СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Селезневку распланировали под застройку

Поделиться

В Волгограде прошли публичные слушания по проекту планировки двух кварталов в Тракторозаводском районе под индивидуальную жилую застройку.

Как уточнили Dom.V1.ru в городском комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, речь идет о застройке части улицы Сборочной поселка Селезневка и территории восточнее пересечения Третьей Продольной магистрали с продолжением улицы имени Александрова.

Проектом выделены кварталы для строительства объектов общественного назначения, жилой застройки индивидуальными жилыми домами высотой до трех этажей с земельными участками площадью от 600 до 1000 квадратных метров. Также документом определены территории общего пользования. В настоящий момент территория, распланированная под застройку, пустует, дорог и пешеходных тротуаров нет, зато есть инженерные коммуникации.

Планируется, что на этой территории разместится семь многоквартирных домов с количеством этажей от пяти до 10, с открытыми автостоянками, подстанция скорой медицинской помощи, несколько административных зданий, два детских сада, две школы, одна из которых с бассейном, объекты культового назначения, два розничных рынка, блок обслуживания населения, автостанция и станция технического обслуживания на пять постов.

Вместе с тем, как уточнил заместитель председателя комитета по градостроительству администрации Волгограда Сергей Хорун, большая часть этой территории распланирована под индивидуальную жилую застройку для обеспечения жильем многодетных семей, и лишь два квартала будут застроены многоэтажками и объектами обслуживающей инфраструктуры.

Заместитель руководителя ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"», экс-руководитель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Вязьмин пояснил, что изначально эта территория предназначалась под застройку.

«На всех генеральных планах на этой территории планировалось размещать жилье, – сообщил господин Вязьмин. – Другое дело, что визуальная близость алюминиевого завода негативно влияла на мнение застройщика об этих землях, несмотря на то, что все необходимые радиусы там соблюдались, санитарно-защитные зоны также присутствовали. С другой стороны территория граничила с птицефабрикой. Хотя сейчас ситуация меняется. Тот же, к примеру, алюминиевый завод остановили.

А так, если отбросить все эти факторы, то территория вполне привлекательная, чистая, хорошая, большая. Сетей, правда, нет, их нужно будет тянуть от Тракторозаводского района через Мечетку. Еще один минус – за те годы, что эти участки ждали освоения, рядом с ними появился огромный карьер по добыче песка, попросту съевший часть земли. В общем же и целом – этот участок достаточно удобный, с выходом на Ополченскую и Третью Продольную».

Вместе с тем в пояснительной записке к чертежам указано, что инженерные сети на участке присутствуют. Эксперты уверены, что в таком случае за право освоения этого участка вполне может выстроиться очередь из застройщиков.

«Если там есть и сети, и дорога, то эта территория – просто подарок для застройщика, – считает руководитель ООО «Домостроитель» Светлана Минаева. – Я уверена, что кто-нибудь с удовольствием зайдет на эту территорию, особенно при таких условиях. Ищи инвесторов, или бери кредит – и вперед. Для строителя этот участок просто сказка. Особенно если город еще и примет участие в какой-нибудь программе софинансирования. К примеру, по строительству детских садов, тем самым уменьшив затраты застройщика».

Архитекторы же обращают внимание на то, что многоэтажки вполне могут соседствовать с небольшими частными домами при условии грамотной проработки проекта застройки участка.

«Сейчас пока трудно судить, что там может получиться, – считает архитектор Андрей Чуйков. – С другой стороны, на севере Волгограда у нас вообще мало мест под индивидуальные дома. Возможно потому, что обитатели северных районов недостаточно платежеспособны. Но прежде, чем давать землю под строительство, нужно решить вопрос с инфраструктурой, подвести сети к каждому участку, указать точки подключения. Что, мол, отсюда можно брать воду, отсюда – электроэнергию и газ. В противном случае мы получим очередную мертворожденную деревню, где масса участков будет продаваться. Скорее всего, так и будет, поскольку денег на подключение участков к сетям у города нет. А раз нет, то все подключения будут регламентироваться исключительно желанием того человека, который будет строить себе дом.

Соседство же с многоэтажными домами – вполне нормальное явление при условии грамотного разделения индивидуальных и многоквартирных домов, с просчитыванием инсоляции, обустройстве буферных зон, подъездов к домам и так далее. В итоге получится достаточно неплохой жилой район. Главное, чтобы было соблюдено чувство меры. А это вполне по силам. Достаточно лишь привести в пример работу голландских архитекторов – комплекс «Ахтубинская жемчужина» в Волжском. Если будет что-то подобное, смешанная застройка высотой от двух до 12 этажей, с четким зонированием, с большим озеленением общественных зон – почему бы и нет?».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter