СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Минприроды запретило «распил» поймы

Поделиться

Министерство природных ресурсов России запретило волгоградским чиновникам исключить из земель природного парка территории поселений. Тем самым территория Волго-Ахтубинской поймы останется в прежних границах, что, в свою очередь, может повлечь за собой череду скандалов, связанных с уже идущим или планирующимся строительством коттеджных поселков.

Как сообщили Dom.v1.ru в ведомстве, планируемое решение затрагивает и наиболее ценные, экологически значимые участки природного парка. Изменение границ ставит под угрозу целостность территории и сохранность уникальных природных комплексов Волго-Ахтубинской поймы, водно-болотных угодий и ключевых орнитологических территорий, а также выполнение природным парком функций биосферного резервата ЮНЕСКО.

Планируемое уменьшение площади природного парка на 17420,92 гектара (11% существующей территории) производится за счет расширения границ и увеличения площади населенных пунктов в несколько раз. Такое расширение границ населенных пунктов неизбежно приведет к увеличению антропогенной нагрузки на экосистему и ухудшению ее состояния. «Деградация природных комплексов вследствие лишения территории охранного статуса повлечет за собой разрушение среды обитания редких и исчезающих видов животных и растений, что является нарушением как российского законодательства, так и международной конвенции о биологическом разнообразии», – подчеркнул заместитель министра природных ресурсов Ринат Гизатулин.

А это – под помидоры!

В региональном минприроды уточнили, что речь в письме шла исключительно о населенных пунктах, жители которых просили больше свободы для развития поселений.

«Жители Среднеахтубинского района буквально завалили и нас, министерство, и губернатора просьбами исключить населенные пункты из земель природного парка, – пояснили Dom.v1.ru в министерстве природы Волгоградской области. – Это было нужно для того, чтобы люди получили возможность развивать сельские поселения, строить дома, какие-то прочие хозпостройки, заниматься сельским хозяйством. Никто и не посягал на какие-то заповедные территории, речь шла именно о землях поселений. Что же касается многочисленных строек, ведущихся в Волго-Ахтубинской пойме, они и так в большинстве своем вне закона. Мы регулярно проводим рейды, выявляем нарушения, составляем предписания, обращаемся в суды. Наглядный пример такой работы – коттеджный поселок «Белая дача», с которым мы судимся уже несколько лет».

Отметим, что одним из наиболее значимых объектов, который планировали построить на землях, выведенных из состава природного парка в состав земель городских территорий, являлся жилой комплекс «Букатин Луг», который планировала построить группа компаний «Синара». Кроме того, под вопросом строительство и целого ряда коттеджных поселков, которые также планировалось построить в заповедной зоне в непосредственной близости к уже существующим сельским поселениям или которые уже начинают строиться: «Белая дача» и целый ряд других.

Все уже поделено до нас

Эксперты уверены, что такое решение заставит многих чиновников пересмотреть решения о выделении земельных участков в Волго-Ахтубинской пойме.

«Одна из проблем застройки поймы в том, что перекапывают водоносные ручьи и не дают воде заходить в пойму, – считает активист из Среднеахтубинского района Николай Николаенко. – Вообще же в пойме сейчас идет массовый раздел земельных участков. Обратите внимание – все строительство ведется в районах наиболее крупных сельских поселений. А это большой бизнес. По моей информации, все дубовые рощи, начинающиеся от ерика Судомойка в сторону Средней Ахтубы, уже поделены под строительство. Все это хотят спилить, поставив на их месте коттеджные поселки. А это легкие Волгограда. Зато часть хутора Бобры, налево от моста, где стоял сожженный дебаркадер, где расположена турбаза «Золотые пески», сейчас введена в состав города Краснослободска. При условии, что вся эта территория весной затапливается. Но это никому не мешает раздавать земли. Причем изначально это земли лесхоза, а потом чудесным образом меняется их назначение, и они уже пригодны для строительства».

Кандидат архитектуры, доцент Волгоградского архитектурно-строительного университета Элина Красильникова считает, что Минприроды своим письмом пытается остановить активную застройку поймы, которая может губительно сказаться на экологии целого региона.

Строительство в Волго-Ахтубинской пойме нарушает гидрологический баланс территории, за счет этого нарушаются экологические системы, – считает Элина Красильникова. – Нужно проводить новые исследования поймы, а это достаточно длительный процесс. Нужно выяснить, сможет ли пойма выдержать ту антропогенную нагрузку, которую уже несет. Ведь то, что там уже построено, как правило, строилось стихийно, в местах, где строить категорически нельзя. А просто так, бездумно поддерживать интересы застройщиков нельзя. Пойма всегда считалась рекреационным местом, природным заказником. И когда мы наступаем на нее, то последствия могут быть очень серьезными. В пойме уже была застройка, но она была в специально отведенных для этого местах и была распределена так, чтобы никоим образом не нарушалась экология поймы, ареалы обитания уникальных растений, а новая застройка может нарушить экологический баланс, в результате которого могут начаться серьезные экологические проблемы, особенно в Волгограде».

Куплю дачи в пойме. Дорого

Застройщики весьма неохотно соглашались комментировать письмо Минприроды. Те же, кто согласились общаться, предположили, что подобные документы смогут значительно снизить спрос на дома в пойме.

«Безусловно, люди с еще большей осторожностью начнут покупать участки в Волго-Ахтубинской пойме, – пояснили Dom.v1.ru представители коттеджного поселка «Дубрава». – Уже сейчас многие люди, которые планировали вложить деньги в участки пойменной земли, делают это с огромным опасением, потому что боятся потери как денег, так и земли. Благо уже были прецеденты, когда по решению суда человек лишался приобретенного участка. И, к сожалению, как показывает практика, суд крайне редко встает на сторону собственника, поэтому никто не может дать никаких гарантий, что купленный участок не придется вернуть государству просто потому, что продавать его было нельзя».

Поддерживают застройщиков и риелторы, считающие, что фактический запрет на изменение границ Волго-Ахтубинской поймы может навредить интересам инвесторов, желающих освоить часть территорий Волго-Ахтубинской поймы.

«Я не исключаю вероятности, что чьи-то интересы из-за этого документа могут пострадать, – считает генеральный директор агентства недвижимости «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – С другой стороны, Минприроды, конечно, серьезная организация, но и деньги в пойме крутятся очень серьезные. По сути это письмо запрещает выделение земель под строительство, посему, возможно, сейчас будут активно скупаться и расстраиваться дачные участки до тех пор, пока не найдут способа обойти этот запрет и развернуть в пойме масштабное строительство».

Эксперты-проектировщики уверены, что Волго-Ахтубинская пойма – слишком лакомый для освоения кусок территории Волгоградской области.

«Если бы решение этого вопроса зависело только от региональных властей, то вся пойма была бы уже усеяна замками и коттеджами, форма и размеры которых зависели бы только от вкуса и фантазии заказчика, – считает председатель правления ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков. – Примерно так, как мы это видим на центральных улицах Волгограда. Но, слава Богу, в России есть федеральные министерства, в том числе Минприроды, которое в конце прошлого года обязало местных чиновников согласовывать любые изменения границ охраняемых природных территорий регионального значения. Специалисты тысячу раз повторяли, что Волго-Ахтубинскую пойму трогать нельзя ни в коем случае, это уникальное место, которое нужно охранять от любого вмешательства. Но раз за разом попытки не прекращаются, причем всегда находятся какие-либо благовидные предлоги, на этот раз некий туристический мегапроект. Я не верю ни единому слову областной власти и уверен, что это очередной бизнес-проект, потому что само областное правительство есть не что иное как большой бизнес-проект по освоению ресурсов и территорий Волгоградской области. Вообще же, если мы хотим развивать малоэтажное строительство, то у Волгограда есть, куда развиваться – на северо-запад в сторону Ерзовки и Дубовки и на юг, в сторону Светлого Яра и Райгорода».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter