СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Утепляем квартиру: главное, чтобы не дуло

Поделиться

Сильные морозы, охватившие Волгоград, поставили перед горожанами еще одну проблему – как согреть собственное жилище? И если в частном доме с индивидуальной системой отопления проблем, как правило, не бывает, то с квартирой все сложнее. Итак, что нужно сделать, чтобы не замерзнуть в собственной спальне?

Шаг 1. Поиск щелей

Итак, первое, с чего нужно начать утепление квартиры, это поиск мест, откуда поступает холодный воздух. Как правило, холод поступает в квартиру из щелей в окнах и дверях. Следовательно, нужно их ликвидировать.

Самый простой способ ликвидации – проклейка. Можно использовать бабушкин метод: взять кусок хозяйственного мыла, длинные бумажные ленты и проклеить пространство между внешней и внутренней рамой. А для гарантии – заткнуть щели и из квартиры. Мера хоть и простая, но достаточно действенная. Еще один вариант – поменять окна на пластиковые.

«Первое, что надо сделать для сохранения тепла, – заменить окна на пластиковые и поставить хорошую дверь, – считает военный пенсионер Александр Маркевич, известный тем, что через суд заставил управляющую компанию выполнять все требования по содержанию дома. – Это, пожалуй, основные требования к удержанию тепла в квартире».

Аналогичного мнения придерживается и председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев.

«В первую очередь нужно обратить внимание на утепление дверей и окон, а также заделать имеющиеся щели в полах, потолке и стенах, – считает председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Если в квартире есть регулирующая аппаратура на батареях – выставить ее на максимум».

Шаг 2. Тепло в подъезде – тепло в квартире

Еще одна немаловажная деталь – температура воздуха в подъезде. Если она значительно ниже нуля, то все усилия по сохранению тепла в квартире могут сойти на нет.

«Отсутствие отопления в подъездах является нарушением правил эксплуатации жилого фонда, – продолжает Александр Маркевич. – Посему, коли жители регулярно платят за содержание и ремонт общедомового имущества, то имеют полное право требовать, чтобы в подъездных окнах стояли целые стекла, двери закрывались, а батареи, установленные на лестничных клетках, функционировали. Чем меньше будет теплопотерь, тем теплее будет во всем доме и в квартирах в частности».

Еще одно действие управляющей компании способно значительно повысить температуру в квартирах.

«Если в доме есть тепловой пункт или элеваторный узел, то нужно максимально открыть задвижки, регулирующие подачу теплоносителя, для того, чтобы пустить максимум тепла из транзитных труб в помещения, – пояснил председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. И утеплить входные двери и чердаки. Другого здесь больше ничего не придумаешь».

Схожего мнения придерживается и бригадир отделочников Махмуд.

«Чтобы дома было тепло, в первую очередь нужно, чтобы коммунальщики исправно топили, – размышляет Махмуд. – Но, кроме этого, я бы рекомендовал утеплить хотя бы окна – это несложно, и вовсе необязательно варить клейстер, чтобы ликвидировать щели в окнах. На рынке сейчас продается достаточно много утеплителей, которые клеятся очень быстро и дают нужный эффект, прекращая приток холодного воздуха извне. В утеплении будет нуждаться и дверь, однако сделать это самостоятельно достаточно тяжело. Так что в этом вопросе лучше обратиться к профессионалам».

Поделиться

Шаг 3. Если в квартире по-прежнему холодно

Если, несмотря на все принятые меры, в квартире по-прежнему достаточно холодно, то следующим шагом будет обращение в управляющую компанию или в жилищную инспекцию.

«Если, несмотря на все принятые меры по утеплению, в квартире по-прежнему некомфортно, то нужно вызывать управляющую компанию или жилищную инспекцию, – считает председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Но требовать нужно не замеров температуры в квартире, а проверки функционирования системы отопления. Как правило, низкая температура батарей связана с отсутствием циркуляции теплоносителя, что может быть вызвано целым рядом причин – начиная от ремонта у соседа, заканчивая неправильно подобранной уплотнительной прокладкой на какой-нибудь задвижке в подвале. Но выяснять причины отсутствия циркуляции должна именно управляющая компания».

Кроме того, всегда можно договориться со слесарем, чтобы он за символическую плату устранил перемычку на батарее, благодаря которой большая часть теплоносителя проходит через квартиру транзитом, не обогревая жилье. После демонтажа этого полуметрового куска трубы батареи полностью заполняются горячей жидкостью, что положительно сказывается на микроклимате в помещении.

Шаг 4. Греемся от калорифера

Если же, несмотря на все принятые меры, в квартире недостаточно тепло, то можно докупить электрический обогреватель, коих в любом магазине более чем достаточно. Любых моделей и типов. Правда, в использовании обогревателей есть масса подводных камней. В частности, ГУ МЧС России по Волгоградской области настоятельно не рекомендует ставить электроприборы вблизи штор и мебели, а перед включением электроприборов в сеть будет не лишним проверить исправность. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, а также перегрузка электросети при одновременном включении нескольких мощных электроприборов может вызвать повреждение электропроводки и пожар. При этом стоит отметить, что в большинстве жилых домов проводка не ремонтировалась с момента постройки дома, и старые сети попросту могут не выдержать нагрузки, а поменять их можно только в рамках капитального ремонта. Практически во всех старых домах проводка алюминиевая. Со временем этот металл ломается, появляется так называемый дребезг контактов. Да и удельное сопротивление у алюминия больше, чем у меди, он не любит переподключений, когда, к примеру, новый счетчик вешается на старые провода. Провод может просто переломиться внутри изоляции, и таким образом возникнет аварийная ситуация. Ведь все имеет свой ресурс и срок эксплуатации. Это также следует учитывать при включении в сеть обогревателя.

Шаг 5. Способ народный, нерекомендуемый

Впрочем, есть и народный способ согреть помещение. Достаточно взять кирпич, положить его на газовую плиту и поджечь газ. Спустя время, когда кирпич достаточно прогреется, газ можно отключить, а кирпич пару часов будет отдавать накопленное тепло. Правда, стоит предупредить, что этот способ хорош только для помещений с хорошей вентиляцией, потому что при горении голубого топлива образуется угарный газ, отравление которым может привести к летальному исходу. Так что лучше этим способом не пользоваться – может выйти себе дороже.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter