СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Новый стадион Волгограда обсудят публично

Проект нового стадиона Волгограда в начале следующего года готов отправиться на государственную экспертизу. Об этом заявил главный архитектор проектного института «Арена» Дмитрий Буш. По словам господина Буша, остались лишь незначительные штрихи, и уже 10 января 2014 года проект стадиона будет представлен на суд экспертов.

Поделиться

«Проект стадиона в Волгограде выполняется силами целого ряда проектных организаций, как российских, так и зарубежных, – пояснил господин Буш. – В настоящее время проект уже практически готов, сейчас мы проводим уточняющие расчеты, поскольку, кроме основного статического расчета, мы должны сделать еще и проверочные. Без этих документов проект просто не примут в экспертной организации. Отмечу, что генеральный план стадиона увязан и с транспортной схемой Волгограда, которая включает в себя маршруты доставки людей из аэропорта и с железнодорожного вокзала, говорит о том, какие в городе должны быть построены новые дороги, улицы, пешеходные переходы и так далее. Главный вход на территорию стадиона предусмотрен с проспекта Ленина, но, по требованиям ФИФА, будет еще несколько входов со стороны Центрального парка культуры и отдыха, а также со стороны академии физической культуры. На западной трибуне будут раздевалки для спортсменов со всей инфраструктурой, правительственная и ВИП-зоны, а также зона прессы. Также на стадионе предусмотрены места и для маломобильных групп болельщиков».

Также проектом предусмотрено размещение на стадионе точек общепита, в том числе буфетов для того, чтобы стадион и после проведения матчей чемпионата мира смог если не приносить прибыль, то хотя бы обеспечивать самоокупаемость. Кроме того, архитектурный облик стадиона выполнен так, чтобы вписаться в уже существующую застройку вокруг Мамаева кургана. В частности, внешний фасад стадиона напоминает салют победы, а основание стадиона имеет форму пятиконечной звезды. Кроме того, предусмотрена светодиодная подсветка фасадов стадиона, что позволит менять их цвет.

Поделиться

Вице-премьер Роман Гребенников считает, что новый стадион органически впишется в архитектурный облик города.

«Если говорить о том, что это за стадион, то это, в первую очередь, стадион социальный, стадион для народа, – прокомментировал господин Гребенников. – На нем не будет большого количества ВИП-зон. Наоборот, будут созданы все условия для того, чтобы наши земляки пришли и порадовались хорошей игре футболистов. Стадион на 45 тысяч мест, его стоимость понятна, в первых числах января он будет сдан на экспертизу, а в декабре мы постараемся организовать публичные слушания и обсудить этот этап проектирования. Причем пригласим не только представителей общественности, но и вышестоящих руководителей. В частности, уже есть предварительное согласие на приезд министра спорта Виталия Мутко. И как только будут устранены все технические шероховатости, мы будем готовы представить проект на суд широкой публике.

Отмечу, что Волгоградская область – четвертый субъект из 11, где пройдут матчи чемпионата мира. А по степени готовности – мы еще ближе к лидерам. Что касается же места размещения самого стадиона, то он будет размещен на прежнем месте, к которому мы привыкли, которое очень органично вписано еще советскими архитекторами в окружающий ландшафт местности. Он будет выполнен в форме звезды, однако есть и варианты его перестройки для дальнейшего использования, прорабатываются различные варианты подсветки. Одним словом, будет предусмотрено все, чтобы как можно органичнее вписать его и в архитектурную систему, и в общий ландшафт этого места».

Поделиться

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко считает, что при должном финансировании объекта сроки строительства стадиона будут выдержаны предельно точно.

«Я полагаю, что процесс проектирования и последующего строительства стадиона идет по графику, – пояснил господин Моложавенко. – Новый стадион не выйдет за границы уже существующей площадки, времени для окончания проектирования и начала строительства достаточно. Процедура экспертизы займет от одного до трех месяцев и по большому счету никак не влияет на сроки. Но при этом следует помнить, что стадион – это всего лишь часть большой программы по подготовке города к чемпионату мира по футболу. В ее рамках предстоит решить еще целый ряд вопросов, в частности берегоукрепление, строительство рокадной дороги, вопросы транспортно-пешеходной связи, благоустройства парка, и прочее, и прочее. Но, думается, все это выполнить в срок вполне по силам».

Сюжет о проекте нового стадиона смотрите на телеканале V1.ru.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter