СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгограду дали денег на развитие сетей

Поделиться

131 миллион рублей получил Волгоград для обустройства инженерных сетей на участках, предназначенных под комплексные жилые кварталы в Советском районе.

Как сообщили Dom.V1.ru в пресс-службе регионального правительства, целевое назначение этой субсидии – компенсация части затрат ресурсоснабжающих организаций на прокладку систем водоснабжения и водоотведения. Средства, предусмотренные в бюджете региона, распределялись среди муниципалитетов на конкурсной основе. Победила заявка города Волгограда. Он представил два участка под комплексную застройку в Советском районе – «Родниковая-2» и «Радиоцентр-2».

В целом обе территории, предназначенные под жилые и социальные объекты, дадут городу свыше двух миллионов квадратных метров новостроек эконом-класса. При этом ресурсоснабжающая организация, которая займется прокладкой магистрального водопровода к этим площадкам, сможет рассчитывать на областную бюджетную субсидию в размере 131 миллиона рублей. Это означает, что данные затраты будут сняты с инвестора и позволят снизить для покупателей стоимость новых квартир.

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко уверен, что этой суммы будет недостаточно для полного обеспечения новых районов водой, однако это все же лучше, чем ничего: «Откровенно говоря, этой суммы для строительства водовода недостаточно, – считает господин Моложавенко. – Его реальная стоимость около полутора миллиардов рублей. На эти деньги предстоит выполнить большую программу по закольцовке водовода от Кировского до Ворошиловского районов. И если эта программа будет реализована так, как задумано, то все новые районы – и «Родниковая-1», и «Родниковая-2», и «Радиоцентр», и Кирпичный – получат нормальное водоснабжение. Это мера крайне нужная для города, я бы даже сказал, запоздавшая, но это как раз тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Город должен это планировать – обеспечение новой застройки соответствующей инфраструктурой».

Получить комментарий от представителей МУП «Городской водоканал Волгограда» не удалось. Пресс-секретарь компании Анна Степнова заявила, что у нее нет ни секунды свободного времени, поскольку она улетает в отпуск за границу, а также настоятельно попросила не звонить ей на сотовый телефон.

Застройщики же уверены, что этой суммы хватит на проектные работы и, возможно, на прокладку основного водовода: «Откровенно говоря, я не знаю, на что эти деньги выделяются, но очень сильно похоже на то, что в эту сумму заложены проектные работы, – размышляет директор ООО «Домостроитель» Светлана Минаева. – Насколько я знаю, в этих местах вообще нет ничего. При Евгении Ищенко была хорошая затея протянуть туда все коммуникации. Видимо, сейчас решили к этому вернуться. Что касается порядка цен, то ничего сказать не могу, ибо с такими грандиозными вопросами не сталкивалась. Могу сказать только одно: если здесь коммуникации проложат, что называется, «под ключ» или хотя бы сделают их проект, то себестоимость жилья для застройщиков значительно снизится».

Проектировщики же пока воздерживаются от комментариев, полагая, что для конкретного ответа на вопрос недостаточно исходных данных: «Чтобы ответить на этот вопрос, нужно быть в теме, знать, какую трубу тянуть, откуда, какое будет потребление воды. В общем, нужно знать технические условия, – считает руководитель ООО «ИЦ «Горстройпроект» Юрий Стрельников. – Это чисто технический вопрос подсчета, и чтобы ответить, на сколько хватит этих денег, нужно провести технико-экономический расчет. Только тогда станет ясно, сколько денег надо, сколько выделили и что на эти выделенные деньги можно будет сделать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter