СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев убивают неисправные дымоходы

Поделиться

Волгоградцы, использующие в домах газовые водонагреватели, ежедневно рискуют жизнью, игнорируя такую необходимую вещь, как проверка дымохода, через который выводятся продукты горения природного газа. Совсем недавно подобная трагедия произошла в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Как сообщила Dom.V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталья Куницкая, тело девушки было обнаружено около месяца назад в ванной комнате одной из квартир стандартной пятиэтажки в Краснооктябрьском районе Волгограда. Согласно результатам судебно-медицинского освидетельствования, смерть наступила в результате отравления угарным газом.

В ходе расследования всех обстоятельств инцидента было установлено, что 21 августа 2012 года в квартире, где проживала погибшая, сотрудниками газовой службы была установлена газовая водонагревательная колонка. В ходе проведения специальной экспертизы было установлено, что при монтаже оборудования слесаря допустили целый ряд грубейших нарушений, что и привело к трагедии.

По мнению экспертов, неквалифицированные действия при подключении водонагревателя могли привели к образованию эффекта обратной тяги и скоплению угарного газа в ванной комнате квартиры. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, к нему причастных.

Представители газовых служб уже заявили о своей непричастности к этой страшной трагедии, уточнив, что собственник квартиры в добровольном порядке отказался от заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования:

«Газовая колонка в этой квартире была установлена два года назад, однако от договора на обслуживание внутридомового газового оборудования собственник отказался, – прокомментировали ситуацию в ОАО «Газпром газораспределение Волгоград». – После установки колонки в квартире был ремонт. Что там делалось, каким образом ремонтировалось – неизвестно. Как можно спустя два года говорить о том, что что-то было сделано неправильно, особенно после того, как в квартире был сделан ремонт?

Вообще же хочется отметить, что в последнее время в регионе резко увеличилось количество несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом при эксплуатации газовых приборов. Все дело в том, что несколько лет назад люди, не желая платить лишних денег, в массовом порядке стали отказываться от заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования. На конец апреля у нас запланированы отключения абонентов, эксплуатирующих газовые приборы без заключения договоров на техническое обслуживание. Как может нормально работать та же газовая плита, выпущенная 40 лет назад? Подключать и обслуживать газовое оборудование должны только специалисты, иначе последствия могут быть весьма плачевными».

Мастер северного участка Волгоградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Светлана Губанова предположила, что к трагедии мог привести целый ряд факторов:

«Причины образования обратной тяги могут быть абсолютно разными, – считает госпожа Губанова. – Этот эффект может быть вызван как нарушениями по устройству дымовентиляционных систем, так и неправильным пользованием вентиляцией. Вообще же при включении газового оборудования обязательно нужно приоткрывать окно для проветривания помещения, следить, чтобы не было установлено никаких электромеханических вытяжек. И самое главное – регулярно проводить профилактические осмотры, которые должна делать специализированная организация, чтобы неисправности сразу же выявлялись и устранялись.

Кроме того, человек должен знать и безукоризненно выполнять правила безопасной эксплуатации газового оборудования, чтобы подобной трагедии не случилось. А проверить тягу в дымоходе можно очень просто – не включая колонку, поднести к ее вытяжному отверстию зажженную спичку – если пламя отклонилось внутрь колонки – тяга есть».

Более гуманный способ проверки предложил исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов:

«В принципе, нарушить вентиляцию может практически любое вмешательство извне, – уверен эксперт. – Проверить ее можно очень просто. Достаточно приложить лист бумаги к вентиляционному коробу. Лист, образно говоря, должен прилипнуть к нему. Если прилип – тяга есть. Упал – вентиляция нарушена, следовательно, следует обратиться в управляющую компанию. Специалисты найдут причину нарушения воздухообмена, и устранят ее».

Архитекторы уверены, что причиной отравления может быть как человеческий фактор, так и неправильная эксплуатация и наличие неподалеку здания большей высоты:

«Продукты горения газовой колонки идут в отдельный вентиляционный канал, – говорит архитектор Андрей Чуйков. – Если нет тяги, он может быть либо завален, либо чем-то блокирован. Может быть и эффект обратной тяги в случае, если рядом с домом построена высотка. Она создает аэродинамическую тень, потоки воздуха, обтекая дом, завихряются, и при определенном направлении и скорости ветра, определенном атмосферном давлении может происходить задувание воздуха в вентканал, что, естественно, препятствует выходу газов.

В качестве примера можно привести пятиэтажки на пересечении Баррикадной и Циолковского. Вентиляционные каналы, предназначенные для эксплуатации газового оборудования, дополнительно нарощены, что позволяет им выйти из аэродинамической тени.

Еще одной причиной может быть старая колонка. Там есть так называемые колосники, которые со временем покрываются сажей, и которая, в свою очередь, начинает гореть. Угарный газ не ощущается, потому что он, как известно, без запаха, но запах сажи и духота начинают ощущаться очень быстро. Вообще же, установить причину, по которой погибла девушка, достаточно сложно. Это как у кардиолога. У тебя болит сердце, ты идешь проверяться – все в норме. Поэтому нужно либо ловить приступ, либо ложиться на обследование. Так и здесь. Если был канал дымоотвода, то надо разобраться в причинах гибели человека.

У газовиков есть целая служба, которая занимается подобными обследованиями. Лично я думаю, что тут либо неисправность колонки, либо неправильная эксплуатация, либо человеческий фактор – не проверяли дымоходы, и не делали профилактику. Потому что если канал вентиляции функционирует нормально, то газ и дым будут свободно выходить в атмосферу. Но если он будет чем-то забит, той же птицей, которая залетела в этот канал и умерла, то тяга однозначно пропадет. Поэтому здесь нужно тщательно все проверять – есть ли канал или нет, работает или нет. А уж потом – искать другие причины. Если, конечно, нет строительных нарушений».

Схожего мнения придерживаются и продавцы газовых колонок:

«Вообще, на современных водонагревательных газовых колонках стоит пятиступенчатая защита от различного рода утечек, – пояснил Dom.V1.ru менеджер компании «Энергия 34» Игорь Беляков. – Даже если происходит обледенение в центральном дымоходе, то колонка мгновенно отключается во избежание разного рода неприятностей. Более того, при установке колонки, по идее, должен требоваться акт о состоянии дымохода, чтобы мастера не бегали по 20 раз ремонтировать исправную колонку, которая не зажигается из-за неисправного дымохода».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter