СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сгоревшее в марте общежитие дождалось ремонта

Поделиться

В Волгограде начинаются восстановительные работы в доме №5 по улице Поддубного в Краснооктябрьском районе, сильно пострадавшем от пожара в начале марта. В региональном правительстве заявляют, что капитальный ремонт в доме будет полностью закончен до зимы.

Напомним, возгорание в двухэтажном доме послевоенной постройки в здании бывшего общежития Краснооктябрьского района произошло 2 марта в 3:04. Из-за неосторожности при курении одного из жильцов здания огнем было уничтожено два подъезда из пяти, в которых проживали 40 семей. Оставшаяся часть дома не пострадала.

По предварительным оценкам, в здании предстоит заменить межэтажные перекрытия, перекрытия между комнатами, верхние перекрытия между этажом и крышей, частично – кровля. При этом ремонтироваться будут те участки, которые пострадали от воздействия пожара, дыма и воды. Однако точный объем работ будет ясен только после того, как закончится уборка мусора и будет готов проект на реконструкцию.

Поделиться

В региональном правительстве пояснили, что работы по восстановлению сгоревшего дома ведутся ударными темпами. «В настоящее время на объекте работает около 20 человек, которые занимаются уборкой мусора, оставшегося после пожара, демонтажем поврежденных внутренних конструкций, – пояснили порталу Dom.V1.ru в пресс-службе регионального правительства. – Объем работ оказался несколько больше, чем предполагали изначально подрядчики, однако это не отразится на общем графике. Отметим, что в настоящее время подготовительные работы завершаются, в понедельник-вторник начнется капитальный ремонт. Все необходимые документы для этого уже получены, объект постоянно контролируют представители областного министерства строительства и ЖКХ».

Представители управляющей компании, в чьем ведении находится пострадавший дом, уверены, что работы по капитальному ремонту дома будут окончены в ближайшее время, а затянувшиеся сроки начала ремонта объясняют обилием бюрократических процедур.

Поделиться

«Любое здание после пожара в обязательном порядке должно пройти инструментальное обследование конструкций, – говорит заместитель генерального директора ООО «ЖКХ» Илья Ситников. – Это заключение делают специализированные компании и выдают заключение, которое рассматривается на комиссии. Решений комиссии может быть два – повторное заселение после капитального ремонта или же признание дома аварийным. В данном случае было принято решение о капитальном ремонте. Добавлю, что для проведения обследования и вынесения заключения нужно было определенное время. Кроме того, после получения положительного заключения потребовалась проектно-сметная документация, на разработку которой тоже нужно было время. Я сегодня был на объекте, там заканчиваются работы по вывозу крупного мусора, всего же подготовительный этап займет еще два-три дня. После чего мы будем решать вопросы, связанные с капитальным ремонтом здания – я имею в виду виды работ, их объемы и сроки. Какая-то ясность по этим вопросам будет только на следующей неделе. Что касается сроков – добавлю, что губернатор поставил перед нами задачу завершить все работы до 1 ноября, и мы постараемся выдержать эти сроки».

Экс-руководитель инспекции архитектурно-строительного надзора Михаил Норкин полагает, что капитальный ремонт даже сгоревшего здания может быть выполнен качественно при условии соблюдения требований действующего законодательства. «Проект восстановления этого здания, реконструкции подлежит экспертизе и архитектурно-строительному надзору, – говорит господин Норкин. – Обязательно нужно разработать проектно-сметную документацию, потом должна пройти экспертиза документации, а потом – обязательный контроль Госстройнадзора. Если, конечно, это дело не попытаются обойти – не заявят экспертизу, контроль Госстройнадзора. Если же делать все по закону, то ничего страшного не будет. Если здание аварийное, проектировщики обязаны это увидеть и предупредить, поскольку организации, которые так или иначе прикоснутся к этому зданию – проектировщики, строители, отделочники – несут за свои решения и поступки самую строгую ответственность, вплоть до уголовной».

Фото: Фото автора, видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter