СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Вода по нормативу: хочешь пить – докупай

Поделиться

В России собираются ввести социальный норматив на воду. Об этом на пресс-конференции рассказала эксперт рабочей группы по жилищной политике и ЖКХ при правительстве РФ Елена Солнцева. Пока детали нового законопроекта не уточняются – он находится в разработке, но эксперты уже высказывают неодобрение: платить за воду, скорее всего, придется больше.

Спорные нормы

Вслед за введением социальных норм потребления на электроэнергию в Минрегионе собираются распространить лимит и на водоснабжение. Напомним, в случае с электричеством установленная норма будет равняться примерно 75-100 кВт в месяц на человека. Например, в Самарской области, которая одной из первых опробует на себе нововведение, для собственников городских помещений, в которых зарегистрирован один гражданин, она составит 150 кВт/ч, на второго прописанного предусматривается дополнительные 50 кВт/ч, на третьего и далее – 20 кВт/ч. За потребление выше этой планки придется заплатить больше. Это, по мнению чиновников, должно научить людей экономить. Однако у самих налогоплательщиков на этот счет другое мнение. Посчитав затраты энергии на работу многочисленных бытовых приборов, они нашли, что лимит сильно занижен.

Современная стиральная машинка потребляет за одну стирку 30-40 литров воды. Около 10-15 – в бачке унитаза. В стандартную ванную помещается 150 литров воды. Гораздо больше воды потребляется на нужды гигиены: во время принятия ванны, душа, умывания под краном, мойки посуды.

Как призналась сайту пенсионерка Вера Петрова, в некоторые месяцы года в ее «трешке» нагорает и более 400 кВт/ч. «Обычно такой перерасход бывает летом и осенью – то опрессовка, а значит, активно пользуемся водонагревателем, то варим компоты да варенье, – рассказывает женщина. – Плюс ко всему телевизор весь день работает, семья большая, не все следят за выключением лампочек».

В связи с ожидаемой нагрузкой на кошельки сограждан некоторые регионы уже отказываются от введения соцпайка у себя на территории. Так, депутаты Орловского облсовета рекомендовали местному правительству ходатайствовать перед федеральным центром об исключении области из пилотного проекта по введению соцнормы на электроэнергию. Ранее область вошла в число регионов, где с 1 сентября текущего года должен стартовать пилотный проект по введению соцнормы, и областное управление по тарифам уже успело подготовить проекты необходимых приказов. К слову, в Орловской области социальная норма уже действует несколько лет, и ее размер составляет 200 кВт/ч на человека. То есть для семьи из трех человек региональная месячная норма составляет 600 кВт/ч. Теперь, с понижением нормы до 150 кВт/ч на человека, землякам придется заплатить больше. Депутаты посчитали, что даже строжайшая экономия не убережет кошельки орловцев от растрат. В итоге в регионе решили не участвовать в проекте, о чем заявили президенту.

На очереди – вода

Но даже неясности с введением соцпайка на электричество не останавливают законодателей. Решено и дальше внедрять нормативы. Следующее в очереди водопотребление. Минрегион озвучил проект, согласно которому за воду тоже придется платить по соцнормативам. Уже готовится пакет соответствующих документов, а старт эксперимента назначен на 1 января 2015 года. Базовые нормы планируется определять на основании данных о фактическом потреблении воды населением, пишет ИА «Версия». А все домохозяйства страны будут разделены на группы, причем если в случае с электроэнергией в законе прописали шесть групп, то с водой будет применена дифференциация погибче. Например, по замыслу авторов проекта, жители аварийных и сильно изношенных домов будут выделены в отдельную категорию. Для них нормы будут завышены, так как в таких зданиях возможны течи и испарения в связи с изношенностью инженерных систем.

Поводом для введения пайка на воду законодатели вновь называют желание научить население экономить и тем самым снизить нагрузку на сети. Но некоторые специалисты считают новый эксперимент сомнительным. Так, в этом случае коммунальщикам придется не просто снимать показания со счетчиков, но и разделять нормированное потребление и потраченное сверх нормы. Такой сбор данных – дистанционный или при помощи дополнительных сотрудников – повлечет за собой увеличение затрат, которые в итоге не смогут перекрыть эффект от перехода на соцнормы. К слову, в правительстве не видят противоречия между кампанией по установке водосчетчиков и планами введения социальной нормы потребления воды.

Исполнительные власти пока не торопятся комментировать будущий законопроект, однако уже высказываются пожелания к определению соцнорм. К примеру, есть предположение, что социальную норму должны определить медики исходя из норм гигиены. Нужно также учитывать, что нормы потребления везде разные. Например, в новом доме ее потребляют меньше, чем, скажем, в общежитии 30-х годов постройки, где есть течи, бегут краны.

Напомним, что пока россияне платят за воду на основании показаний водосчетчиков. В случае если приборы учета в квартире не стоят, собственнику придется заплатить по нормативу в исчислении от общего объема, разделенного на количество жителей.

Эксперты уверены, что введение подобных нормативов может привести к социальному взрыву.

«Те социальные нормативы по свету, которые сейчас ввели, их не выполнит даже одинокая пенсионерка, – считает председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Ведь сейчас есть сплит-системы, стиральные машины, микроволновые печи, которые потребляют достаточно много электроэнергии. Те 70 киловатт, которые установили в качестве социальной нормы – на самом деле очень низкий показатель. Их нужно поднимать до 120-150 киловатт, как это уже сделали в некоторых регионах. То же самое будет и с водой. Нормы хороши, но при условии, что они не взяты с потолка, не занижены, а отражают реально необходимое количество ресурсов для ежедневного потребления. Если она будет занижена, то это неминуемо вызовет бурный рост социальной напряженности, и ничего другого».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter