СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Военный пенсионер выиграл битву за ЖКХ

Поделиться

Военный пенсионер, ветеран боевых действий Александр Маркевич выиграл суд у управляющей компании. Казалось бы, ничего особенного в этом нет, если бы не повод для иска – господин Маркевич в суде доказал, что акт готовности дома к отопительному сезону был подписан, что называется, не глядя, и заставил коммунальщиков устранить недоделки.

Поделиться

Как пояснил порталу Dom.v1.ru сам Александр Маркевич, в ходе обследования подвала дома в рамках подготовки его к прохождению отопительного периода выяснилось, что теплоизоляция на некоторых участках труб была нарушена, что, в свою очередь, нарушает права жильцов дома как потребителей коммунальных услуг. Ведь излишние теплопотери придется оплачивать жителям.

«В суде я потребовал признать действия управляющей компании ООО «УК ЖКХ Дзержинского района незаконными в части надлежащего состояния трубопроводов, а также обязать ответчика привести трубопроводы в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства, – пояснил господин Маркевич. – Суд был долгим. Управляющая компания никак не хотела сдаваться. Но у нас в доме есть 27 муниципальных квартир, и фактически я столкнул лбами муниципалитет и управляющую компанию, выиграл суд и заставил восстановить изоляцию проходящей в подвале теплотрассы. Правда, для этого пришлось написать несколько писем главе Волгограда Ирине Гусевой. И только ее вмешательство позволило начать, наконец, процесс, который несколько раз срывался по вине управляющей компании и чиновников, отвечающих за сферу ЖКХ».

Поделиться

В ООО «УК ЖКХ Дзержинского района» не смогли прокомментировать иск, пояснив, что правом давать комментарии наделен только руководитель, который в данный момент отсутствует, и когда будет – неизвестно.

Экспертные мнения по этому вопросу разделились: кто-то считает господина Маркевича героем битвы за коммуналку в отдельно взятом доме, кто-то не видит в этом ничего героического, считая подобные иски совершенно рутинной работой.

«Безусловно, это положительный, позитивный пример, – прокомментировал ситуацию депутат Волгоградской областной думы, руководитель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Вся моя работа в сфере ЖКХ направлена именно на то, чтобы собственник становился образованным, подкованным в вопросах ЖКХ и начинал самостоятельно защищать свои права. С этого человека нужно брать пример, оспаривать акты, постановления, ставить управляющие компании на место исключительно в рамках правового поля. Но победа в суде – еще не главное. Главное – добиться исполнения решения суда. Ведь существует очень много случаев, когда выигрываются судебные заседания, однако решения судов не исполняются. Пока же это позитивный пример, и этого мужчину можно назвать героем битвы за ЖКХ».

Поделиться

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев тем временем полагает, что ничего героического в коммунальном завоевании Александра Маркевича нет.

«Подобный иск – это обычная рутинная работа, а судиться можно с кем угодно, – считает эксперт. – Сейчас у меня тоже идет процесс, который я надеюсь выиграть. Суть в том, что муниципальные власти не отслеживают нанимателей своего жилого фонда в части оплаты содержания общедомового имущества и управления. Заседание намечено на 15 ноября, и если я одержу победу, это будет прецедент, который прогремит на всю Россию, потому что таких судов еще не было, никто не судился с властью за муниципальные квартиры. А трубы – это элементарные вещи, которые относятся к общедомовому имуществу, и если они находятся не в порядке, то можно требовать перерасчета или вообще не платить за эти услуги».

Исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов признал, что усилия военного пенсионера достойны похвалы и уважения, однако высказал мнение, что восстановление изоляции труб все же придется оплатить самим жильцам.

«Безусловно, это со всех сторон хорошо, когда граждане проявляют инициативу, но есть один маленький нюанс: большинство жилых домов в Волгограде – не новые, со сроком эксплуатации более 25 лет, – пояснил господин Ежов. – Управляющая компания или ТСЖ занимается эксплуатацией жилого фонда – поддерживают его в рабочем состоянии. Если управляющая компания или ТСЖ взяла в управление дом, в котором не был проведен капитальный ремонт, то состояние дома и коммуникаций, естественно, будет плачевным. А затраты на капитальный ремонт должны нести собственники. Проще говоря, человек может понудить УК выполнить эти работы, но оплачивать эти работы будут собственники дополнительно. Да, управляющая компания отремонтирует то, что неисправно, но компания потом взыщет деньги, потраченные на ремонт, с собственников жилья, потому что в рамках тарифа они не оплачивают работы по капитальному ремонту».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter