СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

«ГиперМАН» в пойме Царицы прирос парковкой

В пойме реки Царицы начинаются работы по возведению торгово-развлекательного спортивно-оздоровительного центра.

Как следует из сообщения, размещенного на сайте Мингосимущества Волгоградской области, в аренду сроком на три года предлагается участок земли близ рокадной дороги площадью 2182 квадратных метра для размещения там стройплощадки на период строительства торгово-развлекательного спортивно-оздоровительного центра, с последующим благоустройством данной территории. В сообщении особо отмечается, что предоставление указанного земельного участка возможно при сохранении зеленых насаждений. В ведомстве уточнили, что выделяемый участок непосредственно примыкает к уже выделенному для строительства торгово-развлекательного спортивно-оздоровительного центра. Добавим, что разрешение на строительство было получено ООО «Актив-Капитал» 24 января 2014 года.

Напомним, согласно проекту планировки, в пойме запланировано строительство торгово-развлекательного спортивно-оздоровительного центра, парковой зоны реки Царицы как непрерывной системы озелененных территорий общего пользования, центра водных аттракционов, детской железной дороги и объектов инфраструктуры, в том числе автостоянки, пешеходных и автомобильных дорог. При этом основной упор был сделан на детскую железную дорогу, недостроенный бассейн планируется реконструировать, рядом с ним запланирован еще один объект, в котором разместится парк водных аттракционов. Что же касается строительства торгово-развлекательного центра, то решение уже принято, застройщик получил разрешение на строительство и будет строить его в соответствии с разрешительными документами.

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко считает подобный шаг Мингосимущества вполне допустимым:

«Вполне возможно, что если стройплощадка не помещается на выделенном участке, Мингосимущества может предоставить дополнительный участок с последующим благоустройством, – считает господин Моложавенко. – Подобные случаи встречаются достаточно часто. Вообще, у «МАНа», который планирует построить в пойме Царицы торгово-развлекательный комплекс, есть свой арендованный участок. Я допускаю, что компании может немного не хватать земли именно для размещения стройплощадки. В любом случае, речь не идет о той части поймы, которую мы планировали благоустроить».

Заместитель директора ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Александр Вязьмин, наоборот, считает, что это объявление положит начало активной застройке поймы:

«Что могу сказать... Значит, начали сбываться прогнозы, – резюмировал господин Вязьмин. – Торгушки – это объекты коммерческого назначения, которые приносят прибыль конкретному инвестору. А парк – какая от него прибыль? Парки нужно строить за бюджетные деньги, а их не было и, наверное, уже не будет. Вообще же, за всю историю послевоенного Волгограда в нем не было построено ни одного парка. Наоборот, то, что было создано, урезалось, вырубалось, застраивалось. Значит, и в этом случае мы будем наслаждаться «прекрасным» видом на крышу торгового центра. Похоже, что пойму мы окончательно потеряли, несмотря на неоднократные заявления главы о том, что она сделает все, чтобы сохранить пойму. Да и, откровенно говоря, я пока не вижу ни одного движения, доказывающего обратное».

Вместе с тем, источник из архитектурных кругов Волгограда, знакомый с ситуацией, уверен, что под благовидным предлогом размещения стройплощадки компания хочет получить кусок земли для размещения автостоянок:

«Вообще, любой нормальный проектировщик идет от противного: есть участок, в рамках которого нужно разместить объект, парковки и озеленение, – пояснил источник. – Здесь же получается все наоборот. Насколько я знаю, торговый центр планируется построить на всю площадь земельного участка, права на который компания отстояла в судах. Однако к торгушке нужны еще и стоянки, земли под которые прирезаются таким вот образом. Стройплощадка – это еще полбеды, сделали бы объект, потом вернули землю городу. Но уверен, что эта площадка будет позже заасфальтирована и превращена в парковку. Просто потому, что в границах уже отведенного участка парковке просто нет места».

Для председателя общественной организации «Союз местных жителей Волгоградской области» Бориса Пылина, предложившего свой вариант развития поймы Царицы, известие об аренде участка стало полной неожиданностью:

«Откровенно говоря, о таком решении я первый раз слышу от вас, – прокомментировал новость господин Пылин. – Вообще, на мой взгляд, происходит нечто удивительное. С вопросом строительства парка в пойме Царицы я обошел всех в городе, включая Ирину Гусеву, Александра Чунакова и всех их заместителей. У меня забрали все мои бизнес-планы и проекты по пойме, которые создавались целых 16 лет. Все мои попытки достучаться до владельца этого участка, насколько я знаю, им является Андрей Воробьев, владелец сети магазинов «МАН», оканчиваются неудачей. Причем, насколько я понимаю, чиновники знают, как с ним связаться, даже делают намеки на то, что нужно встретиться, все обсудить, создать комиссию... Но дальше разговоров дело не идет. А время, тем не менее, не остановишь. Вообще, когда я слушаю обещания Ирины Михайловны о том, что через два года и восемь месяцев в пойме будет парк и вижу, что для этого не делается ровным счетом ничего, то поневоле закрадывается мысль – а не желают ли эти товарищи за громкими разговорами провести очередную избирательную кампанию, пересесть в более удобные кресла в Москве или региональном правительстве, оставив волгоградцев без парка и надежды найти справедливость».

Автор одного из проектов по благоустройству поймы Царицы архитектор Александр Лотник считает, что на пойме Царицы можно смело ставить крест:

«Других вариантов здесь, наверное, нет, – размышляет собеседник. – Раз появляется такое объявление, значит, что проект закончен, прошел экспертизу, а застройщик получил все необходимые документы, на основании которых как раз и происходит сдача участка в аренду. Три года – это максимально возможный срок, за который нужно что-то начать делать. Так что, полагаю, совсем скоро мы увидим начало строительства торгового центра. А вопрос парка, скорее всего, перейдет в разряд риторических. Может быть, что-то и получится построить на участке от Астраханского моста до железной дороги, но самая интересная часть поймы, от Волги, будет закрыта огромной торгушкой и такой же по площади парковкой. По сути, этот объект накрывает собой весь этот участок земли, оставляя небольшие клочки по краям. Я не исключаю, что заказчик откажется и от эксплуатируемой крыши в силу ее нецелесообразности. В результате же в окончательном виде мы получим «замечательный» вид на здание, напоминающее заводской цех, местами поднимающийся выше берегов поймы».

Фото: Фото с сайта Rodniki-rossii.su

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter