СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Застройке «Волгоград-Сити» мешают жители?

В Волгограде продолжаются споры по поводу проекта планировки квартала «Волгоград-Сити». Часть присутствовавших вчера на публичных слушаниях жителей микрорайона заявила о нелегитимности публичных слушаний и высказала намерение обжаловать их результаты, поскольку, по мнению активистов, была нарушена сама процедура публичных слушаний. Эксперты уверены, что проблема кроется в том, что власть и общество до сих пор не научились договариваться.

Поделиться

По мнению главного архитектора Волгограда Александра Моложавенко, скандалы вокруг неосвоенной территории невыгодны никому.

«Все дело в том, что мы не научились до сих пор принимать решения умом, а не сердцем, договариваться, определять реальную стоимость имущества и получать от этого определенную выгоду, – размышляет господин Моложавенко. – Если включить воображение и представить себе, что будет дальше, то возникает вопрос – смогут ли владельцы гаражей содержать их дальше, в будущем? Наверное, нет. Сегодня целесообразность использования городской территории под боксовые гаражи нулевая. Коэффициент арендной платы, применяемый к этим территориям, – 0,1, минимальный. Если же дума примет решение повысить его хотя бы до единицы, то территория сразу же потребует другого назначения, ведь никто не будет платить за гараж, к примеру, 15-20 тысяч в год. У нас еще остались такие места, где можно практически не платить ни за аренду, ни за имущество. При этом владельцы таких построек при любой, даже мнимой опасности, что постройки будут демонтированы, начинают гневно требовать оставить объекты в покое.

Я убежден, что городская территория должна использоваться эффективно. Как это будет выполняться технически – вопрос времени. Добавлю, что когда-то мы с энтузиазмом рассматривали на градостроительном совете вопрос строительства гаражей на улице Пархоменко, возле железной дороги. Сейчас об этом никто даже не вспоминает. Потому что все понимают – это строительство будет экономически неэффективным, и никакой отдачи от этой территории не будет, даже если там построят многоуровневые гаражи».

Поделиться

Главный архитектор проекта планировки территории, заместитель руководителя ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Александр Вязьмин полагает, что бурное обсуждение и призывы к признанию публичных слушаний незаконными вызваны особенностями конкретной территории.

«Сама по себе территория участка очень сложная, где пересекаются интересы многих субъектов права, – говорит господин Вязьмин. – Там длительная стройка, которая тянется более 20 лет, там постоянно происходили изменения, которые не фиксировались и не узаконивались. Сегодня эту ситуацию надо как-то разруливать, приводить все, что там есть, в какое-то законное русло. Для этого мы и разработали проекты планировки и межевания. Сказать, что эта работа доставила нам удовольствие нельзя, – творческая составляющая там нулевая. А вот проблем организационных, юридических, земельных, кадастровых – миллион. Когда чистое поле – прекрасно, сидишь себе, рисуешь. А когда на этом поле 30 домов, которые обещали снести еще 20 лет назад, гаражи, которые до сих пор не узаконены, когда на территорию наложен целый ряд ограничений и обременений – учесть все эти нюансы очень сложно.

Мы и не надеялись, что все это пройдет очень гладко. И то, что мы предложили им, на наш взгляд, самое разумное в этой ситуации. Ведь те же гаражи, если посмотреть на генплан, находятся посреди улицы Алябьева, территории общего пользования между железной дорогой и красной линией микрорайона. Естественно, сегодня эти гаражи не может узаконить никто, потому что территории общего пользования не подлежат приватизации. Сейчас, имея предложенное нами решение, люди смогут оформить права собственности на эти строения. К сожалению, этого нельзя сегодня сделать с теми индивидуальными жилыми домами, которые разбросаны по всей территории. Их не объединить в квартал, они остаются в границах кадастровых участков, которые могут быть выставлены на торги, и с конкретным застройщиком они потом будут иметь дело».

Застройщики впрочем уверены, что ответ на вопрос о том, кому выгодны задержки в освоении территорий, нужно искать среди жителей микрорайона.

Поделиться

«Вопрос достаточно сложный. Если порассуждать и предположить, то администрации по идее подобные проволочки невыгодны, – говорит генеральный директор ООО «Инвест-Строй» Михаил Галаев. – Центр города, выход на федеральные трассы. Соответственно, этот вариант отпадает. Инвестору или инвесторам это тоже невыгодно в силу целого ряда причин. А вот жители, те, с кем мне пришлось иметь дело, вполне могут высказаться против. Они не понимают, что их дома, в которых из всех благ цивилизации есть только свет, стоят максимум три миллиона рублей. Аналогичный по состоянию дом, но на другой стороне Второй Продольной, в котором есть газ, свет, вода и канализация, стоит минимум на миллион дороже. Жители это прекрасно понимают. Микрорайон застраивается, застройщику нужна земля. Значит можно поспекулировать. В результате некоторые владельцы полуразвалившихся домов называли вообще непомерные суммы – от 27 до 45 миллионов за домик площадью 45 квадратных метров и участок в пять соток. Плотная застройка этого микрорайона началась примерно в 2005 году, все понимали, что частные дома пойдут под снос, приватизировали свои земельные участки, и начался элементарный шантаж. Так что, думается, ответ на этот вопрос очевиден».

Депутат областной думы Наталья Латышевская, которая заявила о намерении оспорить результаты публичных слушаний, говорит, что имеет претензии к самой процедуре проведения слушаний, но не к проекту.

«Меня не устроило само проведение процедуры, начиная от регистрации участников, заканчивая голосованием, – пояснила госпожа Латышевская. – Есть определенный порядок проведения таких мероприятий. Сначала должен выступить докладчик. Ему этого сделать не удалось, его постоянно перебивали, ведущая этому не мешала. Вопросы задавались анонимно, спрашивающие не представлялись. Не было представителей администрации Волгограда, к которым у жителей накопилось очень много вопросов. Апофеозом стала процедура голосования, которая также была проведена с вопиющими нарушениями.

Что касается самого проекта, то по большому счету у меня к нему вопросов нет, но его нужно изучить более подробно. На сегодняшний день особых замечаний по нему у меня нет. Другое дело, что чиновники не смогли ответить на целый ряд вопросов, которые им задали люди. Александр Вязьмин – он архитектор, он рассказал о проекте. А на смежные вопросы должны отвечать чиновники. К примеру, как быть людям, у которых есть собственность на улице Алябьева? Как быть людям, которых фактически отрезали от всего города, и к их домам не могут подобраться ни полиция, ни скорая? Как будет работать водоснабжение и канализация в девятиэтажках после появления в микрорайоне тридцатиэтажных монстров? Для проекта это, может быть, мелочи, а вот для людей, которые живут в этих домах, – серьезная проблема».

Фото: Фото ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter