СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы пострадали от американского тополя

Поделиться

В Волгограде произошел очередной коммунальный инцидент. Во дворе дома №16 по бульвару 30 Лет Победы упал многометровый тополь, повредив окна и балконы нескольких квартир, а также практически полностью уничтожив дорогостоящую иномарку.

Как сообщили Dom.v1.ru жители несчастного дома, на протяжении долгого времени состояние тополя вызывало у них опасения. Дерево, растущее под наклоном, было намного выше девятиэтажного дома, а недавно по его стволу пошла большая трещина. Не раз жильцы дома обращались в управляющую компанию с просьбой убрать опасное дерево, однако их просьбы оставались без ответа.

Поделиться

Развязка наступила утром. Немногочисленных жильцов, остававшихся в своих квартирах, переполошил ужасный грохот. Выглянувшие в окно увидели печальную картину – когда-то могучий тополь лежал на земле, придавив Ford, разбив стекла в нескольких квартирах, оборвав антенны и внешние блоки кондиционеров, раздавив балконные рамы. На стене отчетливо просматривалась траектория падения ствола. Лишь по счастливой случайности не пострадал никто из людей.

Экс-руководитель областного комитета по защите прав потребителей, помощник депутата областной думы Натальи Латышевской Зинаида Шух, проживающая в одной из квартир пострадавшего дома, сетует на то, что не может застать представителей управляющей компании для того, чтобы составить акт о причиненном ущербе.

«Упавшее дерево – американский тополь, коих в Волгограде всего несколько экземпляров, – говорит госпожа Шух. – Несколько лет назад была буря, одну ветку обломило. Видимо, осталась рана, туда начала затекать вода, вторая ветка стала подпревать, в итоге – рухнула. Лично у меня пострадал кондиционер, у людей выбиты стекла. Больше всего не повезло владельцу иномарки, припаркованной возле дома, – основной удар дерева пришелся именно на нее. Поскольку я являюсь еще и председателем домового комитета, то все люди бегут за помощью ко мне, но у домового комитета другие функции. Уходом за деревьями должна заниматься управляющая компания, с которой я уже полдня пытаюсь связаться и потребовать созыва комиссии, которая бы составила акты о причиненном ущербе и решила бы вопрос с выплатой компенсации людям.

Тут возникает еще один вопрос – кто и как будет эти компенсации выплачивать. Если непосредственно управляющая компания, то получится, что нам выплатят наши же деньги, собранные в качестве оплаты за коммунальные услуги. Я буду добиваться, чтобы штрафы и компенсации выплачивали конкретные должностные лица, только тогда будет гарантия, что нам не заплатят наши собственные деньги. А пока же из двора даже не увезли чурки, которые распилили вчера вечером».

Поделиться

Представители эксплуатирующей компании, впрочем, утверждают, что практически сразу же выполнили все необходимые процедуры.

«Меры были приняты практически сразу же, – говорит заместитель директора ООО «ЖЭУ-65» Дмитрий Шевелько. – Мы уже обошли жителей пострадавших квартир, составили акты ущерба, а также попросили соседей передать тем жильцам, кого мы не застали, чтобы они подошли к нам за необходимыми документами. Что касается дерева, то его уборке мешал владелец покореженной машины. Ствол нам удалось распилить только часам к пяти. Сегодня мы планируем его вывезти. Сделали бы это раньше, да машина сломалась. Что же касается выплаты компенсации, то этот вопрос находится в ведении управляющей компании».

Дозвониться до представителей управляющей компании – УК ЖКХ Дзержинского района – не удалось.

Между тем юристы советуют не бояться обращаться в суд за компенсацией причиненного ущерба.

«На самом деле теоретически способ получить компенсацию от управляющей компании очень прост, – говорит адвокат Сергей Цымбалов. – Для этого достаточно выяснить, на чьей земле росло упавшее дерево и обратиться в суд к этой организации с требованием компенсации. На практике все получается гораздо сложнее, и первое препятствие заключается именно в определении владельца земли. С одной стороны, это придомовая территория. Но с другой стороны, есть ли у нее границы? Откуда она начинается и где заканчивается? Придется изрядно потрудиться, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Поделиться

Что же касается фиксирования доказательств, то тут, как говорится, все средства хороши. В первую очередь нужно сделать фиксацию повреждений. Или, проще говоря, фотографии, благо современная техника сейчас это позволяет. После чего обязательно вызвать представителей управляющих компаний для составления акта повреждений и оценки ущерба. Если управляющая компания приходить отказывается, то можно вызвать полицию, сославшись на то, что, по вашему мнению, дерево упало не само, а в результате чьих-то противоправных действий, придет участковый, запротоколирует случившееся – вот и доказательство. Можно вызвать службу спасения, поскольку наверняка при падении дерево повредило какие-нибудь провода. Затем – процедура оценки ущерба и претензия в управляющую компанию с требованием добровольно возместить ущерб. Если это не приведет к должному эффекту – тогда обращаться в суд».

Итак, первое, что нужно людям, чье имущество пострадало в результате падения дерева, зафиксировать все повреждения документально – на фотоаппарат или камеру телефона. При этом желательно, чтобы на фотографиях были проставлены дата и время. Второе – уведомить о произошедшем управляющую компанию и потребовать созыва комиссии, которая бы оценила размер ущерба. Следует отметить, что человек вправе провести и независимую оценку повреждений путем привлечения сторонних экспертов. После того, как будут готовы все бумаги, необходимо написать в управляющую компанию претензию с приложением копий всех документов, в которой нужно потребовать в добровольном порядке компенсировать причиненный вред. Если управляющая компания откажется, выход остается только один – обращаться в суд.

Фото: Фото автора, видео Василия СКУРАТОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter