, было практически невозможно в силу ужасающего состояния его конструкций».

Депутат городской думы Алексей Волоцков, в округе которого находится злосчастный детский сад, заявил о том, что, по его данным, ремонт в детском саду все же закончится к осени:

«Я прекрасно владею ситуацией, связанной с этим детским садом, – пояснил господин Волоцков. – Сначала там работал один подрядчик, который не выполнил своих обязательств. Договор с ним был расторгнут, и объявлен новый конкурс. И вновь подрядчик не выполнил условий контракта. По последним имеющимся у меня данным, работы в детском саду потихоньку близятся к завершению. Уже установлен забор, достаточно добротный, осталось, по большому счету, доделать несколько видов работ. Что же касается оборудования, то в этом плане детский сад полностью готов к приему ребятишек – мы закупили туда оборудование, мебель, все то, что необходимо детям и педагогом для комфортного обучения и работы. И я надеюсь, что те сроки окончания работ, которые мне озвучили – сентябрь 2013 года – будут выдержаны».

Генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков уверен, что в сложившейся ситуации виноват пресловутый федеральный закон №94, согласно которому муниципальные контракты выигрывает организация, предложившая наименьшую цену за свою работу:

«Это типичный пример непродуманности пресловутого федерального закона №94. Начнем с того, что наверняка был проведен муниципальный конкурс. Наверняка он был на понижение, – размышляет господин Корольков. – Наверняка люди, которые в отчаянии брались за любые работы, лишь бы хоть как-то заработать, снизили цену процентов на 40 от первоначальной стоимости, в надежде, что объявят дополнительные работы. Естественно, они его выиграли. А теперь, когда надо исполнять контракт, у них на это просто нет средств, потому что работы они должны выполнить за свой счет. С одной стороны, есть здесь вина фирмы, не рассчитавшей свои силы, но с другой – сама идея с этими муниципальными конкурсами привела к тому, к чему привела. Смета на ремонт детского сада и так небогатая, плюс еще снижение – вот и результат.

Что же касается ответственности, то заставить таких вот подрядчиков что-то сделать практически невозможно. Деньги взяли, формы подписали, какие-то работы выполнили. А дальше – нет денег, соответственно, нет возможности. Пожалуются заказчики в прокуратуру. Прокуратура проверит. Деньги потрачены, работы выполнены. Арбитраж? Ну выиграет заказчик дело, ну насчитает суд определенные убытки. А дальше что? С фирмы-то взять нечего, кроме стола, стула и ручки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter