СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград благоустроят по желанию жителей

Поделиться

Волгоградцев приглашают поучаствовать в благоустройстве города, оставив свои предложения на официальном сайте администрации Волгограда.

Как сообщили Dom.v1.ru в пресс-службе ведомства, на официальном портале администрации Волгограда заработал раздел «Красивый Волгоград». Заполнив предложенные формы, все желающие смогут оставить здесь свои предложения по благоустройству города и совершенствованию его архитектурного облика. Как уточнили в ведомстве, лучшие проекты граждан будут учтены при разработке новой концепции развития города.

Между тем опрошенные Dom.v1.ru представители архитектурного сообщества Волгограда считают подобные заявления ничем иным, как PR-ходом, полагая, что благоустройством города и совершенствованием его архитектурного облика должны заниматься исключительно профессионалы.

«Странно, что с подобным предложением не обратились, к примеру, к врачам, – размышляет архитектор Андрей Чуйков. – Сапоги должен делать сапожник, а хлеб печь пекарь. Архитекторы, люди, которые занимаются развитием города, прекрасно знают его болевые точки. Проблема лишь в том, что на ликвидацию этих болевых точек нужны деньги. Поэтому, на мой взгляд, чтобы отвлечь людей от финансовой стороны вопроса, решили спросить у людей, чего им не хватает для полного счастья. Хотите храм в центре города? Пожалуйста. И что с того, что ему там не место? Люди же хотят. Хотите парк в пойме? Получите. Правда, начинаться он будет с огромного торгового центра. Но ведь и парк-то тоже будет! Нужно просто каждому заниматься своим делом, поднимать экономику и закладывать в бюджет средства на благоустройство города. Тогда все будет так, как положено».

Аналогичного мнения придерживается и генеральный директор архитектурно-ландшафтного центра «Грин-Арт» Элина Красильникова.

«Пожелания, безусловно, могут быть любыми. У каждого человека свое эстетическое видение развития благоустройства города, – размышляет госпожа Красильникова. – Но лично меня удивляет подход администрации к этому вопросу. В Липецке, Санкт-Петербурге, да и в других городах есть целые концепции ландшафтно-градостроительного сценария, концепции художественного оформления города, сделанные за бюджетные деньги. Это очень серьезная работа, на которую может уйти не один год. Тот же подход, который сейчас предлагают городские чиновники, сильно напоминает какой-то колхозный. Мол, мы решили – и все. На самом деле, только дилетанты могут решать столь сложные вопросы, исходя исключительно из своих желаний, без учета научного подхода к формированию облика города».

Председатель совета директоров ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков в свою очередь напомнил о существовании двух основных документов, регулирующих всю архитектурную и строительную деятельность.

«Я видел этот сайт, где волгоградцам предлагается дать свое мнение о том, как обустроить город, – говорит господин Куприков. – Это абсолютная глупость и популизм. Потому что существуют такие документы, как генеральный план Волгограда и правила землепользования и застройки, где есть раздел «благоустройство». То, что сейчас предлагает администрация, – сельский вариант покраски лавочек. Лучше бы расчисткой улиц занимались, и, откровенно говоря, это уже даже не смешно, а грустно».

Впрочем, далеко не все архитекторы уверены, что подобные идеи бессмысленны. В частности, декан архитектурного факультета ВолгГАСУ Петр Олейников уверен, что советы жителей, наоборот, помогут специалистам сделать город лучше и краше.

«Предложение принять участие в благоустройстве города вовсе не значит, что будут реализованы какие-то проекты, предложенные жителями города, – считает господин Олейников. – Это будут конкретные предложения по улучшению конкретных мест – где-то тротуар расширить, где-то мостик сделать. Чтобы не было недовольных жителей. К примеру, архитектор может предложить проект благоустройства территории, а жители бы оборудовали там санкционированную автопарковку. Так что, на мой взгляд, это вполне демократичный шаг со стороны администрации – позволить людям высказать свои пожелания и предложения, касающиеся благоустройства родного города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter