СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы напишут стихи о ЖКХ

Волгоградцев приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Мой дом – моя забота», воспев в стихах или прозе работу управляющих компаний.

Как сообщили Dom.V1.ru в региональном министерстве строительства и ЖКХ, проект призван не только содействовать народному литературно-художественному творчеству, но и направлен на возрождение основ объединения людей и добрососедских отношений, воспитание самосознания собственника жилья в подрастающем поколении, стремления улучшить условия проживания в многоквартирных домах, в том числе с использованием ресурсосберегающих технологий.

Конкурс проводится по нескольким номинациям: «Соседи», «Творить. Создавать. Жить», «Общественный контроль в сфере ЖКХ», «Лифт: качество, комфорт, надежность!».

Отметим, что за прошедшие годы участниками проекта стали более 3000 поэтов из России, Франции, Индии, Германии, Белоруссии, Молдовы, Казахстана. Ежегодно увеличивается премиальный фонд конкурса, в 2013 году он составил 360 тысяч рублей. В этом году впервые свое творчество могут показать не только поэты, но и прозаики.

Работы конкурсантов принимаются с июня по 1 декабря 2013 года. Подведение итогов состоится в декабре 2013 года в Общественной палате РФ. Материалы направляются только по электронной почте с пометкой «на конкурс». Обязательное условие – строгое соответствие содержания конкретной номинации. Произведение должно быть лично подписано автором, необходимо также указать его полные Ф.И.О, контактный телефон и e-mail.

Материалы направляются только по электронной почте prtsi@mail.ru c пометкой «на конкурс». Обязательное условие – строгое соответствие содержания конкретной номинации. Произведение должно быть лично подписано автором, необходимо также указать его полное ФИО, контактный телефон и e-mail. Связаться с организаторами мероприятия можно по телефонам: 8-925-025-28-12, 8-926-668-49-57. Администратор конкурса – известный московский поэт Илья Бестужев. Работы конкурсантов принимаются с июня по 1 декабря 2013 года. Подведение итогов состоится в декабре 2013 года в Общественной палате РФ.

Эксперты уверены, что в Волгограде, несмотря на ужасающее положение дел в сфере ЖКХ, могут найтись и положительные примеры работы управляющих компаний, которые достойны быть воспетыми в стихах и прозе.

«На самом деле, у нас есть и многоквартирные дома, и товарищества собственников жилья, управляющие компании, работой которых люди очень довольны, – говорит председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Кроме того, в Волгограде есть положительные примеры работы ТСЖ, которые известны на всю Россию. Вспомнить то же ТСЖ «Краснополянская, 3». Другое дело, что этих положительных примеров не так много, как хотелось бы, но они все же есть».

Представители управляющих компаний не пришли к одинаковому мнению по поводу грядущего конкурса.

«Скорее всего, в силу российского менталитета, из Волгограда на конкурс будут отправлены в основном частушки, – размышляет исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов. – Насколько они будут цензурными – не берусь судить, каждый будет предлагать творения в силу своей воспитанности. Поможет это или нет навести порядок в сфере ЖКХ – судить не берусь, но, думаю, внимание на проблемы ЖКХ точно обратит».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что для участия в конкурсе будут допущены только хвалебные оды ЖКХ.

«Этот конкурс, который организовывает журнал «Председатель ТСЖ», проводится уже не первый год, – пояснил господин Вихорев. – На самом деле, там, где люди будут довольны работой управляющих компаний или ТСЖ, где не растет плата за коммунальные услуги, а сами услуги оказываются качественно и в срок, о таких управляющих компаниях отзывы будут только положительными. Да и потом, как показывает практика, «Председатель ТСЖ» выбирает только хвалебные отзывы, создавая тем самым некую рекламную ауру. Проблема только в том, что критических произведений в этом журнале не найдешь – зачем им критика? Если только вкратце проскочит какое-то не очень обидное стихотворение. Не более того. Ведь их задача – популяризировать сферу ЖКХ, а не критиковать».

Профессиональные поэты не собираются принимать участие в подобном конкурсе просто потому, что тема ЖКХ их музе неинтересна.

«Для тех, кто действительно пишет стихи, ЖКХ – это отсутствующая величина, – размышляет волгоградский поэт Сергей Калашников. – Она их не интересует, но таких людей в Волгограде наберется в лучшем случае около двух десятков. А вот непрофессионалы, любители, с удовольствием примут участие в этом конкурсе. Особенно если он сулит какие-то призы или выигрыши. На самом деле, это будут стишки наподобие частушек. Либо про то, что в ЖКХ все плохо, либо про то, что в ЖКХ все хорошо. Направленность будет зависеть от того, кто в каком районе живет, и какие отношения у конкретного человека складываются с коммунальщиками».

Фото: Фото с сайта Darlenequinn.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter