V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Дома Волгограда сбрасывают аварийные балконы

Дома Волгограда сбрасывают аварийные балконы

В Волгограде обрушившийся аварийный балкон двухэтажки привел на больничную койку 34-летнюю жительницу города.

Как стало известно Dom.v1.ru, инцидент произошел вечером 27 мая в доме по адресу улица Мачтозаводская, 112. Супруги решили подышать свежим воздухом и вышли на балкон. В следующий момент балкон рухнул с высоты второго этажа. 34-летняя женщина получила множественные ушибы и была доставлена в больницу. Ее супруг не пострадал.

Руководитель УК «ЦКО-1» Юрий Бекасов, в ведении которого находится этот дом, заявил, что, скорее всего, причиной инцидента стал физический износ конструкций балкона.

«Дом постройки 1956 года, ему уже почти 60 лет. Естественно, конструкции дома сильно изношены. Мы уже заключили договор на техническое обследование всех балконных плит, чтобы специалисты оценили, в каком состоянии находятся конструкции, после этого будем заключать договоры на ремонт всех балконных плит этого дома. Без этого по сути все балконы данного дома нужно демонтировать как опасные для жизни и здоровья горожан».

Отметим, что сама конструкция балкона представляла собой бетонную плиту, закрепленную на двух швеллерах, укрепленных в стене дома. Из-за возраста здания произошло разрушение бетонной плиты, что и привело к падению людей с высоты второго этажа.

Глава администрации Красноармейского района Вячеслав Дьяков заявил, что пострадавшей женщине будет оказана вся необходимая помощь.

«В первую очередь мы окажем помощь в восстановлении балкона, – заявил господин Дьяков. – При этом речь не идет о конкретно этом балконе, но и о всех подобных конструкциях в домах аналогичной серии. Источник финансирования уже определен, со стороны администрации как района, так и города приняты все необходимые меры для помощи пострадавшим.

Кроме того, все дома аналогичной серии, находящиеся на территории района, будут обследованы с привлечением проектной организации, которая даст заключение о состоянии конструкций зданий. Это дома 50–60-х годов постройки прошлого века пока еще не являющиеся аварийными, однако фактическое их состояние близко к тому, чтобы внести эти здания в список ветхих и аварийных домов».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев сомневается в заявлениях представителей управляющих компаний, полагая, что стоимость работ по ремонту всех балконов будет достаточно высокой.

«В свое время городская администрация разработала программу по ремонту и восстановлению аварийных балконов, которая свернулась из-за недостатка финансирования, не успев начаться, – вспоминает господин Вихорев. – С другой стороны, ремонт балконов можно производить только при капитальном ремонте дома, что раньше было отдано на откуп жителям. Сейчас во всех районных администрациях разрабатываются графики постановки домов на капремонт. Но даже при оптимальном раскладе средний срок ожидания ремонта дома – 20 лет.

Сама по себе управляющая компания не может отремонтировать балкон просто потому, что на это нет средств, плюс к этому для ремонта балконов нужна специальная техника и проект. Поэтому, я думаю, что балконы будут рушиться и в других домах. К этому привели недофинансирование, отсутствие у управляющих компаний денег, и безынициативная позиция жильцов. Безусловно, когда происходит подобное ЧП, то начинаются различные шевеления, но при этом управляющая компания будет стремиться к тому, чтобы экспертиза показала, что остальные балконы находятся в нормальном состоянии и будут держаться долгое время, что позволит отремонтировать только один балкон, конструкции которого не выдержали собственного веса».

Профессор Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии Валентин Бабалич уверен, что старые дома со сроком службы более 50 лет нуждаются в срочной реконструкции, в противном случае подобные инциденты могут повториться.

«Если говорить о домах старых серий со сроком службы более 50 лет, то можно констатировать, что их износ приближается к предельным величинам, – пояснил эксперт. – Особенно уязвимы узлы сопряжения из-за коррозионных повреждений стальных элементов. И это обстоятельство значительно снижает эксплуатационную надежность этих зданий и резко увеличивает расходы на поддержание безопасного уровня их эксплуатации.

Лет 15 назад мы предлагали варианты реконструкции этих домов, адаптации старого жилого фонда к условиям современных реалий. У нас было разработано несколько проектов модернизации этих домов, увеличения их ширины, надстройки до девяти этажей и так далее. Предлагались даже варианты, чтобы не тратиться на переселение людей в другой район, пространство между двумя рядом стоящими, к примеру, пятиэтажками застроить девятиэтажкой с таким количеством квартир, которого бы хватило для расселения одного крыла вновь получившегося здания. Людей переселяют, их дом ставят на реконструкцию. Потом снова заселяют и принимаются за другой. Таким веерным способом можно было бы отремонтировать дома Волгограда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем