V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Спаси кондиционер от пожара

Спаси кондиционер от пожара

В Волгоградской области начался сезон пожаров из-за кондиционеров. Так, в Дубовке из-за аварийного режима работы домашнего охладителя уже сгорел трехлетний ребенок. Эксперты уверены, каждый обязан сам обезопасить себя от возможного пожара, связанного с кондиционером.

Как сообщил V1.ru руководитель Дубовского МрСО СУ СКР по Волгоградской области Владимир Павлов, инцидент произошел днем 17 июня. 25-летняя мать вместе с трехлетним ребенком приехали к своему знакомому, работающему механизатором Дубовского подразделения опорного пункта Нижневолжского института сельского хозяйства. Мужчина жил в доме, предназначенном для сотрудников подразделения. В обед, уложив ребенка спать, взрослые поехали оформлять документы, необходимые для устройства ребенка в детский сад. Скутер, на котором передвигались мужчина и женщина, сломался, после чего мужчина вернулся домой, чтобы починить мопед. Подходя к дому, он увидел черный дым, идущий из окон. Примерно в это же время приехали пожарные. Мужчина, помня, что в доме находится маленький ребенок, кинулся в пламя и вынес малыша на улицу. Однако было уже слишком поздно – врачам скорой помощи оставалось лишь констатировать смерть ребенка.

Специалисты по продаже и монтажу кондиционеров подвергают сомнению версию с неисправностью кондиционера.

«На самом деле возгорание современного кондиционера – это что-то из области фантастики, – говорит руководитель ООО «Сервис-Центр» Сергей Гейкин. – Да, у меня бывали случаи, когда оконные кондиционеры начинали дымиться. Сплит-системы же не загорались даже при подаче на них напряжения в 380 вольт. Горели конденсаторы, выходила из строя электрическая часть, но чтобы был пожар – такого я не слышал никогда. Исключение, пожалуй, могут составить старые кондиционеры модели «БК». Там, да, риск возгорания возможен».

Аналогичное мнение высказал и директор компании «Климат-Сервис» Виталий Голенских.

«Я предполагаю, что кондиционер в этом случае ни при чем, – размышляет господин Голенских. – Скорее всего, причиной возгорания стала неисправная проводка в доме. Сам кондиционер может загореться только в крайнем случае по причине заводского брака. Гораздо чаще пожары происходят по причине подключения кондиционера в уже имеющиеся сети, попросту не рассчитанные на подобные нагрузки. В идеале любой электробытовой прибор должен подключаться в розетку с заземлением, однако об этом знает мало кто из обывателей».

Генеральный директор ГК «Авега» Павел Шабалков не исключил как версии с неисправностью кондиционера, так и неисправностью электропроводки.

«Говорить что-то конкретное, не зная подробностей, мне не хотелось бы, – размышляет господин Шабалков. – С одной стороны, кондиционер – это техника, и ее неисправность не стоит сбрасывать со счетов. С другой стороны, если дом был старый, то вполне могла подвести и проводка. Все дело в том, что в старых домах проводка не была рассчитана на достаточно высокие нагрузки, которые вызываются включением современных систем кондиционирования. Вполне возможно, что провода попросту не выдержали долговременного режима работы кондиционера. Но это, уточню, всего лишь мои предположения».

Специалисты по ремонту квартир вообще рекомендуют избежать подключения сплит-систем через розетку, сделав для них отдельную проводку.

«Как правило, при подключении кондиционера я стараюсь не использовать розетку, делая прямую проводку от щитка с обязательной установкой автоматического выключателя мощностью от 16 до 15 ампер, – говорит представитель компании «Sekunda» Роман Червяков. – Конечно, если человек хочет, то можно сделать и розетку, но все же я стараюсь обходиться без нее хотя бы потому, что это дополнительная возможность того же короткого замыкания. Так что лично я, сам энергетик по образованию, стараюсь подключать устройства с высокой мощностью напрямую от щитка, через автоматику. Тогда в случае неисправности прибора сработает автомат, и будет ясно, что прибор лучше всего показать специалисту».

Что нужно сделать, чтобы не стать жертвой кондиционера? Специалисты по монтажу кондиционеров, а также ремонту квартир советуют соблюдать следующие нехитрые правила:

  • держать систему кондиционирования в чистоте, очищая от пыли и загрязнений;

  • проводку для сплит-системы лучше всего сделать отдельно, запитавшись напрямую от электрощитка с обязательной установкой автоматов отключения;

  • при монтаже электропроводки для кондиционера ни в коем случае не применять алюминиевые провода. Только медные, трехжильные, диаметром не менее 2,5 миллиметра. Мощность автомата отключения зависит от мощности самой сплит-системы и составляет от 16 до 25 ампер;

  • по возможности исключить розеточное соединение как потенциальный источник чрезвычайных ситуаций, при монтаже проводки для кондиционера не пренебрегать заземляющим проводом, при условии, если такой имеется в доме;

  • и последнее – настоятельно не рекомендуется выполнять монтаж электропроводки в том случае, если вы не обладаете навыками электромонтажных работ. Доверьтесь в этом случае профессионалам. Экономия в данном случае может привести к очень серьезным тратам, которые понадобятся для восстановления квартиры после пожара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем