V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Волгоградцы определили лучший район для жизни

Волгоградцы определили лучший район для жизни

Каждый четвертый житель Волгограда хочет переехать в другой город. Таков неутешительный результат опроса, размещенного на сайте администрации областного центра.

Волгоградцев, зашедших на сайт мэрии, спрашивали, какой район Волгограда они считают наиболее комфортным для проживания, исходя из критериев удобства проживания, развития инфраструктуры и просто «любви к малой родине». Результаты оказались неожиданными. Самым любопытным итогом этого экспресс-исследования стало то, что 116 человек из 427 признались, что не хотят жить ни в одном из восьми районов Волгограда, и изъявили желание переехать в другой город. 72 человека посчитали наиболее удобным для жизни Ворошиловский район, 60 – Центральный, 51 человек считает, что наиболее удобен для жизни Дзержинский район. Советский набрал 45 голосов, Краснооктябрьский – 26. Южная окраина – Красноармейский район – снискала популярность у 24 участников опроса, обогнав Тракторозаводский, за который проголосовали всего 17 волгоградцев. И лишь 16 горожан признались, что им нравится Кировский район.

С точки зрения здравого смысла, подобный рейтинг легко поддается логическому объяснению. Ворошиловский район в новейшей истории Волгограда снискал славу спального района, где было сосредоточено меньше всего промышленных предприятий. При этом от центра его отделяет практически шаговая доступность и возможность добраться до любой точки района почти любым видом транспорта. Центральный район говорит сам за себя, однако в силу сосредоточения в этом районе основных учреждений, как следствие – обилие транспорта и практически полная остановка движения транспорта при малейшем празднике несколько нивелируют его выгодное расположение. Дзержинский район обладает примерно теми же преимуществами, что и Ворошиловский. К тому же район сейчас активно развивается, строятся новые жилые комплексы, торговые и спортивные центры. Транспортное сообщение с районом тоже достаточно неплохое. Уехать можно на трамвае, троллейбусе, автобусе или маршрутных такси.

Советский район отличает бурное развитие при перспективе столь же бурного развития транспортного сообщения с центром города. В настоящее время в районе ведется крупное строительство, в перспективе — открытие третьей очереди скоростного трамвая, которая пройдет практически через весь район, а также транспортная развязка на Тулака. Пока же наиболее быстрым способом попасть в Советский район является маршрутное такси или автобус, идущие по Второй Продольной магистрали. Также из плюсов Советского района – обилие высших учебных заведений.

Кировский район никогда не пользовался славой района, в котором хочется жить в первую очередь из-за соседства с крупным химическим предприятием. Второй критерий непопулярности – застройка. В основном пятиэтажные дома и обилие частного сектора, который к тому же страдает от близости грунтовых вод. Также из минусов – транспортная доступность.

Красноармейский район нравится тем, кто в нем живет и работает. В начале двухтысячных район сильно преобразился, появились прогулочные зоны, торгово-развлекательные центры с кинотеатром. Фактически район превратился в город в городе, что не мешает его жителям гордиться тем, что они живут в самом южном районе Волгограда. Минус в районе только один – дорога в центр занимает в лучшем случае час, в худшем может растянуться до бесконечности. Усугубляет ситуацию и тот факт, что район с остальным городом связывает единственная дорога – Вторая Продольная магистраль.

Краснооктябрьский район, несмотря на то, что расположен достаточно близко к центру и связан с ним аж тремя дорогами, также не считается комфортным для проживания по той же причине, что и Кировский. Металлургический завод «Красный Октябрь» сводит на нет все плюсы района. Этот недостаток не уравновешивает и активная застройка.

По аналогичной причине люди неохотно едут в Тракторозаводский район. Также к минусам следует отнести достаточно старый жилой фонд (за исключением, пожалуй, Спартановки) и народную славу района с неспокойной криминогенной обстановкой.

Эксперты отмечают справедливость выявленной опросом картины, полагая, что процент желающих уехать из Волгограда, возможно, еще больше, чем показало это мини-исследование.

«Есть такая старая пословица – каждый кулик свое болото хвалит, – считает генеральный директор агентства недвижимости «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – В юности я жил в Дзержинском районе и считал его самым лучшим. Сейчас живу в Центральном и считаю, что он наиболее удобен. Если же говорить о реальном положении дел, оперируя фактами, то я согласен с результатом опроса о том, что наиболее хороший для жизни район – Ворошиловский. Там сложилась какая-то своя культура проживания, в этом районе меньше всего продается недвижимости на вторичном рынке, просто потому, что люди не хотят продавать там свои квартиры. Соответственно, меньше всего и покупается.

Что же касается количества желающих уехать, то я сам когда-то хотел покинуть Волгоград. К сожалению, столь большое число желающих оставить родину отражает реальную экономическую ситуацию в Волгограде. Ростов и Краснодар развиваются гораздо динамичнее, климат там лучше. Да и получить какой-то толчок для развития в этих городах гораздо проще, чем в Волгограде».

Архитектор Андрей Чуйков также считает опрос справедливым, полагая, что в Ворошиловском районе создана наиболее благоприятная среда для жизни.

«Ворошиловский район компактен, в нем на порядок лучше развита городская инфраструктура, – считает эксперт. – Если сравнивать его с Центральным, то сравнение будет не в пользу центра города, где вся инфраструктурная составляющая по сути уничтожена, а город живет тогда, когда он насыщен жизнью – музеями, театрами, ресторанами, кинотеатрами, которые работают и после окончания рабочего дня. Центральный район после наступления темноты вымирает. Ворошиловский пока еще живет, хотя и там делают ошибки, взять тот же бизнес-центр «Мономах». На Профсоюзной и так транспортный коллапс, а после того, как построят этот бизнес-центр, там станет еще хуже. Но тем не менее Ворошиловский район продолжает оставаться привлекательным, однако если и дальше все будет забиваться машинами, неразумно размещенными объектами, то и его ждет судьба центра. Город идет по наклонной, и даже чемпионат мира не разгребет всех накопившихся в городе проблем. Неудивительно, что люди бегут от такого обилия проблем в городе. К сожалению, это естественный процесс».

Генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков поддержал желающих уехать из Волгограда, уточнив при этом, что он предпочел бы уехать недалеко от города, чтобы предаться отдыху.

«За свою жизнь я пожил в трех районах – родился на Красном, довелось пожить в Ворошиловском, сейчас живу в Дзержинском. Тоскую по Красному, не очень скучаю по Ворошиловскому, и, коли живу сейчас в Дзержинском, то нравится Дзержинский район. Что же касается желающих уехать – то пусть скажут, когда пойдет колонна, я где-нибудь ее перехвачу. Предлагаю двинуться в сторону Горного Балыклея. Там судак хорошо клюет!»

Фото: Фото с сайта администрации Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем