СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Квадратному метру пытаются ограничить рост

Поделиться

Волгоградские региональные чиновники пытаются убедить застройщиков снизить среднюю стоимость жилья класса эконом до 31 тысячи рублей за квадратный метр. Застройщики в теории не возражают, но как только доходит до практики, сразу находят множество причин, мешающих установить подобные расценки.

Дорогая коммуналка

Как отметил первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роланд Херианов, в настоящее время основной проблемой, из-за которой стоимость жилья остается высокой, является отсутствие сетей на участках, предназначенных для комплексного освоения территорий.

Так, по словам председателя комитета по строительству Валентины Гречины, из-за этого не осваиваются достаточно крупные площадки, такие как «Родниковая Долина-2», «Радиоцентр-2», а также крупная площадка в Краснослободске. При этом стоимость проведения сетей на эти участки оценивается примерно в девять миллиардов рублей, что не под силу как МУП «Городской водоканал Волгограда», так и муниципальным и региональным властям.

«Снизить стоимость квадратного метра жилья можно, на мой взгляд, только одним способом – сделать так, чтобы стоимость технологических подключений была реальной, – считает заместитель директора по строительству ООО «Земля Профи» Виктор Липецкий. – Приведу простой пример: для того, чтобы подключить жилой дом к воде, мы должны были заплатить 120 миллионов рублей. Еще 20 отдали за электроэнергию. И если в доме всего 100 квартир, то эти 140 миллионов мы должны раскидать на эти самые сто квартир. Отсюда и высокая стоимость за квадратный метр. Если сократить эти затраты, то стоимость метра вполне можно сократить до вполне вменяемых 30–33 тысяч за квадратный метр».

Аренда очень дорога

В качестве еще одной меры поддержки строителей региональные власти в несколько раз снизили стоимость арендной платы за участок при условии комплексного освоения территории.

«При комплексном освоении участка мы снизили арендную плату за землю со 140 рублей за квадратный метр до семи копеек, – пояснил господин Херианов, – по предложению Союза строителей улучшили закон об ипотечном кредитовании граждан, сделав ипотеку более доступной. Но всех этих мер по-прежнему недостаточно для того, чтобы сдавать по два миллиона квадратных метров жилья ежегодно, и чтобы стоимость жилья была доступной».

Застройщики уверены, что стоимость аренды земли – одна из основных составляющих стоимости готовой застройки.

«Самое главное, что нужно сделать, – это уменьшить стоимость земли и подключений, – считает директор компании «Пневмострой» Владимир Галаганов. – Также нужно уменьшить и количество бюрократических проволочек. Если есть готовый участок, то поставить на нем типовой дом – много времени не нужно. Проектирование и экспертиза занимают очень мало времени, да и строятся типовые проекты быстро. Опять же, при наличии подготовленного участка. Второе – низкая этажность домов – до девяти и менее. А если же строить трех-четырехэтажные дома, то уложиться в 30 тысяч за квадратный метр жилья вполне реально».

Строительство по соцзаказу

Одно из условий участия застройщика в льготных программах – строительство жилья для муниципальных нужд, в частности, для обеспечения жильем детей-сирот, инвалидов и ветеранов войны.

«Те застройщики, которые участвуют в льготных программах, должны сдавать жилье с отделкой, – подытожила министр по строительству Валентина Гречина. – 70 процентов жилья должно соответствовать экономклассу, еще 30 процентов должны быть реализованы по линии министерства регионального развития и быть с полной отделкой. Но на сегодняшний день те застройщики, которые получили льготы, пока еще не успели ничего построить. Однако если получится реализовать все основные моменты, решить вопросы, связанные с сетями, то в следующем году мы можем получить прирост в полмиллиона квадратных метров. Но если не удастся решить эти проблемы, то не получим ничего».

Руководитель компании «Горстройальянс» Виктор Горбачев уверен, что снизить стоимость квадратного метра можно только строя дешевые сараи, без коммуникаций и отделки.

«Сколько ни говори «халва», во рту от этого слаще не станет, – уверен господин Горбачев. – Если мы будем делать дома без отопления, без коммуникаций, с крышей из каких-нибудь пальмовых листьев, то, может быть, и получится такая стоимость. Чудес в мире не бывает, все имеет свою цену, и если ее снижать, то мы получим не дома, а какие-то дешевые сараи. Больше я ничего сказать не могу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter