СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Храм в Волгограде построят вопреки протестам

Поделиться

В Волгограде, несмотря на активные протесты жителей, продолжается продавливание строительства собора Александра Невского, совмещенного с многофункциональным центром, в затрибунной части площади Павших Борцов. Первые работы по строительству могут начаться уже весной.

«Насколько я знаю, проект собора сейчас находится на стадии «П», то есть он почти готов и вот-вот будет отправлен на государственную экспертизу. И если все будет нормально, то к весне начнем строительство», – пояснил Dom.v1.ru пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.

Вместе с тем даже при самом благоприятном раскладе строительство собора может начаться не раньше, чем через полгода.

«Проект храма действительно делался, – пояснил главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Сначала разработчиком проекта храма была компания «Евробилд», потом разработкой начал заниматься московский институт «Спецпроектреставрация», сейчас, насколько мне известно, функции проектировщика взял на себя «Приволжтрансстрой». Эта компания готова за счет собственных средств довести проект до передачи в экспертизу. Месяц назад только был разговор о передаче наработок от одной проектной организации к другой. В целом архитектурный проект собора уже есть, но нужны проекты фундаментов, инженерии и прочего. Это займет месяца три. Плюс еще три месяца будет длиться экспертиза. Да и потом заявок на получение разрешения на строительство собора у нас пока нет».

Директор проектного института компании «Приволжтрансстрой» Елена Провоторова подтвердила, что компания занимается проектированием храма.

«Мы только начали работу над этим проектом, и подробно, без согласования с руководством, я не могу говорить, потому что неизвестно, какой объем работ мы будем делать. Уже сделан эскизный проект, сейчас у нас на руках топосъемка и вынос сетей. Это пока только начало работы. Что будет дальше – фундаменты и прочее – пока неизвестно. Но желание построить храм у нас есть».

Между тем предполагается, что храм в самом центре Волгограда будет объединен с многофункциональным центром, который планирует построить известный в Волгограде предприниматель Алексей Воробьев. Кроме того, в 2012 году прошли публичные слушания по проекту застройки этой территории. В результате на чертежах остались и храм Александра Невского, и общественно-деловой центр площадью более двух тысч квадратных метров. Участок земли, на котором предполагается строительство, разделен между несколькими арендаторами, в числе которых есть и Волгоградская епархия. Любопытно, что при проведении публичных слушаний представители администрации Волгограда просили увеличить участок для строительства храма и исключить строительство многофункционального центра, с чем были согласны и жители квартала, предложившие разбить возле храма сквер или парк. Однако большинством голосов все же был принят проект планировки, в котором сочетаются храм и многофункциональный центр, который вполне может превратиться в центр торговый.

Впрочем, эксперты уверены, что строительство может в очередной раз не начаться.

«Я всегда придерживался той точки зрения, что если воссоздавать какое-то здание или сооружение, то на историческом месте, – считает член президиума совета Российской ассоциации реставраторов Сергей Сена. – Собор Александра Невского в затрибунной части бессмысленен. Но при этом он может быть восстановлен в своих исторических габаритах на своем историческом месте, то есть там, где сейчас поставлена часовня Александра Невского. Конечно, тогда и ее придется перенести на историческое место, которое было примерно там, где сейчас разворачиваются автобусы, следующие в аэропорт. Все это вполне реально сделать.

Можно было и не воссоздавать храм, а музеефицировать его фундаменты и подвалы, которые сейчас засыпаны строительным мусором. Можно было сделать лазерное шоу, когда собор с наступлением темноты бы появлялся, а с рассветом – исчезал в лучах восхода. При этом то место, где был алтарь, можно было бы превратить в место поклонения.

Это было бы и святое место, и место, где мы бы вспоминали репрессии Сталина против служителей культа и церквей. И это была бы еще одна «фишка» Волгограда, которая могла бы хоть немного подвинуть его от военной тематики к теме преемственности истории Царицына, Сталинграда и Волгограда. Эти возможности пока не упущены, но все идет к тому, что их упустят.

Опять будет все просто, примитивно, будет вложено огромное количество не только спонсорских, но и бюджетных средств, а в итоге, думаю, получим очередной долгострой. Или вообще ничего не получим. Потому что таких весен, когда объявляли начало строительства нового храма Александра Невского, было уже очень много».

Заместитель генерального директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"», экс-руководитель Главного управления по градостроительству и архитектуре Александр Вязьмин также считает, что попытка застройки затрибунной части площади Павших Борцов будет обречена на неудачу.

«Если вспомнить последний конкурс по проекту застройки этой территории из тех двухсот, которые прошли, то там предусматривался храм, стоящий на фоне торгово-развлекательного комплекса, – пояснил господин Вязьмин. – Проблема в том, что, кроме строительства зданий, там нужно решить еще целый ряд проблем с парковками, инженерными коммуникациями и тому подобных. Поэтому и тянется проектирование уже 40 лет, ведущие архитекторы СССР ломали головы над этим проектом, но так и не пришли к какому-то единому решению. А что будет сейчас, что там будет строиться – неизвестно. Новый проект застройки этой территории не видел никто, даже я. Хозяином земли или, если хотите, арендатором является небезызвестный Алексей Воробьев, он инициировал эти проекты, возил их на различные выставки. Он заказчик, он заплатил деньги и получил проект. И что в итоге там получится, знает, пожалуй, только один господин Воробьев».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter