СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Свежий воздух – по жалобе

Жителей одного из подъездов дома №1 по улице Хиросимы уже не первый день одолевает неприятный запах. Отметим, что подобное неприятное амбре встречается и в других волгоградских подъездах. В основном, этим грешат дома, построенные около 30 лет назад, так называемые, «хрущевки» и «брежневки». Между тем бороться с неприятными запахами в подъезде можно и нужно. Достаточно проявить всего лишь небольшую инициативу и потратить несколько часов своего времени.

Исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов пояснил, что для решения проблемы с неприятными запахами в подъезде достаточно сделать заявку в управляющую компанию.

«Если человек считает, что в его родном подъезде плохо пахнет, то человек должен обратиться в управляющую компанию, – считает господин Ежов. – Специалисты проведут проверку, найдут источник неприятного запаха и устранят его».

Схожего мнения придерживается и председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев.

«Подвал относится к общедомовому имуществу, – считает эксперт. – По калькуляции на содержание общего имущества, если, конечно, она утверждалась, какая-то часть средств должна уходить на дезинфекцию помещений, и сама дезинфекция, соответственно, должна периодически проводиться. Плюс к этому, в подвале должен соблюдаться и вентиляционный режим. В подвальном помещении должны быть так называемые продыхи, предусмотренные проектом здания. Ведь подвал есть подвал. Тут бывают и течи коммуникаций, и протечки откуда-то сверху. Протечки должны устраняться и просушиваться.

Что касается дезинфекции, то в случае, если на это нет средств, то не будет и дезинфекции до тех пор, пока кто-нибудь из жильцов не пожалуется на неприятный запах. После этого руководитель управляющей компании должен выйти на общедомовое собрание и вынести этот вопрос на обсуждение и в случае положительного решения включить эти расходы в общую калькуляцию. Потому что дезинфекция – процедура достаточно дорогостоящая, расходы на которую должны утверждаться на общем собрании.

Плюс к этому, обязательно нужно проконтролировать состояние продыхов и при необходимости восстановить их. Хотя если подвальное помещение застроено, то сделать это будет практически нереально. Но, пожалуй, это единственный способ избавиться от неприятных запахов в подъезде. Подвал начнет дышать, просохнет, и никакие неприятные запахи из него в подъезд не попадут».

Председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов в свою очередь отмечает, что прежде, чем устранять неприятный запах, нужно найти его причину.

«Для начала нужно установить причину неприятного запаха в подъезде, – пояснил Сергей Попов. – Для этого нужно написать жалобы в государственную жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор. Возможно, источником неприятного запаха являются прогнившие трубы канализации, возможно – забитая вентиляция. Как вариант – расположение в цокольном этаже, к примеру, микротипографии. После того, как источник неприятного запаха будет установлен, то соответствующие органы должны принять меры по его устранению. Если вонь источает канализация или забитая вентиляция, то устранять эти недостатки должна управляющая компания. Если же комфортному проживанию в доме мешает бизнес, то воздействовать на него должны контролирующие органы вместе с профильными комитетами городской администрации».

Руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко подтвердил, что неприятный запах в подъезде – забота его ведомства и заверил, что специалисты Роспотребнадзора приложат все усилия, чтобы помочь людям.

«Если неприятный запах в подъезде мешает людям жить, то достаточно написать на мое имя обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, – охотно пояснил господин Злепко. – Специалисты выйдут на адрес, проведут проверку, выявят причину запахов и приложат все усилия для того, чтобы вернуть людям комфорт проживания в квартирах».

Итак, если у вас в подъезде появился стойкий неприятный запах:

  1. Обращайтесь в управляющую компанию с просьбой найти причину неприятного запаха и устранить ее. Особое внимание обратите на продыхи – отверстия в стене чуть выше уровня земли. Если их нет – это также следует указать в обращении. Обращаться в управляющую компанию лучше всего письменно, поставив на одном экземпляре отметку о принятии обращения канцелярией.
  2. В случае, если управляющая компания не предпринимает никаких действий по улучшению качества жизни в отдельно взятом доме или подъезде, следует написать жалобу в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию с требованием навести порядок в подъезде. Органы надзора отреагируют на вашу жалобу, придут с проверкой и заставят управляющую компанию освежить воздух в нежилых помещениях дома.
  3. Можно, конечно, открыть окна и двери в подъезд и тем самым проветрить помещение, но с учетом того, что оплачивать обогрев окружающей среды придется жителям, эта идея кажется весьма сомнительной.

Помните, что под лежачий камень вода не течет. Если вы исправно оплачиваете коммунальные услуги, то имеете полное право требовать их качественного исполнения. Правда, требовать лучше всего письменно.

Фото: Фото с сайта Lifehacknews.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter