СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Пойме Царицы окончательно определили судьбу

Поделиться

Вокруг поймы реки Царица начинает набирать обороты новый скандал. Председатель общественной организации «Союз местных жителей Волгоградской области» Борис Пылин обвинил администрацию Волгограда в раздаче заведомо ложных обещаний.

Как сообщил Dom.v1.ru сам господин Пылин, во вторник, 4 февраля, он получил ответ из администрации Волгограда, в котором говорится о том, что планы по застройке поймы Царицы корректироваться не будут, и уже совсем скоро напротив памятника Гасителю появится торговый центр компании «МАН».

«Получается, что городская власть нас просто обвела вокруг пальца, – пояснил господин Пылин. – Осенью она приехала на место застройки, как теперь оказалось, торгового центра и при свидетелях рассказывала о том, какой на этом месте будет хороший парк. Сейчас же, получив от нее этот ответ, я нахожусь в состоянии шока. Все мои 20 лет упорной борьбы с властью, воодушевления от того, что новая власть наконец услышала мнение народа и сделает из поймы то, что было обещано не один десяток лет, разрушилось об обман. Под видом парка планируется строительство торгового центра, а парк отодвигается в камыши и болото, для осушения которого потребуется не один десяток миллиардов рублей. Да и территорию в 46 гектаров не обустроить за два года, как обещали власти.

Пойма – это уникальное место, где поют птички, где другой воздух. А там хотят построить очередную торгушку. На этом участке что-то строить просто нельзя. Эти четыре гектара земли для торгового центра просто пронизаны коммуникациями, кроме того, еще наши предки провели планировку территории, сделали подготовительные мероприятия именно для устройства парка. Сейчас же все это уничтожается. Если уж вы так хотите застроить пойму торговым центром, то уберите его вглубь, не выпячивайте на Волгу, не совершайте преступление, которое покроет ваши имена несмываемым позором!»

Основная претензия господина Пылина сводится к тому, что администрация Волгограда не может предоставить землю, поскольку не имеет полномочий ей распоряжаться, несмотря на то, что глава Волгограда Ирина Гусева пообещала парк в пойме Царицы уже к 2016 году. Вместе с тем, как следует из письма комитета по физической культуре и спорту администрации Волгограда, территория поймы имеет разных собственников, на основании этого право распоряжаться земельными участками принадлежит министерству по управлению государственным имуществом регионального правительства.

Эксперты уверены, что господин Пылин пытается отстоять свои интересы в пойме Царицы, в частности – вернуть участок земли, который был у него изъят.

«В свое время, еще при Юрии Чехове, Борису Пылину был предоставлен земельный участок в пойме Царицы, – пояснил главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Однако в течение двух лет он не смог освоить этот участок, в результате чего земля была у него изъята. С тех пор прошло очень много времени, по этой территории было очень много судов, и последнее, на чем остановились – это проект планировки, одобренный летом 2013 года. Согласно ему, в пойме Царицы планируется продление детской железной дороги, спортивная зона, зона водных аттракционов, зона отдыха с небольшими ресторанчиками и кафе, а также парк возле Астраханского моста. При этом все делается в концепции экологического парка. Те участки, где существует естественная растительность, трогаться не будут. Проще говоря, будет реализовываться проект планировки, выполненный МУП «Мегаполис» и одобренный на публичных слушаниях, а не проект господина Пылина при всем моем к нему уважению».

Отметим, что автор одного из более ранних проектов благоустройства поймы Царицы, архитектор Александр Лотник невольно встал на сторону проекта господина Пылина, утверждая, что торговый центр и прилегающая к нему парковка загубят территорию.

«Давайте начнем с того, что в пойме Царицы торговому центру не место изначально, – считает господин Лотник. – Если там появится торговля, это будет означать крах всей идеи по обустройству ландшафта этой территории, и она уже не станет центральным городским фойе. Основная часть последнего проекта планировки и эскизного проекта была взята из тех материалов, которые в свое время готовили мы. Изображения, которые представлены на этом проекте, сделаны, мягко говоря, лукаво, с высоты птичьего полета. Некие абстрактные картинки, дающие общее представление. Мы же нашли исходные материалы и сделали картинки с высоты восприятия человека. В результате получилось, что когда мы ходим вокруг поймы, все, что мы видим, – огромная коробка торгового центра. Закрываются виды на Волгу и на противоположный берег поймы. Тот сарай, который хотят поставить на самом ценном месте – выше берегов поймы и закрывает практически все. А что не закрывает торгушка – добивает огромная бетонная парковка, а лучшее место города будет просто закатано в асфальт. В результате город практически ничего не приобретет от таких решений, но очень много потеряет».

Также эксперт счел не совсем реальными сроки, которые озвучивали в администрации Волгограда, обещая сделать в пойме парк к 2016 году.

«Откровенно говоря, я боюсь даже что-то предполагать, – продолжает господин Лотник. – Решить за два года тот комплекс проблем, который там есть, на мой взгляд, просто нереально. Если мы не хотим получить что-то типа парка Дружбы у ЦПКиО, просто сделанного для галочки, с соответствующими качествами и идеологией. Равносильно тому, что в запущенную квартиру заносить какие-то драгоценные сувениры. Да и потом, Царица за последний десяток лет превратилась в сточную канаву. Что это будет за парк, по центру которого проходит сточная канава. Это все нужно убирать. Работы не на один год и не на один миллиард рублей. Может быть, конечно, сюда придут серьезные структуры и что-то сделают. Потому что сам город этого не потянет, а коммерсантам это по большому счету не нужно, потому что особой прибыли парк не принесет. Но такие вещи, как парк в пойме Царицы, не измеряются только лишь коммерцией. Это, в первую очередь, влияет на удобство города для проживания. А это, в свое время, имеет огромнейший эффект в том числе и с точки привлечения инвестиций в город. Главное – понимать, на чем можно зарабатывать, на чем нельзя».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter