СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград украсят самолеты и бабочки

Уже будущей весной в Волгограде могут начаться масштабные работы по благоустройству города. Предполагается, что каждый из восьми районов будет оформлен в своем стиле. На сегодняшний день на суд общественности представлены проекты благоустройства Центрального и Дзержинского районов. В случае их одобрения реализация проектов может начаться сразу же, как позволят погодные условия.

Въездные ворота украсят подсветкой

Этот район – въездные ворота Волгограда со стороны Москвы. Поэтому и выглядеть они должны соответственно. На въезде в Волгоград по трассе «Каспий» будет установлена композиция, свидетельствующая о въезде в город.

Самарский разъезд, серый от бетона и асфальта, преобразят. Там появится яркая, красочная клумба. Путепровод на Самарском разъезде будет подсвечен, а светодиодное панно будет приветствовать гостей города, въезжающих в Волгоград, и желать доброго пути тем, кто покидает гостеприимный волжский город.

Пересечение улицы Хорошева и проспекта Жукова будет подчеркивать героическое прошлое города, где установлена звезда Героя Советского Союза, а сам проспект Жукова будет подсвечен так, чтобы лишний раз ненавязчиво напомнить о том, что Волгоград – это город воинской славы, в котором 71 год назад был сломлен хребет фашистским захватчикам.

Въезд в город со стороны аэропорта также подвергнется серьезным изменениям. Волгоградцев и гостей города будет встречать стела, новый путепровод через железнодорожные пути, пришедший на смену переезду, шоссе Авиаторов от самого аэропорта до улицы Землячки, также будет подсвечен и подчеркнет славное героическое прошлое Волгограда.

Самые, пожалуй, значительные изменения ждут парк «Русь», расположившийся между Историческим шоссе, улицей Краснополянской и 51-й Гвардейской. Предполагается, что на месте парка будет построен спортивный парк с аквапарком, зоной для награждения, кафе для взрослых и аттракционами для детей. Впрочем, про это можно долго рассказывать, но в данном случае лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

В сердце города взлетят бабочки

Если говорить о Центральном районе, сердце Волгограда, то здесь будет благоустроено аж 17 точек. На суд зрителей были представлены сразу три проекта, выполненных как муниципальными предприятиями, так и частными ландшафтными студиями.

Глобальным изменениям подвергнутся разделительный газон на проспекте Ленина в районе Центрального стадиона, обочины от ЦПКО до Бакинской. Преобразится и сама улица Бакинская.

На площади Ленина вместо непонятной конструкции из гранита и бетона появится шикарная клумба, а чуть ниже, у музея-панорамы «Сталинградская битва», расцветут цветы, которые в общей своей массе будут похожи на георгиевские ленточки.

Преобразится и серая подпорная стена у ТРЦ «Пирамида». Ведь, согласитесь, гораздо приятнее смотреть на цветы, пусть и на искусственные, чем на серый бетон.

Заиграет яркими красками и пешеходный бульвар проспекта Ленина на участке от улицы Краснознаменской до Комсомольской. А оформление главной клумбы Волгограда, на пересечении проспекта Ленина и Аллеи Героев, предложено сразу в нескольких вариантах, в том числе с фигурами из цветов в форме двух порхающих бабочек.

Украсится улица Советская, изменит свой облик центральная набережная, на границе Центрального и Дзержинского района тоже появится светодиодное панно, а спуск по улице Хиросимы в сторону Первой Продольной, может быть, будет охранять былинный богатырь.

Раскрасится и серый железнодорожный мост между 7-й Гвардейской и Хиросимы. Яркие ненавязчивые цвета позволят вдохнуть жизнь в грязно-серую железобетонную конструкцию. Заиграет красками Комсомольский путепровод, на который, к тому же, установят щиты, защищающие пешеходов от грязи, летящей из-под колес проезжающих машин. Также будут заменены остановочные павильоны, установлены новые лавочки и урны. Кстати, на 7-й Гвардейской, на спуске к Волге, уже начали устанавливать новые скамейки.

Стоит еще раз подчеркнуть, что все картинки – это всего лишь проекты. Что из них будет реализовано и будет ли реализовано вообще – покажет время. Благо до весны, пусть календарной, осталась всего неделя.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter