СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предлагают незаконные балконы

Поделиться

В центре Волгограда появились весьма забавные объявления. Жителям Волгограда предлагалось построить балкон, заведомо предупреждая о том, что узаконивать конструкцию придется через суд.

Как следовало из объявления, некая компания предлагает волгоградцам построить балконы в квартире на уровне не выше второго этажа «даже там, где его никогда не было», а также обещались скидки для ветеранов и пенсионеров.

Редакции портала Dom.V1.ru удалось дозвониться по телефону, указанному в объявлении, чтобы поинтересоваться конструктивными особенностями такого сооружения, а также процедурой его законного оформления:

«Сразу хочу сказать, что узаконивать балкон нужно будет только через суд, потому что ни одна администрация разрешения не даст, – пояснил собеседник. – Что касается самой конструкции, то крепиться она будет так же, как и остальные балконы в доме. Что касается цены, то все будет зависеть от того, из чего сделана стена и в каком состоянии она находится».

Вместе с тем архитекторы и строители уверены, что подобное предложение носит весьма сомнительный характер, и не советуют на него соглашаться:

«Любое изменение, вносимое в фасад построенного, а до этого – утвержденного, прошедшего государственную экспертизу, здания незаконно, – уверен заместитель директора ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Александр Вязьмин. – Тем более если речь идет о доме в историческом центре города. Хотя, вместе с тем, у нас есть примеры, когда во дворах, самовольно, а порой даже со всеми проектными документами, с расчетом конструктива пытались возводить подобные сооружения. Однако если есть проект строительства балкона, то это не значит, что он построен законно. В законе у нас нет никаких указаний на то, чтобы делать балконы к уже построенным зданиям».

Схожего мнения придерживается архитектор Андрей Чуйков, утверждая, что любые покушения на фасады зданий незаконны:

«Постройка балкона в уже построенном здании незаконна во всех отношениях, – уверен эксперт. – Даже постройка нового крыльца – процедура, требующая очень долгих согласований. Проще говоря, подобные предложения исходят от не совсем честных людей, и в случае чего отвечать за подобный самострой будет как сам заказчик подобного строения, так и сами эти строители. Да и потом, городской фасад – это общедолевая собственность, которую просто так не изменишь. У нас же в Волгограде просто какое-то поветрие пошло – изменять фасады так, как вздумается. Но, думается, скоро закон восторжествует, и власть начнет требовать привести все в порядок и освободить фасады от незаконных конструкций».

Представители управляющих компаний также полагают, что человек, возжелавший построить себе в квартире балкон, столкнется с целым рядом труднопреодолимых препятствий:

«В настоящее время построить балкон в квартире, где его никогда не было, можно только пройдя процедуру согласования проекта на общем собрании жильцов, – уверен коммерческий директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов. – Человек делает проект балкона, потом представляет его на общем собрании, и в случае, если все собственники не будут возражать, то человеку предстоит пройти стандартную процедуру узаконивания постройки.

Если у архитектуры не будет никаких возражений, то человек получит право пристроить к своей квартире балкон. Однако, на мой взгляд, сейчас это сделать уже нереально потому, что этот объект будет считаться самостроем, не предусмотренным конструкцией дома. Поэтому человеку, чтобы сделать проект балкона, по большому счету придется изменить проект всего дома, чтобы учесть эти изменения. А перечертить проект целого дома практически нереально».

Юристы также сомневаются в том, что новопостроенный балкон удастся узаконить даже через суд:

«Буквально пять-шесть лет назад суды достаточно лояльно относились к подобным искам, – говорит юрист Александр Насонов. – Построили? Построили. Жалоб ни у кого нет? Нет. Ну, и бог с ним. Сейчас эти же иски идут чрезвычайно тяжело, и я уверен, что в 99 процентах случаев решение суда будет не в пользу истца, и конструкция так и не будет узаконена».

Вместе с тем, чиновники уверены, что в теории у человека, решившего пристроить себе балкон, есть теоретический шанс сделать так, чтобы конструкция полностью соответствовала закону:

«В любом случае, прежде, чем начать строить балкон, человеку нужно получить разрешение на строительство, – пояснила начальник отдела рассмотрения проектов и инженерного обеспечения городского комитета по градостроительству и архитектуре Александра Лях. – Ведь в данном случае речь идет об увеличении объема объекта, затрагивании его несущих конструкций, причем изменении характеристик.

Поэтому требуется проект и разрешение на реконструкцию. Если человек в установленном порядке соберет все документы и представит их на рассмотрение, то в случае, если не будет выявлено никаких нарушений в оформлении документов и проектной документации, то на основании статьи 51 Градостроительного кодекса человек получит разрешение на реконструкцию».

Согласны с чиновниками и профессиональные строители, уверенные, что если сделать все по нормам и правилам, то ничего страшного в появлении балкона не будет:

«Есть определенные правила, которые нужно соблюдать, – уверен генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Если делать все правильно, то ничего не рухнет. Единственное, что может застопорить пристройку балкона – это, собственно, фасад здания. Архитектура может попросту не разрешить его портить. А так, на слух, вроде бы все нормально и достаточно надежно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter