СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Краснослободске вырастят «Букатин луг»

Поделиться

Макет жилого района «Букатин луг», который планируется построить в Волго-Ахтубинской пойме недалеко от города Краснослободска, был представлен на инвестиционном форуме в Сочи.

Как сообщили Dom.V1.ru в пресс-службе компании «Синара Групп», за восемь ближайших лет, с 2014 по 2022 годы на территории в 67 гектаров будут возведены малоэтажные дома, коттеджи и таунхаусы общей площадью свыше 200 тысяч квадратных метров. Жилой район будет располагать развитой социальной инфраструктурой. В шаговой доступности – школа, бассейн, корты, футбольное поле, кафе и рестораны, торговый центр. На территории района будет построено два детских сада. Концепцией предусмотрено создание рекреационных пространств с игровыми, спортивными площадками и зонами отдыха. Общая сумма инвестиций как со стороны регионального правительства, так и со стороны группы «Синара» составит 5,5 миллиардов рублей. Предполагается, что квартиры в строящемся микрорайоне будут относиться к эконом-классу, а значительные объемы строительства помогут снизить стоимость квадратного метра жилья в регионе.

Исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления архитектуры и градостроительства Волгоградской области Анатолий Еськин пояснил, что строительство никоим образом не затронет заповедные земли природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»:

«Откровенно говоря, конкретными деталями я не владею, – пояснил господин Еськин. – Знаю только то, что строительство будет вестись в черте Краснослободска на землях, выведенных из состава природного парка».

Как следует из визуализации проекта, поселок будет расположен на южной окраине Краснослободска на ныне пустующих территориях по дороге в сторону Бакалды.

Архитектурное сообщество Волгоградской области сдержанно восприняло новость о застройке Волго-Ахтубинской поймы:

«Насколько я знаю, Краснослободск расширил свои владения, и если строительство нового микрорайона будет вестись на этих землях, то никакого криминала в действиях застройщика я не вижу, – считает архитектор Александр Буров. – Хотя, безусловно, жаль, когда пойма начинает застраиваться. Тем более, сейчас ходят слухи о том, что пойме хотят придать статус природного парка. Посему любое вмешательство в его жизнь должно быть минимальным, предельно щадящим. Коттеджные поселки, как правило, забирают достаточно большие территории, а люди у нас не умеют пользоваться благами природы. В результате вокруг поселков образуются самые настоящие свалки. Посмотрите во что превратилась территория возле моста через Волгу. Так что здесь есть два вида рисков – антропогенный и техногенный. И если от второго можно, к примеру, застраховаться, застраховать имущество, то как бороться с человеческим фактором – вопрос открытый».

Поделиться

Строители, впрочем, не сомневаются, что в Среднеахтубинском районе можно и нужно строить, а также уверены, что социальное жилье вполне может получиться:

Весь вопрос в том, сколько будут стоить земля и сети, а так – двух-, трехэтажные дома – это как раз самое экономичное строительство, – считает директор строительной компании «Пневмострой» Владимир Галаганов. – Так что, все вполне возможно. Что касается зоны затопления – если у нас взорвется плотина, Волгограду конец. Но с другой стороны, такие же шансы на то, что в Волгограде взорвется ядерная бомба. Что же касается природных катаклизмов, то, на мой взгляд, они также маловероятны. Пойму-то сейчас толком не затапливает, потому что воды мало. Какие уж тут большие паводки. Так что, ради бога, пусть строят».

Между тем эксперты сомневаются в том, что на этой территории будет построено действительно жилье эконом-класса:

«У меня вызывает сомнение экономическая проработка проекта. На этой территории практически нет сетей. Стоимость их прокладки – фантастическая. Поэтому проекты массового жилищного строительства здесь изначально очень дорогие, и вряд ли подходят под определение доступного экономичного жилья, – считает генеральный директор ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков. – При падении доходов населения и общей стагнации в экономике, непонятен конечный потребитель планируемого к возведению жилья. Вдобавок, я всегда повторяю два общеизвестных факта: во-первых, пойма – это зона природного парка, во-вторых, это зона катастрофического затопления. Попытки ее профилирования, как перспективной точки развития жилищного строительства, на мой взгляд, абсолютно ошибочны. Пойму нужно развивать как рекреационную территорию».

Впрочем, уже существующие застройщики таун-хаусов не видят в появлении крупного конкурента ничего экстраординарного:

«Ради бога, пусть строят, – пояснили Dom.V1.ru в офисе продаж коттеджного поселка «Лукоморье». – Чем больше участников на рынке, тем, по законам того же рынка, стоимость жилья будет ниже, как следствие – больше людей получат возможность жить в экологически чистой зоне и при этом в достаточной близости от Волгограда».

Поделиться

Риелторы же уверены, что дома в новом поселке будут пользоваться спросом при условии, что заявленный эконом-класс жилья будет стоить как жилье эконом-класса:

«Вообще, Краснослободск сейчас, после постройки моста через Волгу, достаточно привлекательное место для жизни, – считает директор Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – Что касается успеха вновь строящегося поселка, то все будет зависеть исключительно от стоимости жилья. А вообще, на мой взгляд, сейчас далеко не самое лучшее время для застройки в силу того, что рынок сейчас очень сильно закредитован. И если пойдут просрочки по ипотеке, то, я боюсь, все это может лопнуть как мыльный пузырь, и мы получим то же самое, что было в Америке в 2007 году».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter