СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград остается без воды из-за старых сетей

Волгоград сотрясает череда аварий на коммунальных сетях. Только за последнюю неделю аварий на водоводах произошло около десятка. Наиболее крупные из них произошли в четверг и пятницу в Кировском и Ворошиловском районах Волгограда, в результате без водоснабжения остались тысячи человек.

Поделиться

Первая авария произошла в четверг, 19 декабря, в Кировском районе на водоводе диаметром 600 миллиметров. В результате отключения без холодной воды остались около 400 частных домов и 10 многоэтажек, в которых проживают около трех тысяч человек. Еще одна авария была зарегистрирована в пятницу, 20 декабря, около 5:00. Дежурные службы МУП «Городской водоканал Волгограда» обнаружили падение давления в магистральном водоводе диаметром 1200 миллиметров. В результате отключения воды произошли в Центральном, Ворошиловском, Дзержинском и части Советского района. Благодаря переключениям на другие линии удалось частично восстановить водоснабжение в некоторых районах. Специалисты водоканала работают над устранением аварии.

Поделиться

Руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Роман Козлов пояснил, что последствия аварии удалось оперативно устранить.

«Действительно, в пятницу утром произошел прорыв водовода диаметром 1200 миллиметров вблизи улицы Ростовской Ворошиловского района. Аварийный участок перекрыт, МУП «Городской водоканал Волгограда» проводит ремонтные работы. В принципе причин для беспокойства нет, водоснабжение большей части потребителей восстановлено, все котельные работают в штатном режиме, и, думается, во второй половине дня авария будет ликвидирована. Я думаю, не открою Америки, если скажу о причинах аварии – неудовлетворительное состояние городских сетей. Поэтому, к сожалению, аварии на сетях имеют место быть».

Поделиться

Источники, знакомые с ситуацией на коммунальных сетях, называют причиной катастрофический износ трубопроводов, который достигает 80 процентов.

«Если говорить о сетях, то их износ составляет около 80 процентов, – пояснил Dom.v1.ru на условиях анонимности источник, знакомый с ситуацией. – Общая же протяженность водопроводных сетей Волгограда составляет около 2200 километров. Из них 700 просят неотложной замены. Можно достаточно легко представить себе, какой объем средств необходим на их замену. Безусловно, водоканал старается производить замену труб и ремонт, однако для того, чтобы полностью заменить все трубопроводы, нужно очень много времени и денег просто потому, что подавляющее большинство сетей не ремонтировалось с момента их прокладки».

Поделиться

Впрочем, эксперты не видят в этом инциденте ничего необычного, небезосновательно полагая при этом, что процент износа водоводов немного ниже, чем говорят городские власти.

«Самое главное – напугать, – считает экс-вице мэр Волгограда Олег Капустин. – Морозов, правда, еще не было, но обычно в это время начинаются промерзания грунтов, подвижки, и чугунные трубы их не выдерживают. Да, износ сетей есть, но цифра в 70 процентов – придуманная. Все дело в том, что такова система отчета, в которой не отражаются капитальные ремонты. Можно хоть весь город поменять, но процент износа останется тем же. По моим оценкам, износ водоводов на сегодняшний день составляет 60-70 процентов. Прорывы на сетях у нас бывают каждый год. Но зачем же из этого делать трагедию? Нужно просто иметь силы и средства на оперативное устранение этих прорывов и планово заниматься ремонтом и модернизацией.

Поделиться

Что мы хотим – не вкладывая ни копейки в ремонтные программы, понижать расходы, тарифы. Ребята, чудес не бывает. Мы что, хотим экономику с ног на голову поставить? Не получится так. А если и получится, то в итоге получим еще большие аварии. Мозги включать надо. Да, износ есть. Но давайте менять не километрами, а хотя бы метрами. А сегодняшняя ситуация столь же неожиданная, как выпадение снега в середине декабря. Вот так вот он внезапно выпал, и все рвут на голове волосы и в панике вопрошают – что делать. Снег убирать, а не причитать!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter