СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую область застроят дешевым жильем

В Волгоградской области взят курс на обеспечение населения доступным и комфортным жильем. Темпы ввода жилья, предусмотренного социальными нормативами, наращиваются ежегодно. Этому способствует целый ряд мер, которые предприняло региональное правительство для стимулирования не только новых строек, но и покупательской способности граждан.

По словам губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, несмотря на то, что регион немного не дотянул до планки, установленной Минрегионразвития, динамика строительства в Волгоградской области носит позитивный характер.

«Сегодня мы не можем похвалиться тем, что решили проблему с доступным и комфортным жильем, – пояснил Сергей Боженов. – В 2011 году регион сдал порядка 480 тысяч квадратных метров жилья при плане в один миллион. В 2012 году мы вышли на уровень чуть более 800 тысяч. В этом году, несмотря на все усилия, мы также чуть-чуть не дотянем до плана. Что же нужно сделать, чтобы решить эту проблему? Первое – сделать так, чтобы стоимость жилья не превышала 31 тысячу рублей за квадратный метр. Сегодня такого жилья очень мало. Поэтому мы приняли решение о субсидировании 2/3 процентной ставки по ипотечному кредиту для молодых семей, которые впервые покупают квартиру в новостройке, отвечающую социальным нормам. Сегодня порядка 450 семей этим воспользовались. На будущий год мы планируем в два раза увеличить сумму, выделяемую на это из бюджета. Мы в разы сократили стоимость аренды земли для комплексных застройщиков – со 120 рублей за квадратный метр до 12-15 копеек в год. Взамен застройщик продает 50-70 процентов квартир по цене не дороже 31 тысячи рублей за квадратный метр. Плюс субсидированная процентная ставка. В итоге нам удалось не только оживить строительную отрасль региона, но и дать возможность людям покупать жилье».

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Волгоградской области Светланы Кузнецовой, правительством Волгоградской области приняты нормативные правовые акты, направленные на предоставление льгот по арендной плате за землю застройщикам, осуществляющим комплексное освоение земельных участков в целях строительства многоквартирных домов, в которых не менее 70% жилых помещений относится к жилью экономкласса, причем 50% должны быть продано гражданам по фиксированной цене, устанавливаемой Минрегионом России.

«Благодаря этим мерам размер арендной платы за участки удалось снизить в 400 раз, – пояснила министр. – А порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономкласса, предусматривающий ограничение продажной цены на такое жилье, будет разработан в Волгоградской области после принятия аналогичного нормативного правового акта на федеральном уровне. Кроме того, в Волгоградской области выплачивается компенсация части расходов по оплате процентов по ипотечным займам. Средний размер компенсации составляет около пяти тысяч рублей в месяц, а максимальной – 10 тысяч. Таким образом, за весь период компенсации гражданин в среднем может получить 120 тысяч рублей, а максимально – 240 тысяч рублей. По состоянию на 5 декабря 2013 года количество ипотечных кредитов составило 9413, что почти на две тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Также, по словам министра, поправками в закон предусмотрены более выгодные условия участия в программе для многодетных семей и работников бюджетной сферы. Этим категориям будет компенсироваться полная ставка рефинансирования – бюджетникам в течение пяти лет, многодетным – в течение 10 лет. Новая региональная подпрограмма «Ипотечное кредитование молодых учителей» предполагает предоставление господдержки молодым учителям в целях улучшения жилищных условий. Принять участие в подпрограмме изъявили желание 529 молодых учителей.

Не забыты и строители. Так, в частности, в правительстве Волгоградской области разработан перечень типовых административных процедур в сфере строительства, заключены соглашения с органами местного самоуправления о реализации мероприятий по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, в том числе по оптимизации административных процедур.

В целях развития арендного жилья на территории Волгоградской области разработан проект государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области». Одним из направлений программы является реализация комплекса мер, направленных на формирование рынка доступного арендного жилья, а именно: поддержка застройщиков, осуществляющих строительство жилья, в том числе арендного, посредством предоставления субсидий на обустройство земельных участков инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой; субсидирование муниципальных образований, осуществляющих строительство арендного жилья.

Еще один способ удешевить строительство жилья – это комплексное освоение территории. На сегодняшний день в Волгоградской области реализуется уже пять таких проектов. Общая площадь участков превышает 97 гектаров, и совсем скоро на них появится более трех тысяч новых квартир экономкласса. На аукцион выставлено еще два крупных участка общей площадью около 100 гектаров под комплексную застройку в Краснослободске.

Строители же считают, что в дополнение к этим мерам нужно работать и с банкирами, которые бы облегчили застройщикам пути получения кредитов для строительства социального жилья.

«Губернатор заявил о снижении арендной платы для строителей, занимающихся комплексным освоением территории. Может быть, это и хорошо, но для того, чтобы оживить стройки, этого мало, – считает генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Нужно, чтобы еще и банковские структуры тоже изъявили желание сотрудничать с застройщиками. Пока же я не вижу никаких послаблений со стороны банков при оформлении кредитных линий и не знаю, найдется ли такой застройщик, который кинется за свой счет комплексно осваивать участок – с сетями, детскими садам и прочей инфраструктурой. Тем более в Волгограде.

Что же касается доступного и комфортного жилья, то оно появится в городе только тогда, когда на это самое жилье будет спрос. Проще говоря, нужно, чтобы то, что мы построили, кто-то купил. Пусть даже в рамках какой-нибудь программы переселения малых городов или же наоборот – их развития».

Риелторы, так же как и строители, полагают, что одной из основных мер по стимуляции строительства и покупки жилья будет работа с банками.

«В первую очередь, банки должны быть сами заинтересованы в том, чтобы люди брали у них ипотечные кредиты и покупали жилье, – считает директор Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – Привлечь население в ипотеку можно только снижением процентных ставок и увеличением объемов строительства. Чтобы жилья было много, и его можно было купить достаточно дешево. Взять, к примеру, пример те же США, где федеральная резервная служба вливает деньги в рынок недвижимости и выкупает ипотечные обязательства. Но самым главным пунктом я бы назвал общую макроэкономическую ситуацию в регионе, которая начала улучшаться с приходом на пост губернатора Сергея Боженова, рост количества платежеспособного населения, производства и зарплат. Чтобы людям было на что покупать жилье».

Фото: Фото с сайта Calfinder.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter