СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев разоряет ипотека

Среднестатистический житель Волгограда платит в среднем 12 тысяч рублей в месяц в виде ипотечного кредита, при этом переплачивая 166 процентов стоимости жилья, а на жизнь у него остается всего чуть более двух тысяч рублей. К такому выводу пришли специалисты агентства «Интеррейтинг», составив рейтинг выплат по ипотечному кредиту.

Согласно данным рейтинга, Волгоград занимает восьмое место по уровню ежемесячных выплат по ипотечному кредиту, четвертое – по размеру переплаты, уступая Тольятти, Нижнему Новгороду и Екатеринбургу, а также предпоследнее место по количеству оставшихся после выплаты ипотеки средств для проживания – доля ипотеки в доходах среднестатистического волгоградца составляет 84,7 процента.

Риелторы считают подобный рейтинг не совсем справедливым, уточняя, что при этих цифрах Волгоград бы вышел в лидеры по такому показателю, как просроченная ипотечная задолженность.

«На мой взгляд, эти цифры не совсем реальны, – считает генеральный директор агентства недвижимости «КупиДомЪ» Светлана Трухменева. – Судите сами, как можно прожить на оставшиеся две тысячи в месяц? Это просто нереально. Объяснение этому может быть одно – в основу рейтинга легли статистические данные, которые далеко не всегда отражают реальное положение дел. Я уверена, что зачастую ипотечные заемщики имеют и другие источники дохода, которые учитываются при выдаче кредита, но которые не учитывает официальная статистика».

Жительница Волгограда Юлия Дударева, взявшая в ипотеку трехкомнатную квартиру, требующую капитального ремонта, наоборот, считает расчеты агентства справедливыми.

«Квартира стоила чуть более двух миллионов рублей, из них – 1,6 миллиона – ипотека, – пояснила госпожа Дударева. – При первоначальном взносе в 400 тысяч рублей платеж составлял почти 20 тысяч, однако после внесения материнского капитала сумма платежа уменьшилась до 15400 рублей. Это примерно половина моей зарплаты. В принципе при большем первоначальном взносе и большем сроке кредита вполне возможно платить за ипотеку 12 тысяч, а при средней зарплате по Волгоградской области в 14–15 тысяч данные рейтинга кажутся не такими уж притянутыми за уши».

Застройщики, впрочем, разделяют мнение риелторов о заблуждении составителей рейтинга.

«Если на жизнь у человека остается всего две тысячи, то, наверное, он предоставил в банк поддельные документы, – размышляет начальник отдела продаж группы компаний «Авангард» Марина Бобер. – Ипотеку дают только в том случае, когда платеж по кредиту составляет до 30 процентов бюджета за вычетом содержания иждивенцев, коммуналки, налогов и так далее. В противном случае человек просто завысил доход, что не совсем законно. Ну не может человек, получая зарплату в 15 тысяч, платить за ипотеку 13. Это просто нелогично».

Эксперты же уверены, что рейтинг доступности ипотеки отражает действительное положение дел в обеспечении людей недвижимостью, отмечая при этом, что даже льготная ипотека не делает приобретение жилья более доступным.

«Тот продукт, который предлагают банки в России и Волгограде, ипотекой можно назвать с большим трудом, – считает председатель совета директоров ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков. – Во всем остальном мире это называется обычным кредитом, при этом весьма дорогим. Ставка по ипотеке во всех странах не превышает двух–трех процентов, в России же только ставка рефинансирования более семи процентов. Поэтому то, что в России называется ипотекой, вряд ли можно считать доступным и дешевым способом приобретения жилья гражданами».

Впрочем, банкиры тоже считают показатели рейтинга как минимум странными.

«Да, принято считать максимально допустимой долговую нагрузку в размере 40% от ежемесячного дохода, – отмечает директор Волгоградского филиала БКС-Премьер Максим Головатов. – То есть человек, который платит по ипотечному кредиту 12 тысяч рублей в месяц, должен зарабатывать хотя бы 30 тысяч. А насчет того, близки ли данные подсчетов к реальности, у меня есть серьезные сомнения.

С 166%-ной переплатой еще можно согласиться (если учесть, что ипотечные кредиты берутся в среднем на 15–20 лет под ставки 12–16% годовых, такая переплата и получается). Но в то, что у волгоградца остается на жизнь всего две тысячи после внесения платежа, верится с трудом. Во-первых, двух тысяч не хватит даже на оплату коммунальных услуг (не говоря уже о том, чтобы купить продукты питания и проездной на общественный транспорт). Во-вторых, банки, принимающие решения о выдаче ипотечного кредита, как правило, тщательно оценивают платежеспособность заемщика и выдают кредиты с расчетом, чтобы нагрузка не была чрезмерной.

Предполагаю, что эти данные могли быть получены в результате сопоставления среднего платежа по ипотечному кредиту со средней зарплатой по Волгограду. Но даже если поверить в то, что средняя зарплата по Волгограду составляет 14 тысяч рублей (а в это, опять же, верится с трудом), то квартиры в любом случае покупают люди не со средней зарплатой, а с доходами выше среднего: банки нечасто одобряют кредиты без первоначальных взносов, а на них, опять же, надо накопить».

Фото: Фото с сайта Interrating.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter