СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы продолжают войну с «точками»

Поделиться

С наступлением строительного сезона в Волгограде вновь обострились противостояния жильцов с застройщиками, которые пытаются поставить здания в непосредственной близости от жилых домов. В частности, одна из таких стройплощадок появилась под окнами двух многоэтажек в микрорайоне «Семь ветров».

Как сообщил Dom.V1.ru житель дома №19 по улице 8-й Воздушной Армии Сергей Ермолов, в свое время между этими домами была парковая зона. В прошлом году некое ООО «Арго» решило построить там пятиэтажное офисное здание.

«Люди были категорически против, – рассказал господин Ермолов. – Даже телевидение приезжало. Нам говорили, что на этом месте, якобы, будет зачем-то строиться пожарный водоем. Однако со всех ведомств приходили отписки, что администрация дала разрешение на строительство. В итоге парк вырублен, территория ограждена забором без каких-либо опознавательных знаков, сейчас там уже даже залит фундамент».

Как следует из жалобы, которую жильцы отправили в прокуратуру, архстройнадзор и региональный комитет по строительству, «лица, непосредственно ведущие строительные работы, не имели никаких разрешительных документов». Кроме того, в дополнении к жалобе жильцы домов указали, что расстояние от ограждающего стройку забора до соседних домов составляет всего восемь метров, в то время, как по плану – 16. Кроме того, при строительстве не был учтен и тот фактор, что под землей проходит ливневой коллектор.

Однако все эти нарушения были проигнорированы. В частности, в министерстве строительства ответили, что проанализировали все документы, касающиеся строительства пятиэтажного офисного здания и пришли к выводу, что стройка ведется на законных основаниях. Аналогичный ответ дали и в комитете по градостроительству администрации Волгограда: «Там действительно ООО «Арго» запланировало строительство офисного здания, – пояснили в мэрии. – Более того, там действительно уже залит фундамент. Если есть разрешение на строительство, то все действующие санитарные нормы по размещению здания, безусловно, соблюдены. Кроме того, на эти кварталы есть и проекты планировки, потому что эти микрорайоны уже давно прошли стадию межевания и планировки участков».

Вместе с тем, как стало известно редакции Dom.V1.ru, ООО «Арго» в 2006 году было предварительно согласовано место размещения пятиэтажного офисного здания общей площадью 1260 квадратных метров, был утвержден акт о выборе участка. На основании этих документов был предоставлен земельный участок и получено разрешение на строительство, действительное до 2015 года. Прокуратура совместно с профильными комитетами мэрии, даже провела выездную проверку, которая показала, что участок огорожен забором, на нем растут травы и деревья, земельный участок используется в рамках границ, и никаких нарушений требований законодательства не установлено. Равно как не заметили проверяющие строительных работ и вырубленных деревьев.

Позже была еще одна прокурорская проверка, которая также не выявила никаких нарушений, а заявления жильцов о том, что дом находится на придомовой территории, не соответствуют действительности, поскольку земельный участок, на котором ведется строительство, поставлен на кадастровый учет как отдельный земельный участок, не являющийся придомовой территорией.

Связаться с компанией-проектировщиком, ООО «Тема», не удалось. Телефоны компании не отвечали.

Экс-вице-мэр Александр Хаустов, чья подпись, по уверениям жильцов, стоит на разрешительных документах, утверждает, что не мог не подписать разрешение, поскольку ему предоставили все необходимые документы: «Может быть и такое, что люди действительно не довольны, а здание проходит по всем параметрам, – пояснил господин Хаустов. – Если соблюдены все процедуры, все документы оформлены правильно, то я не могу не подписать разрешение на строительство. Похожая ситуация была с заправками в Тракторозаводском районе, где я оказался крайним. Но землю-то выделял не я. Мне принесли документы, из которых следовало, что эти объекты совершенно безопасны, что расположены они законно. И я не мог не подписать, потому что в противном случае меня бы обвинили в коррупции. Вообще же за свою жизнь я не подписал ни одного документа, который бы не соответствовал градостроительным нормам. Поэтому и живу спокойно. А если где-то кто-то что-то ранее не продумал – это уже другой вопрос».

Руководитель общественного движения «Народный Стройконтроль» Виктория Сополева считает, что подобные застройки показывают истинное отношение бизнес-структур и власти к рядовым горожанам: «Я считаю это откровенным хамством, – пояснила госпожа Сополева. – Если бы бизнес действительно думал о людях, то вначале бы его представители собрали бы людей и поинтересовались их мнением. Причем собрали бы жителей домов, интересы которых действительно затрагивает стройка, а не сгоняли на публичные слушания по объекту в центре Волгограда людей из Красноармейского района и Иловли. Тогда это был бы действительно диалог. Сейчас же люди, просыпаясь одним недобрым утром, видят у себя из окна забор, а спустя время там начинается стройка. Потому что стройка – это прибыль. О людях никто не думает.

И еще один момент. Нам говорят, что подобные стройки развивают инфраструктуру. Извините, что она развивает? Офисы? Торговые центры и кафе? А как же школы, больницы? Сети, в конце концов? Я понимаю, речь идет о развитии, когда строятся большие комплексы, такие, к примеру, как «Родниковая долина», где кроме домов строятся сети, объекты социальной инфраструктуры и прочее. Это действительно развитие. А когда ты садишься на то, что построено до тебя – это не развитие, а безжалостное эксплуатирование инфраструктуры. И здесь, в том числе, виновата и власть, которая должна думать о людях. Не просто исполнять закон, но и думать о комфортном проживании других людей. Ведь очень часто получается, что по закону все хорошо, все сделано правильно, а люди страдают. И если бы действительно власть и бизнес думали о людях, то мы бы не пытались оспорить многие стройки, чем занимаемся сейчас».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter