СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Председателя ТСЖ обвиняют в финансовых аферах

Поделиться

В Волгограде в центре скандала оказалось очередное товарищество собственников жилья. По версии правоохранительных органов, ущерб, причиненный незаконными действиями руководителя ТСЖ, составил более 36 миллионов рублей.

Как сообщили Dom.v1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, 54-летняя волгоградка, являясь председателем правления товарищества собственников жилья в поселке Водстрой Тракторозаводского района Волгограда, заключила от имени ТСЖ договор энергоснабжения с муниципальным предприятием. Согласно договору, оплату за предоставленную тепловую энергию ТСЖ производило самостоятельно, расчеты по тарифам оплачивались денежными средствами в срок до 10 числа каждого месяца. После этого председатель правления, использовав свои полномочия для извлечения выгод и преимуществ для ЖЭУ, с которым у ТСЖ был заключен договор только на оказание услуг населению по техническому обслуживанию, содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов, необоснованно предоставил ЖЭУ возможность получения от населения денег в качестве оплаты за коммунальные услуги за предоставляемые МУП энергоресурсы с целью последующего перечисления полученных денег через ТСЖ.

С 2010 по 2012 годы за энергоресурсы ТСЖ получило от собственников жилья более 40 миллионов 600 тысяч рублей, однако в МУП было перечислено всего четыре миллиона рублей. Задолженность перед МУП на сумму более 36 миллионов рублей подтверждена актом сверки расчетов, проведенной специалистами – ревизорами УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Своими действиями председатель правления ТСЖ причинил муниципальному предприятию ущерб в сумме 36 миллионов рублей.

По данному факту следователи СУ УМВД России по Волгограду возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Эксперты уверены, что пресечь подобное может только слаженная работа правоохранительных органов, которые смогут выявить схожие преступления на ранней стадии.

«Эта ситуация и цифры – наглядная иллюстрация той вакханалии, которая творится в сфере ЖКХ, – размышляет председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Воруют десятками и сотнями миллионов рублей. И нет никакой реакции. Как могут люди верить в честность ЖКХ и неотвратимость наказания, когда сумма ущерба исчисляется десятками миллионов, а виновному дают всего два-три года лишения свободы условно? Получается, что ЖКХ – это бездонная кормушка, из которой можно воровать и воровать, и никто тебя за это не накажет. Но остается без ответа главный вопрос – эти деньги фактически украли у людей. Кто их вернет? Нашли нарушения, опубликовали это в газетах. А дальше что? Где гарантия, что примеру этого ТСЖ не последуют другие? Пока правоохранители не научатся пресекать эти преступления в зародыше, хищения в ЖКХ будут миллионными».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев назвал махинации с теплом одним из наиболее часто встречающихся злоупотреблений со стороны ТСЖ и управляющих компаний.

«Безусловно, чтобы говорить конкретно, нужно смотреть документы, – считает господин Вихорев. – Одно могу сказать точно: подобные махинации происходят тогда, когда контрольно-ревизионная комиссия либо не работает, либо существует лишь на бумаге. Наибольший доход в данном случае приносят махинации с водой, теплом и светом. Схема их очень простая: расчет с ресурсоснабжающей организацией идет по счетчику за фактически потребленные ресурсы, население же платит по нормативу. Разница уходит в неизвестном направлении. Также могут иметь место махинации и по другим позициям, к примеру, если имеют место два разных договора, оплата одному и перевод с этого счета другому контрагенту. Но, не имея документов, обо всем этом можно только догадываться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter