СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В храме Волгограда открыли торговлю кирпичами

Волгоградцам предлагают купить именной кирпич. Такое объявление размещено возле храма Сергия Радонежского на пересечении Ткачева и Пархоменко. Прихожанам предлагается сделать «кирпичную» жертву на строительство пристройки к храму, которая возводится пока на не совсем законных основаниях.

По словам пресс-секретаря Волгоградской епархии Сергея Иванова, речь идет о так называемых именных кирпичиках.

Поделиться

«На самом деле такое встречается по всей России, – пояснил господин Иванов. – Это так называемые именные кирпичики. Многие люди хотят реально видеть свой вклад в строительство храма. Ведь раньше, бывало, пожертвования тратились совсем не на то, на что предназначались. А сейчас, когда человек покупает кирпич, его при нем же могут заложить в стену, чтобы лет через 50 человек привел в храм своих внуков и сказал, что здесь есть и его вклад. Кто знает, может быть, потомки этого человека потом тоже построят храм».

Добавим, что купить кирпич прихожанам предлагают всего за 200 рублей, при условии, что стоимость одного кирпича у производителя колеблется от девяти до 25 рублей. На это в епархии тоже нашлось свое объяснение.

Поделиться

«Что такое 25 рублей? А так – 200, хоть какая-то жертва, – продолжил господин Иванов. – Если человек бедный, он может купить один кирпич, если богатый – тысячу. Даже в дореволюционной России на храмы вешали таблички с именами меценатов, которые построили этот храм. Так что это вполне достойный пример для подражания, осязаемый».

Вместе с тем законность возведения пристройки к храму вызывает сомнения у чиновников, отвечающих за градостроительство.

Поделиться

«У меня пока нет никакой информации по этому строительству, – пояснил главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Мы все живем в правовом государстве, у нас есть градостроительный кодекс, на основании которого даже церковь обязана иметь проект и получить разрешение на строительство, за исключением случаев, когда постройка является вспомогательным объектом. В законе понятие вспомогательной постройки несколько размыто, однако проектная документация на объект все равно должна быть. Нам предоставляются документы, и если разрешение на строительство не требуется, мы даем соответствующее заключение. Вся ответственность в таком случае лежит на проектировщике и подрядчике. Я сейчас не могу сказать, было ли к нам соответствующее обращение. Надо проверить».

Эксперты же уверены, что церкви сойдет с рук и продажа кирпичей, и достаточно сомнительное строительство.

Поделиться

«Что тут еще можно сказать? Если бог разрешил им заниматься этим, пусть занимаются, – размышляет архитектор Андрей Чуйков. – Хотя по сути это деяние даже хуже коррупции. Это надпись на кирпиче, которую потом либо закрасят, либо заштукатурят, и если уж действительно хотят увековечить память меценатов, то можно было бы сделать доску, где перечислить всех, кто пожертвовал на храм. А так это не более, чем рекламный ход, и я не удивлен, что об этом не знает городской комитет по архитектуре. У нас VIP-гостиницы строятся вообще без документов и подключаются к сетям, а тут – храм.

Поделиться

По сути? на мой взгляд получается, церковь спекулирует на вере, занимаясь посредничеством, ростовщичеством, превращает кирпичи в золото. С учетом кладки стоимость кирпича может составить, ну, к примеру, 50 рублей максимум. Куда деваются еще 150? Так что, на мой взгляд, это обычная спекуляция обычной бизнес-структуры. Криминального в этом нет ничего, кроме отсутствия совести и порядочности, да, пожалуй, еще спекуляции. Хочешь быть ближе к богу – купи кирпич. Хочешь быть еще ближе – купи пять кирпичей, мы их за 100 рублей уложим, а 900 – себе в карман положим. Классно придумали, что тут еще скажешь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter