СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обрушилась стена элитного дома

Поделиться

Один из первых элитных домов Волгограда, знаменитый «красный дом», расположенный на проспекте Героев Сталинграда, 38 в Красноармейском районе в буквальном смысле слова начал разваливаться. На фасаде со стороны проспекта Героев Сталинграда произошло обрушение части кладки облицовочного кирпича с первого по четвертый этаж. Лишь по счастливой случайности жертв и пострадавших удалось избежать.

Как сообщил Dom.V1.ru житель дома Сергей Щетинин, обрушение части стены дома произошло 14 марта около 10 часов утра.

«Из-за нарушения СНиП правил приема и производства работ, раздела «каменные и армокаменные работы» произошло обрушение наружной версты кирпичной кладки наружной несущей стены на высоту от обреза фундамента по четвертый этаж объемом 4,5 кубометра, – пояснил господин Щетинин. – Как удалось узнать, обрушение произошло из-за отсутствия кладочной сетки и анкеровки, которые были заложены в проекте».

Господин Щетинин считает что обрушение произошло из-за отсутствия авторского надзора за строительством дома со стороны проектировщика – института «Волгоградгражданпроект»:

«Проект дома был выполнен в 1992 году, в самый развал СССР, – пояснил господин Щетинин. – Проектная документация по дому в настоящий момент отсутствует, исполнительной документации не было, дом до сих пор не принят в эксплуатацию. Мы обратились за проведением экспертизы в архитектурно-строительную академию, сейчас ждем заключения о техническом состоянии, а потом будем искать виновных. Но также стоит отметить, что в 2009 году восстанавливались пилоны на первом и втором подъездах, где живут «большие» люди. Там все делалось по технологиям, в результате кладка держится уже пятый год без каких-либо следов повреждений, в отличие от остальных подъездов, стены которых покрыты сетью трещин. Все дело в том, что обвалившийся кирпич – пустотный красный, входит в состав несущей стены, выполненной из силикатного кирпича. Перевязка также выполнена из пустотного кирпича, и, соответственно, по этим пустотам и идут трещины».

Бывший главный архитектор Красноармейского района, руководитель ООО «ПСО-Волгоград» Михаил Норкин уверен, что прежде, чем говорить о виновности каких-то конкретных лиц, нужно провести экспертизу, которая установит причины обрушения облицовки. Также господин Норкин категорически опроверг информацию о том, что дом до сих пор не сдан в эксплуатацию:

«Что касается дома, который до сих пор не введен в эксплуатацию, – этого не может быть потому, что просто этого не может быть, – уверен эксперт. – Когда этот дом строился, я был и главным архитектором Красноармейского района, и главным архитектором Волгограда, и начальником инспекции архстройнадзора. Дом просто не может быть заселен до тех пор, пока не будет сдан.

Что касается обрушения, то, насколько я помню, там действительно были определенные проблемы. Облицовка дома сделана из лицевого, керамического кирпича, несущие конструкции – из силикатного. Сами понимаете, разные модули расширения и так далее. Облицовка, или наружная верста, должна крепиться на так называемых гибких связях, удерживающих ее на несущей стене. Они должны быть через каждые два–три этажа. Вполне возможно, что эти элементы отсутствовали. В чем причина – в настоящий момент сказать очень сложно, но я больше склоняюсь к ошибкам строителей.

Поясню: все проекты в обязательном порядке проходят государственную экспертизу, и подобные моменты проверяются особо тщательно. Раз дом был построен, значит, проект получил положительное заключение и, значит, будем считать, что к проектировщикам вопросов нет. Следовательно появляются вопросы к строителям.

Но, чтобы назвать истинных виновников, нужно провести экспертизу. Специалисты-эксперты должны осмотреть поврежденный участок и определить, все ли было сделано в соответствии с проектом и не было ли ошибок в самом проекте. Проще говоря, эксперты должны найти и проверить проектную документацию, а также обследовать дом в натуре, чтобы посмотреть, были ли отступления от проекта или нет. И только после выявления нарушений можно в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса определять виновных. В случае, если выявятся ошибки в проекте – отвечать за это будет проектная организация, саморегулируемая организация, членом которой является проектная организация, а также орган государственной экспертизы, который выдал положительное заключение. Если же обрушение произошло из-за некачественных строительных работ, то ответственность будет нести генподрядчик, саморегулируемая организация и орган строительного надзора, который вынес положительное заключение о качественном строительстве. Без этого заключения все разговоры о степени вины той или иной организации будут как минимум голословными».

Специалисты ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», правопреемника проектной организации «Волгоградгражданпроект», разработавшие проект этого дома, также предполагают, что обрушение облицовки произошло в силу нарушения технологии производства работ строителями:

«Проектировщики в процессе работы и принятия тех или иных решений поставлены в жесткие рамки действующего закона, – пояснили в пресс-службе проектной организации. – Проект жилого дома в обязательном порядке проходит государственную экспертизу. Проверяются все проектные решения, и только после этого выносится положительное заключение. Так было и с домом по проспекту Героев Сталинграда, 38. Поэтому ошибки в проекте с учетом подобного контроля исключены. Определенные недоработки могли возникнуть на этапе строительства. Но говорить об этом сегодня можно только как о вероятности. Точные выводы о причинах может дать только специальная комиссия».

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко предположил, что обрушение облицовки может быть вызвано в том числе и проблемами с конструктивными элементами дома:

«Этот дом был построен достаточно давно, когда проходились все соответствующие процедуры, – уверен господин Моложавенко. – Однако как и в любом другом деле, в этом вопросе нужно тщательно разбираться и выяснять, кто виноват – проектировщики или строители. Если отвалилась наружная стена, значит, не было ее соединения с несущей, либо были какие-то другие более серьезные вещи, связанные с возможными дефектами конструктивных элементов. Насколько я знаю, в то время проектная школа была достаточно сильной, автор этого дома – архитектор Татьяна Нестеренко, в настоящее время исполняющая обязанности генерального директора ООО «Регионстройэкспертиза». Поэтому я не думаю, что были какие-то проблемы с проектом. Скорее всего, причина – некачественное выполнение работ. Плюс к этому, не стоит забывать, что облицовка выполнена керамическим кирпичом, а сами стены – силикатным. Два этих вида кирпича совершенно разные по параметрам, в том числе по плотности. В любом случае, я думаю, жильцам сейчас придется самим устанавливать виновника и ремонтировать дом».

Отметим, что в пресс-службе архитектурно-строительного университета, чьи специалисты, по словам жильцов, проводили экспертизу, отказались поделиться ее результатами и данными о причинах обрушения конструкции дома, мотивировав это отсутствием официального письменного запроса на имя ректора университета.

Впрочем, строители уверены, что причиной обрушения облицовки фасада служит некачественный кирпич:

«Кирпич же красный? Красный, – поделился своими соображениями генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – У меня такая же песня – облицовочный кирпич на моих домах осыпается потому, что морозостойкости у него никакой. В принципе, в настоящий момент для дома это не страшно. Страшно для людей, которые живут и проходят мимо этого дома, потому что кирпич может упасть на голову в любой момент. Причем дело даже не в анкерах и сетках, а в самом кирпиче. Посмотрите, тот же силикатный – чуть ли не веками стоит, и ничего с ним не случается. А здесь все просто – некачественный кирпич, который будет осыпаться и дальше».

Вместе с тем источник в компании «Волгострой плюс», возводивший этот дом, пояснил, что в обрушении облицовки виновны, по большому счету, сами жильцы:

«Мы не раз проверяли этот дом, все было нормально, – пояснил собеседник. – Все дело в технологиях. Применение наружной версты хотя и отработано, но в настоящее время от нее отказываются. Дело в том, что она требует тщательнейшей разделки швов и не терпит никакого внешнего воздействия. Проще говоря, на подобные стены нельзя вешать ни рекламу, ни внешние блоки сплит-систем, ни подвергать ее никаким другим нагрузкам. Что же у нас? Ставят сплит-систему, сверлят стену сантиметров на 15, при этом отверстия ничем не герметизируют. В результате в них попадает влага, замерзает и попросту выдавливает облицовку. Итогом получается то, что получилось с этим домом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter