СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Юрий Корольков, генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй»: «Дешевое жилье в Волгограде появится тогда, когда на него будет покупатель»

Поделиться

Что нужно для того, чтобы в Волгограде выросли башенные краны и начало активно строиться жилье, комфортное и доступное каждому? Дождется ли Волгоград комплексного освоения территорий, в том числе прилегающих к городу, или же архитекторы так и будут рисовать проекты, которые можно будет увидеть только на выставках? Об этом размышляет генеральный директор ЗАО «Юниж Строй» Юрий Корольков.

«Откровенно говоря, ничего плохого в канун Нового года говорить не хочется. Даже прогнозов давать не хочется никаких. Тем не менее губернатор заявил о снижении арендной платы для строителей, занимающихся комплексным освоением территории. Может быть, это и хорошо, но для того, чтобы оживить стройки – этого мало. Нужно, чтобы еще и банковские структуры тоже изъявили желание сотрудничать с застройщиками. Пока же я не вижу никаких послаблений со стороны банков при оформлении кредитных линий и не знаю, найдется ли такой застройщик, который кинется за свой счет комплексно осваивать участок – с сетями, детскими садам и прочей инфраструктурой. Тем более в Волгограде.

Что же касается доступного и комфортного жилья, то оно появится в городе только тогда, когда на это самое жилье будет спрос. Проще говоря, нужно, чтобы то, что мы построили, кто-то купил. Пусть даже в рамках какой-нибудь программы переселения малых городов или же наоборот – их развития. Взять, к примеру ту же Ерзовку, завести туда предприятия и офисы, протянуть сети, построить жилье – и получился бы замечательный небольшой благоустроенный городок на берегу Волги, где будут жить и работать люди. И без острой необходимости не будут выезжать в Волгоград, а наоборот, жить и работать дома, развивать любимый город. Дорога там хорошая, можно только еще по полосе добавить – и вперед.

И таких поселков ведь много: Ерзовка, Городище, Светлый Яр, Краснослободск. Почему нет? Построить те же сельхозпредприятия рядом с этими поселками, молзаводы, перерабатывающие предприятия, логистические центры. Тут же появятся офисы, детские сады, жилье и так далее. Главное, чтобы это было кому-то нужно. Потому что сейчас в Ерзовке строится два-три небольших домика, в которых не могут продать жилье. Аналогично в Городище. Земли много, строй – не хочу. Не хотят. Потому что не продадут. А если и строят – то один-два дома, не более. Где комплекс-то? Поинтересуйтесь у крупных застройщиков, как идут программы в том же Городище? Вот просто интересно? Может быть, там сейчас строительный бум, и весь Кировский и Советский районы хотят туда переехать? Вот в чем загвоздка. Или я ошибаюсь?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter