V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Волгоградцев разоряют общедомовые нужды

Волгоградцев разоряют общедомовые нужды

В Волгограде назревает очередной коммунальный скандал. Горожан начали бомбардировать новыми платежками, легитимность которых вызывает у экспертов серьезные сомнения.

На протяжении нескольких месяцев жильцы получают платежки, в которых указано, что жильцы должны заплатить около 700 рублей с квартиры за горячее водоснабжение для общедомовых нужд, и около 600 рублей – за содержание общего имущества.

Эксперты уверены, что начисление таких сумм за оплату общедомового имущества носит не совсем законный характер.

«Я уверен, что подобные цифры берутся, мягко говоря, с потолка, – размышляет руководитель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов. – С 1 июня вступили в силу новые правила начисления платы за коммунальные услуги, которые жестко ограничили начисление платы за содержание общедомового имущества. Поэтому я бы рекомендовал жителям незамедлительно обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на действия управляющих компаний. Второй немаловажный момент – Волгоградская область, пожалуй, единственный регион в России, где постановлением губернатора прописана следующая норма: если в доме отсутствует водозаборное устройство горячего водоснабжения в местах общего пользования, то управляющая компания вообще не имеет права брать плату за горячее водоснабжение для общедомовых нужд. Поэтому я еще раз советую людям обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на неправомерность начисления платы, а также с требованием провести проверку.

Получить комментарий представителей управляющих компаний не удалось – телефоны, указанные на сайте Государственной жилищной инспекции, где размещен полный перечень УК, не отвечали.

Впрочем, представители товариществ собственников жилья считают, что подобные суммы могут появиться в платежках только лишь потому, что проверить фактический расход воды и начисления по оплате этой услуги очень сложно.

«Чтобы говорить предметно, нужно видеть платежные документы, – утверждает председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Если же говорить абстрактно, то у формирования цены есть несколько подходов. Если у людей стоит счетчик, заключен договор водоснабжения напрямую с водоканалом, счетчик проверен и опломбирован, с него сняты первичные показания, а начисления идут в соответствии с израсходованной водой – это одно. К сумме, выставляемой жильцам, управляющая компания обязана выставить еще и небольшой счет за воду для общедомовых нужд. Эти расходы рассчитываются путем вычитания из показаний общедомового счетчика показаний индивидуальных приборов учета и расчетных расходов воды в тех квартирах, где счетчик не установлен.

Но если управляющие компании будут делать так, у них может вообще не остаться объемов воды, которые нужно оплачивать. Посему представители УК наверняка хитрят, выводя ту сумму, которую хотят получить. Проверить это очень тяжело. По идее, полученную от этих вычислений разницу надо делить на всех абонентов в зависимости от площади жилых и нежилых помещений. По факту же получается так, что этот показатель всегда будет завышенным. Еще один вариант сравнительно честного обмана населения – управляющая компания ставит приборы учета, а жильцам же начисляет плату исходя из средней нормы потребления. Третий способ, самый дорогой для жильцов – все по формуле, когда рассчитывается средний расход воды, исходя из норм социального потребления. Но чтобы говорить конкретно, нужно видеть квитанцию, иначе это будут разговоры в пользу бедных».

Отметим, что далеко не все ТСЖ выставляют в платежках столь огромные суммы.

«У нас стоит своя котельная, – пояснили Dom.V1.ru в ТСЖ «Нарвский массив». – Соответственно, есть и своя методика расчетов, в том числе за горячее водоснабжение и отопление. Поэтому самая большая сумма, которая встречается у нас в платежках за оплату горячего водоснабжения мест общего пользования не превышает 50 рублей. Поэтому я бы советовала жителям, в первую очередь, обратиться в свою управляющую компанию за разъяснениями. А уж потом принимать какие-либо дальнейшие шаги, в случае, если ответ коммунальщиков человека не устроит».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем