СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Пара слов о проблеме фонтанов

Поделиться

Очередная непонятная идея властей всколыхнула волгоградцев и разделила их на два противоположных лагеря. Суть в том, что чиновники решили построить фонтан. Казалось бы, что плохого в том, что в засушливом и жарком Волгограде появится еще один источник жидкости, который, к тому же, запланирован цветомузыкальным? Собственно, ничего, если бы не несколько маленьких «но».

«Но» первое. Место

Место для цветомузыкального фонтана определили на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Ленина, на бульваре проспекта. И все бы ничего, но там уже есть фонтан. Как раз цветомузыкальный. Который был построен в рамках ансамбля проспекта Ленина. Который идеально вписывался в окружающий архитектурный пейзаж с уникальной гранитной чашей, просчитанными и прорисованными струями... Одним словом, фонтан, которым можно было бы гордиться.

Но суть не в этом. Вспомните цветомузыкальный фонтан «Искусство» на Центральной набережной. Каждое его шоу привлекает сотни, если не тысячи людей. Но людям там есть, где разместиться. А когда вы последний раз видели людей на бульваре проспекта Ленина на участке от Аллеи Героев до Комсомольской? И кому там нужен будет фонтан? Ровным счетом никому.

«Но» второе. Собственно, фонтан

Казалось бы, благое дело затеяли – облагородить старый фонтан. И все было бы ничего, кроме одного. Не так давно этот фонтан капитально отреставрировали. Причем отреставрировали по уму, вдумчиво и тщательно. Ведь здесь, как в медицине: главное – не навредить. Ведь реставрацию можно провести так, что все плеваться будут. Тем сложнее это с учетом того, что ансамбль застройки проспекта Ленина со всеми его элементами является объектом культурного наследия. И сделать так, чтобы получилось действительно хорошо, очень и очень сложно.

Что же предлагали новым проектом? Разрушить то, что имелось, и поставить что-то новое, большее по размерам, да еще и под эгидой азербайджанской общины. И здесь хочется вспомнить слова одного моего знакомого автомеханика: «Работает механизм – незачем в него лезть». Работает фонтан? Работает. Нормально работает? Нормально. Значит, руки прочь.

А если уж хочется приложить усилия и что-то отремонтировать – пожалуйста, в радиусе 500 метров есть два фонтана, которые действительно требуют приложения сил и внимания. К примеру, фонтан у Дома Союзов. Или же печально известный фонтан на Порт-Саида, чашу которого еще много лет назад разрушил незадачливый водитель грузовика. Пожалуйста, делайте. Вам еще и спасибо скажут. Но нет. Почему-то до этих фонтанов руки не дошли. Или просто желания нет ими заниматься.

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что против Парка Дружбы тоже было немало выступлений. Защитники объектов культурного наследия, прокуратура, общественность – все были против, пока парк строился. И что получилось в итоге? Вполне приличное место, которое привлекает посетителей круглый год. Просто потому, что азербайджанской диаспоре действительно удалось облагородить кусочек когда-то любимого места отдыха горожан. Можно много спорить об архитектуре, о роли Гейдара Алиева в истории Волгограда, но факт остается фактом. Пустующий и постепенно ветшающий Центральный парк культуры и отдыха получил вполне приличный уголок, где встречаются влюбленные и гуляют детишки.

Могло бы так получиться и с фонтаном? Думаю, могло бы. Главное – помнить слова того самого автослесаря – не мешать работать механизму и не пытаться улучшить то, что и так неплохо работает. Ремонтировать надо то, что действительно нуждается в ремонте. За это бы наоборот спасибо сказали и тем, кто вложил деньги, и тем, кто вышел с такой идеей. Да и власть получила бы себе лишний плюсик. Жаль только, что об этом почему-то никто не подумал. Или, может быть, просто не захотел? Впрочем, тайна сия, к сожалению, неведома.

Андрей Петров – редактор проекта Dom.V1.ru. Очень любит машины и частный дом, в котором в настоящий момент живет. Придерживается принципов «глаза боятся – руки делают», и «настоящий мужик должен уметь делать все». Эти принципы успешно реализует в собственном жилище, поскольку частный дом постоянно требует приложения рук и мужской силы. Личным достижением считает капитальный ремонт камина, проведенный при помощи умных книг, где все написано грамотно и толково, а также инструкции по применению огнеупорных смесей для кладки каминных кирпичей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter