СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград вновь поехал на MIPIM

Волгоградская область вновь представлена на делегации MIPIM-2014 в Каннах. На суд зрителей будут представлены 20 перспективных проектов в сфере жилищного строительства, инфраструктуры, транспортного развития и комплексного освоения территорий. Портал Dom.V1.ru предлагает вашему вниманию пятерку наиболее интересных проектов, представленных на суд зрителей и жюри крупнейшей международной выставки.

1. «АхтубаСитиПарк»

«АхтубаСитиПарк» – уникальный проект для Волгоградской области, представляющий собой пример реализации идей по комплексному освоению территории площадью более 230 гектаров от Киляковки до поселка Металлург. После окончания реализации проекта он будет фактически представлять собой город в городе, где все архитектурные и структурные решения будут направлены на то, чтобы в полной мере удовлетворять потребности и интересы жителей. Застройка с учетом особенностей рельефа местности, тщательный учет транспортных потоков, интересные решения в плане коммерческой недвижимости, а также развитая социальная инфраструктура (школы и детские сады) – все эти факторы по праву сообщают проекту важные конкурентные преимущества и позволяют ему достойно представлять Волгоградскую область за рубежом. Предполагается, что реализация проекта может начаться уже в 2014 году, однако точные сроки начала реализации проекта пока неизвестны.

2. Гостиничные комплексы

Предполагается, что Волгоград должен построить около 10 гостиниц к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Волгограде в 2018 году. Один из отелей – Hampton by Hillton на улице Профсоюзной уже распахнул свои двери для постояльцев.

«Если есть желание привлечь инвестора к строительству гостиниц в Волгограде – то я не вижу в этом ничего плохого, – считает президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев. – У нас в городе есть несколько проектов, реализация которых тормозится из-за отсутствия денег. МИПИМ – это как раз выставка, которая и подразумевает под собой привлечение инвесторов. Причем привлечь его каким-то сельскохозяйственным проектом достаточно сложно. Гостиницы же – это более понятный и прозрачный бизнес. Правда, я не знаю, что за проекты поехали на выставку, возможно, какие-то из них и заложены в программу подготовки к чемпионату мира, но повторюсь – плохого в этом не вижу ничего».

Отметим, что в рамках выставки делегация Волгоградской области представляет сразу несколько гостиниц – жилой комплекс «Аметист», где предусмотрена гостиница, кроме того, планируют реконструировать «Дом гостей» и гостиницу «Октябрьскую», а также построить гостиничный комплекс «Олимпийский».

3. Реконструкция аэровокзального комплекса

Модернизация воздушных ворот Волгограда предусмотрена трехсторонним соглашением между Федеральным агентством воздушного транспорта, региональным правительством и ОАО «Международный аэропорт Волгоград». Предполагается, что в рамках реконструкции будет возведена новая взлетно-посадочная полоса, расширено здание аэровокзала и построена дополнительная транспортная инфраструктура.

На эти цели планируется направить порядка миллиарда рублей и полностью реконструировать существующий комплекс. Предполагается, что здание внутренних воздушных линий расширят и переведут сюда международный сектор, а его помещения, в свою очередь, отдадут под бизнес-терминал. В результате пропускная способность аэровокзала увеличится до 400 пассажиров в час на внутренних перевозках и до 300 – на международных.

Кроме того, в настоящее время областным руководством достигнута договоренность о выделении региону более двух миллиардов рублей из федерального бюджета на завершение строительства взлетно-посадочной полосы. Это объект – долгострой: работы начались еще в 1988 году, а в 1995-м были заморожены. По проекту длина полосы составляет 2800 метров – это позволит принимать большинство воздушных судов. Между тем для того, чтобы в Волгограде могли взлетать и садиться абсолютно все типы самолетов, нужна полоса протяженностью 3200 метров, а также новые перроны, рулежные дорожки и современное оборудование, позволяющее производить полеты практически при любых погодных условиях. На эти цели требуется порядка двух миллиардов рублей.

4. Строительство новых жилых комплексов

По информации пресс-службы регионального правительства, на выставку отправились жилые комплексы «Аметист», «Аврора» и «Георгиевский», а также жилой комплекс в микрорайоне Тулака и многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями административного назначения по улице Балашовской в квартале 109 Ворошиловского района Волгограда.

«В Канны поехал целый ряд наших проектов, – прокомментировала Dom.V1.ru начальник отдела продаж группы компаний «Авангард» Марина Бобер. – Мы туда отправили первую и вторую очередь жилого комплекса «Аврора», также туда уехал 109-й квартал на Калинина, уехал проект малоэтажной застройки в районе Мамаева кургана и площадка на Тулака».

5. Решение дорожной проблемы

Кроме проектов, связанных с недвижимостью, регион представит и проект так называемого Южного обхода Волгограда. Отсутствие нормального объезда города приводит к тому, что весь транзитный транспорт, следующий с севера на юг, идет по территории Волгограда. При линейной планировке города через весь Волгоград, по сути, идет только одна дорога, в результате чего ухудшается как экология города, так и сами дороги практически моментально превращаются в направления. Предполагается, что Южный обход Волгограда соединит три федеральных трассы – Волгоград – Каменск-Шахтинский, Москва–Астрахань и подход к городу Элисте со строительством еще одного моста через Волго-Донской канал.

Эксперты уверены, что новая дорога поможет не только разгрузить основную городскую магистраль, но и подтолкнуть региональную столицу к дальнейшему развитию:

«Безусловно, эта дорога будет спасением для Волгограда, – считает председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданпроект» Игорь Шкопинский. – Она разгрузит улично-дорожную сеть, поскольку сейчас через город проходят три федеральные трассы. С другой стороны, на этом 49-километровом участке дороги планируется восемь разноуровневых развязок, которые будут подхватывать поперечные направления из Дзержинского, Советского, Кировского и Красноармейского районов. И эти участки между ними будут предлагаться под развитие и застройку как наиболее интересные для строительства жилья, логистических центров и прочей инфраструктуры».

Фото: Фото с сайта Cannes-accommodation.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter